Дитя зеркала

Вт Фев 25, 2014 10:06

Я не очень доверяю вкусу редакторов Клевера, так что и к их серии "Современная фантастика для детей" отношусь с опаской. Книгу "Дитя зеркала" взялась читать исключительно из-за интереса к личности автора: дело в том, что немецкая писательница Алина Бронски, начинающая и перспективная, до 13 лет жила в Екатеринбурге. Т.е. это автор из первого поколения эмигрантов, признанный в Германии. Конечно я не могла не познакомиться с её текстом!


http://www.labirint.ru/books/420495/
http://read.ru/id/3677664/


Это фэнтези-история, которая сначала маскируется под реалистичный детектив, а потом под антиутопию. В этом, пожалуй, и состоит главная фишка книги, не знаю уж, задумывал так автор, или просто случайно у него получилось.
Сюжет вполне оригинальный: всё происходит в мире "тотальной нормальности", где нормальные люди обладают властью и издают законы, а ненормальные - фрики - пытаются с ними бороться. Есть и третья сила - фэи - но они не борцы, им вообще плевать на то, что происходит во внешнем мире, они такие, своего рода аутисты по поведению. Собственно поэтому их легко победить (а победить их "нормальным" нужно во что бы то ни стало).
И вот в нормальной семье вдруг исчезает мама. 15-летняя дочь Юли начинает её разыскивать и обнаруживает, что мама-то её, оказывается, фэя...
Герои, в отличие от сюжета, вполне предсказуемые, типовые такие персонажи.

Резюме сделаю такое. Книга меня не разочаровала. И не восхитила. Это такое вполне увлекательное чтиво, часа на три, перевод местами неуклюж, но не шокирует, диалоги простоваты, но мы к таким уже привыкли за тысячи страниц персиджексонов, и это совсем не скучный текст. Юным любительницам фэнтези смело порекомендую. Родителям можно не читать - никакой большой мудрости там нет. Но и вопиющей глупости нет тоже.
Продолжение следует - это только первая часть дилогии.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, 14-17 лет

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: