Поездка в Таиланд. Пхукет, впечатления. Февраль, 2014.

Чт Фев 27, 2014 13:41

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
[ Смотрю Сейчас: Смотрю  ]

Перелет из аэропорта Толмачево до аэропорта Пхукета занял около 8 часов. Желающих отдохнуть в Таиланде было много, и летели мы большим аэробусом. Полет протекал, в общем, нормально, только последнюю треть времени полета нещадно трясло, постоянно горели таблички "пристегните ремни" и объявлялось "локальная зона турбулентности". Народ сначала присмирел и даже пристегнулся, затем тряска стала привычной, и все засновали туда-сюда, меняя сибирский пухово-курточный наряд на шорты-шлепанцы. Спустились мы с трапа в такое густое и теплое молоко - влажный воздух Таиланда, после сухого самолетного первые мгновения даже трудно стало дышать. В аэропорту Пхукета как-то быстро прошли все формальности, багаж нас уже ждал, сгруженный (!) с транспортной ленты.
Подхватив его, мы (две семьи - я, муж и сын 10 лет и наши друзья с дочкой 4 года), отправились искать представителя Пегаса, который бы определил нам автобус до отеля. Территория аэропорта сильно смахивает на задний двор то-ли какой-то стройки, то ли рынка. Все толпятся в беспорядке, все валяется и мало кто друг друга понимает.
Надо заметить, что понятие чистоты на улицах здесь весьма условное, как и у нас - никто, в том числе сами тайцы, особо не заморачиваются, куда бросить обертку от пачки сигарет, окурок или пластиковую бутылку от воды-сока. Себе (и другим) под ноги. Так же насчет курения - где хочешь, когда хочешь и сколько хочешь. Только в паре ресторанчиков висели таблички "не курить", в остальных (а ужинать мы старались в разных местах), полная свобода с курением.
Вернусь обратно. Представителя Пегаса мы нашли, нам объяснили, что двигать мы должны - "вон туда и налево". Придя по указанному адресу, с ужасом увидели маленький грязный пикапчик с решетками вместо бортов! Оказалось, сюда мы отдаем свои чемоданы, они поедут впереди автобуса в наш отель, а мы загружаемся в фирменный автобус Пегаса и рулим туда же, развозя по дороге других туристов. Отдельно про поездку. Неторопливо трясясь по узкой дороге (движение левостороннее), автобус, притормаживая и давая газу, запереваливался вдоль грязных обочин с кучами мусора, ветхими постройками и спутанными зарослями кустов. "Боже мой", подумала я, "куда я попала". Понятие правил дорожного движения здесь заключается в следующем - "едешь сам и давай ехать другим". Права выдают после дня обучения на тренажере. Местное население ездит, в основном, на мокиках, иногда по 5 человек, тесно сплющившись. Наблюдали забавную картину - рулит видимо, папа на мокике, поперек колен у него спит полугодовалый малыш, или едет мамашка, а с двух сторон к ней прижались малыши. И все это не пристегнуто и без шлемов. Или рулят школьницы 12-13 лет, по двое-трое-четверо, с ранцами за плечами))). В общем, поездочка до отеля та еще была, с непривычки. Укачало даже неукачиваемых.
Возле отеля - Каронбури, первая линия, пляж Карон через дорогу, - высадились мы почти в бессознательном состоянии. Номера получили быстро (хотя наш готов не был, и поселили нас троих в люкс на сутки). Территория отеля небольшая, чистая, в номерах, хоть стандартных, хоть люкс, тоже чисто. Два трехэтажных светлых корпуса, два бассейна с прозрачной чистой водой, лежаки, зонтики, бар возле первого бассейна. Так как корпуса маленькие, а номера достаточно просторные, постояльцев немного, под ногами никто не путался))).
(Фотал сын вечером, получилось темновато, на фотке над названием отеля - просто какие-то туристы)


Наш стандартный номер (+ еще одна односпальная кровать сбоку, не вошла на фото, напротив кроватей длинный стол с огромным зеркалом, креслица, шкаф с подсветкой, мини бар, сейф). Ванная комната тоже достаточно просторная. В номере не пахло канализацией и прочими "радостями", 1 этаж, плюс веранда-балкон в сад.


Первый, (наш любимый) бассейн, вода теплая, есть гидромассажные струи.

Питание - только завтрак, шведский стол, довольно скромный (это если с Турцией сравнить) - яйца, приготовление яичницы по просьбе, тосты, масло, джем, порезанные ананасы (моя любовь!), папайя, арбуз, дыня, сосиски, ветчина и пара тайских блюд. Кофе, чай, молоко и сок из охладителей - типа разведеного "Юпи".
Вообще, нам понравилось в ресторане нашего отеля обедать-ужинать. Ценник, в принципе, не самый низкий, средний, ближе к высокому. В первый же вечер, в день прилета, отправились на море "поздороваться". Затем закатили пир в этом ресторанчике - сказать объелись - ничего не сказать - несколько перемен блюд, супы, салаты, морепродукты, для дам и детей "ноу спайси", спиртное и пиво - итог на 6 человек после такого пира (порции просто огромные!) - 4 тысячи бат (у нас за подобие такого отдали бы не меньше 12 тыс.)
Про баты - меняли в обменнике рядом с отелем - самый выгодный курс на нашем бульваре - 0,9 бат = 1 руб. в других местах видели даже по 0,74.
Про пиво. Пиво местных марок вкусное, особенно понравилось так называемое "синька" - "Сингх".
Спирт не чувствуется, мягкий, насыщенный вкус, просто приятно пьется, и голова не тяжелая. Пиво я вообще не пью, а тут понравилось))).
Вино в магазинчиках видели только привозное (Чили, Аргентина, еще какое-то). Дорого, дороже, чем у нас и выбор маленький. Напитки типа Кола, Фанта - все менее газированные, и вкуснее, плотнее, чем наши. В соках - составляющая сока горааздо больше.
Про питание. В темках о Таиланде читала о "макашницах". И вот наяву - макашницы - такие тележки, битком набитые различными морепродуктами, их тут же, при вас, приготовят на гриле. Вечером к таким тележкам не пробиться, стоят очереди из туристов, чтобы выбрать морского гада и съесть свеженького, "с пылу-жару". Наши друзья покупали там краба (по их словам, бесподобен), какую-то рыбу и куриные ножки. Все это готовилось на гриле тут же. Я и сын есть не стали (морепродукты лежали на кучах искусственного льда, тут же, рядом с тележкой валялись пакеты из-под этого льда, и коробки с мусором и объедками, так вот заметила жирную крысу, лазящую в этих коробках. Кто его знает, может она до рыбы долазила?). Уличные блинчики я тоже не покупала, другим нравятся. Ну не могу через себя переступить)))) и покупать еду на улице. Пару раз ужинали в "Веранде" - ресторанчике, ориентированном на русскую кухню, у них старший администратор - русская девушка, очень строгая))). Окрошка нам здесь очень понравилась, котлетки для детей, а вот пельмени невкусные (один лук практически), по словам друзей, в прошлом году были вкуснее. Чек средний по цене.
Понравился итальянский ресторан Ciao bistro and cafe, рядышком с отелем Хилтон, чисто, хороший персонал, дороговато. И очень вкусно. Классическая итальянская пицца (ок. 300 бат), ризотто с морепродуктами (ок. 500 бат), прочие итальянские изыски. Мороженое. Десерты. Чек на троих, не объедаясь - 2000 бат. Может, близость к Хилтону сказывается?))))
Вообще, я заметила, пиццу в любом ресторанчике готовят очень хорошо, сын почти все время ее просил. Если идти налево от нашего отеля, то после второго обменника будет улочка с недорогой аптекой, магазинчиком-супермаркетом, и множеством ресторанчиков-кафешек. Есть шведская кухня, называется "Карлсон", за ним сразу заведение (забыла название, там такой забавный официантик-гей))), где готовят вкусный русский борщ, пицца итальянская, можно для нее заказать любое наполнение, вареная картошка(!!!!), называемая здесь тапиока (после первой недели употребления блюд тайской кухни ужас как хотелось картошки и гречневой каши!). Понравился ресторан "Буффало", где готовят стейки разной степени прожарки. И в дополнение к любым блюдам везде - много овощей, как свежих, так и приготовленных на гриле. Потрясающие шейки из арбуза, ананаса. Надо специально просить, и не один раз, чтобы лед не клали, иначе получается половина стакана сок, другая - лед.
Относительно чая, так любимого нами. Я люблю чай, мой сын любит чай. Очень трудно было в некоторых кафешках втолковать официантам, что нам надо "горячий черный чай". Приносили и "чай нестле", и огромный заварочный чайник, в котором болтался одинокий пакетик "липтона". Про горячее молоко вообще хохма, они не понимают, как это хлопья к завтраку разводить горячим(!) молоком! Есть же такое здоровское холодное!
При всем этом практически в любых кафе-ресторанах предлагали крахмальную салфетку на колени, а бумажные салфетки только по неоднократной просьбе приносили))).
(Продолжение следует, магазины, аптеки, спа, развлечения, экскурсии, пляжи))).

 Написано: Коляша
>> Другие записи в категориях: Путешествия.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: