О Мастере

Вт Фев 18, 2014 9:55

Сейчас, когда наконец-то начали переиздавать Толкина как следует, не грех вспомнить о том, что об этом авторе и его творчестве написано немало исследований.

Что почитать о Толкине и его творчестве? В моей библиотеке есть такие книги:
С.Алексеев Дж.Р.Р.Толкин

http://www.labirint.ru/books/403966/
Книга о личности писателя, также это попытка встроить творчество Толкина в традицию, найти его истоки и проследить влияние на творчество авторов следующих поколений.

М.Уайт Толкиен. Биография.

http://read.ru/id/3541368/
Книга уже выходила в 2002 г. в Эксмо под другой обложкой. Не самая удачная биография, такое ощущение, что автор упустил целые куски жизни и творчества Толкина, а вот об экранизации "Властелина колец" наоборот рассказал очень подробно. Но есть там любопытные куски о детстве писателя, интересные заметки о влиянии творчества Мастера на жанр фэнтези.

Кори Олсен Хоббит. Путешествие по книге.

http://read.ru/id/3693275/
http://www.labirint.ru/books/370230/

Интересное научно-популярное исследование, которое можно читать вслед за Хоббитом, чтобы лучше понимать эту книгу. Разговор о редакциях сказки, об эволюции героев и вообще обо всем, что происходит в этой первой сказке о Средиземье.

Рекомендую также ознакомиться вот с этой подборкой филолога Марии Штейнман, которая занимается изучением его творчества: 5 книг о Толкине

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 14-17 лет, о писателе

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: