Необычный подарок: сказка на заказ


Путевые заметки

Вт Фев 18, 2014 10:44

Дни двадцать седьмой - двадцать восьмой. Вашингтон и Арлингтон

...самолет на подходах к Вашингтону так низко летел над водой, что я заподозрила неладное. но все оказалось отлично. и мой новый чемодан выдержал первое испытание, самостоятельно пересел в Атланте с рейса на рейс, как и было задумано, и приехал в Вашинтон одновременно со мной.



итак, я прибыла в Вашингтон с официальным визитом. после частного коттеджа в Эшвилле, маленького и откровенно дачного, двухкомнатная студия (с кухней) в арлингтонской гостинице казалась мне хоромами. на самом деле на сей раз я живу в пригороде Вашингтона - в Арлингтоне (три недели назад жила в центре Вашингтона). мне повезло, что третий понедельник февраля здесь выходной - день Президентов, праздник, посвящённый должности Президента США. Традиционно праздник приурочен к дню рождения Джорджа Вашингтона. у меня был длинный викенд :) первый свободный день я решила поехать в Вашингтон из своего пригорода, на метро, и меня сразила одна вещь: стоишь на платформе, мимо едет поезд, потом следующий - так вот они имеют разные маршруты, как взрослые поезда, а не как привычное нам метро. и тут главное не терять бдительности, идентифицируя поезда! погуляла по городу, побродила по легендарному Пентагон-сити (это - не то, что вы думаете; это огромный молл, хотя и недалеко от оплота американской военщины) и поехала домой. поездка туда-обратно обощлась мне 5,75 доллара. поэтому я решила дальше пойти привычным экономически выгодным путем - то есть ногами.

* * *
сегодня мне кажется, что за один день я увидела четыре разных города. судите сами: первый оказался буквально за углом гостиницы. это был уютный спальный район. белые коттеджи на фоне белого снега и вечнозеленых растений, похожих на магнолии. таунхаусы с садиками на втором этаже - на фотке с веранд свешиваются плети спящих зимой растений, но я уверена, что летом они очаровательны.



Скрытый текст:
из этого "города" я вышла в другой - повыше, но тоже симпатичный. здесь были метро, университет, куча магазинов и молл. я прогуляла почти 5 часов (из них четверть времени я шла, уткнувшись носом в карту и ведя по ней пальцем, ибо как только я отрывала от карты палец - я тут же теряла точку привязки). я доковыляла до гостиницы, завершив кольцевой маршрут, бросила сумки с подарками, дала себе слово больше не тратить ни цента - разве что на метро до работы и обратно - и двинулась в путь заново.



из окна гостиницы видно Мемориал Линкольна - высоченную стеллу, напротив которой - сильно напротив, через парк, находится Белый Дом. я решила, что штурмовать Белый Дом мне вряд ли по плечу, ибо не факт, что засветло я дойду туда. Но насколько успею - настолько приближусь. полная решимости, я стартанула, вооружившись картой. где-то через четверть часа, проведенного в "частном секторе", я сдрейфила и задала идущей навтречу девушке невинный вопрос: как пройти в Белый Дом. Если серьезно, то я спросила, правильно ли иду к мосту. Девушка оживилась и взялась меня сопровождать. Мне было неудобно, потому что шла-то она в противополжную сторону, но спорить мне было сложно. по дорогие я проговорилась, что я из России, и девушка поведала мне, что ее родители из Афганистана, и папа много общался с русскими, и у нее самое теплое отношение к России. Она довела меня до угла, и я взяла азимут на мост через реку Потомак.

Оглядевшись, я обнаружила, что город кардинально изменился.



именно такой я представляла себе Америку в детстве. ибо поверить в здания высотой в 80-100 этажей, как в Чикаго, я тогда не могла, и небоскребы в моем воображении были как раз 30-40-этажками. за очередным поворотом впереди показался Потомак и мост, и вожделенная стелла перед Белым Домом была видна. но река делала загогулину, к тому же в середине
торчал остров, поэтому пешеходный путь до стеллы оказался гораздо больше, чем кратчайшее расстояние по прямой.

за мостом открывался прямо-таки сказочный вид на район Джордж-таун - башенки, замок. И когда я вошла в этот район, он показался мне старинным и похожим на старые европейские города. Люди торопились домой - и людей было наконец-то много! Магазины были почти в каждом доме. преодолевая желание заглянуть в каждый магазин, я шла дискретно. на фоне всего этого великолепия садилось солнце, и мне пришлось повернуть назад.



на маленьких фото здесь не удается передать очарование многоликого города. на больших, еще не уменьшенных фото, - Вашингтон выглядит горазде более впечатяюще!

обратный путь я преодолевала уже без карты и это позволило мне увидеть, например, анютины глазки на клумбе. для пущей убедительности я поковыряла их пальцем - цветочки оказались живыми, не замерзшими. на клумбе сидела белочка. увидев меня, она ускакала на дерево и продолжила рассматривать меня с безопасного растояния. это была сытая и довольная столичная белка! те, кто читал мои опусы про Канзас, могут вспомнить худощавую провинциальную белку, фотку которой я дублирую - справа. видно, жизнь в столице позитивно сказывается на благосостоянии белок (интересно, московские белки тоже толще новосибирских?).




здесь уместно вспомнить про Элли из Канзаса, которая улетела с ураганом. мало кто знает, что в "исходнике" "Волшебника Изумрудного города" - сказке Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» - родной Эллин (вернее, Дороти) Канзас описан гораздо более серо и
непривлекательно, чем у Волкова. И немудрено, что Элли из него улетела. в общем-то, это был неплохой поворот в ее судьбе, учитывая, что в исходнике у нее не было родителей. Но в конце книги она говорит - дома всегда лучше. эта ее фраза здесь часто обыгрывается. и тут я встретила дополнение к фразе Дороти: "there is 'no place like home… because home is not a place… it is a connection inside of you". ...мне осталось всего 4 дня в Америке...

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: О любимой работе, Путевые и непутевые заметки
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43600
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 10:44
Ответить с цитатой

Цитата:
я решила дальше пойти привычным экономически выгодным путем - то есть ногами.
ЖрдщзЖ
ЗдОРово.
если не обойдёшь город пешком - не узнаешь. :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion