Восход - сказка для 10-летних

Вт Мар 04, 2014 9:00

Представьте себе, что на свете вдруг появились люди с особыми способностями (это очень просто представить, ведь такое фантастическое допущение предлагали сотни и сотни фантастов, вспомним хотя бы мою любимейшую "Что может быть проще времени?" К.Саймака), например, с очень тонким слухом или невероятно острым зрением.
В любые времена такие люди с подозрением на "инаковость" преследуются, этих ожидала та же участь. В какой-то момент они собрали свои пожитки, погрузились на корабли и уплыли в Гренландию. А там, в глубине ледников, основали самый настоящий город и жили счастливо, отрезав себя от внешнего мира. Почти что страна подземных рудокопов, ага?

Этот самый город подо льдом и есть главная тайна книги Ребекки Стед (в этом издании почему-то Стид) "Восход".


http://www.labirint.ru/books/423870/
http://read.ru/id/3690585/

Книга написана очень интересно и захватывающе. Несмотря на упоминание "митохондриальных ДНК" и намёки на какие-то выдающиеся научные открытия, автор сочиняет совершеннейшую сказку (ну да там и подзаголовок есть - "северная сказка"), с интересным подземным и нашим обычным наземным миром. Если принять это за данность, то книжка выглядит гармоничной и непротиворечивой.

Я не буду раскрывать всех неожиданностей и тонкостей уклада жизни в подземном мире, это всё очень подробно и любопытно описано. Конечно гляциологам из этой сказки далеко до эрудированной Смиллы с её чувством снега, а намёки на невероятные технологии, позволяющие выращивать растения практически в толще льда, вызывают скептическую усмешку, но мы и не имеем дело с научной фантастикой, чтобы к этому придираться. В сказке ведь что главное? Интересный сюжет и поступки героев. И то, и другое в книге наличествует в полной мере.

Героев тут несколько, дети и взрослые. Дети (12-летний Питер и девочка Тиа 14-ти лет), как это часто бывает, помогают взрослым (родители Питера, тетя Тиа и прочие жители подземного мира) и решаются на те поступки, на которые не отваживаются их родители. А ещё полноправными героями книги являются собаки, и это очень здорово!

Два года назад в России уже выходила одна книга Ребекки Стед - "Когда мы встретимся".


Новая книга "Восход" на самом-то деле старая - она написана ещё до "Когда мы встретимся", аж в 2007 г. Никаких премий текст не получил, но приятное и небесполезное чтение я любым детям обещаю.

"Когда мы встретимся" понравилась мне меньше. Но она была прекрасно издана и великолепно переведена (этот классный перевод кажется перекрывал часть недочетов автора книги).
"Восход" показался мне более удачным произведением, но книга издана на серой бумаге и в куда менее удачном переводе. Впрочем, не настолько неудачном, чтобы отказываться от чтения ;)

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, тема: детская литература США, тема: научная фантастика

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: