Незаконченные мысли...


Воспитание

Сб Янв 24, 2009 12:38

У меня две проблемы.

Маргарита девушка бесцеремонная, подходит и все отбирает у старшей. Старшая понимает что лучше отдать, чем связываться, а мне её в этот момент жалко... И у меня сразу же возникает диллема - надо делить игрушки между детьми или наоборот делать вид что у них все общее? Как малой объяснить что нельзя забирать игрушки и даже если еще рано объясняять, то когда не рано? Ох! чуствую я потом наслушаюсь от других мам на детской площадке...

Вторая проблема больше связана со старшей... Мы её сравниваем с другими детьми, в т.ч. с Маргаритой вспоминая какая она была, когда была такая же маленькая как Маргуня. С папой обсудили это и при ней никогда не ставим в пример других детей и не обсуждаем то, что кто то лучше. Стараемся так делать. А вот бабушке пытались объяснить это - она с нами не согласна и сказала что тогда не будет стимула к развитию. А ребенок то страдает когда её сравнивают, она думает что кого то могут любить больше за его успехи. Ну как объяснить бабушке по-простому почему это нельзя делать?

ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ... СОВЕТОМ!!!

 Написано: Многоточие

>> Другие записи в категориях: Семья
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
В дневниках: 10687

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 13:34
Ответить с цитатой

По п.1 совсем наглый отберешь, когда уже начинается отбирание не ради интереса к игрушке, а ради самого процесса - пресекать :) Мягко и ласково :vse_peku: А в принципе, ну, можно иногда отбирать и пальчиком так: ай-я-яй!

По п.2 не страшно сравнивать какой была Лиза в детстве, если перемежает "Маргоша лучше ходит, зато Лиза уже сама кушала ложкой" т.е. чтобы было понятно, что ни та, ни другая отстоем не являются ;)
А в принципе Лизу с другими сравнивать конечно не надо. Я уже как-то писала, что за одинаково сделанный шпагат Петя получил гору восторженных откликов, т.к. я вообще не ожидала, что он сможет свои закорючки разогнуть, а Маришка получила выговор, т.к. уже скоро совсем перестанет садиться, совсем тянуться не хочет!
Т.е. сравнение идет не между друг другом, а между тем что ты мог делать и что сделал сейчас.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
В дневниках: 27020
Откуда: Калининград

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 15:14
Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
По пункту 1 вспомнила последний пример: Рита забрать забрала машинку, а вот когда у неё попытались забрать ... по лбу дала этой же машинкой обидчику. Вот такая она суровая деваха у нас.

По п. 2. последний пример: была у нас в гостях одноклассница, у которой почерк идеальный. Бабушка начала Лизе в пример её ставить, не в присутствии одноклассницы, но Лиза расстроилась, а она у нас девушка нежная. Бабушке мы не смогли объяснить почему не надо так делать...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 16:03
Ответить с цитатой

Ир, ИМХО, ничего тут не сделаешь - это оборотная сторона помощи от бабушки (немальенькой. правда?). Я вот иногда, когда очеь устаю, думаю - ну почему все от меня все время ТАК далеко?
А потом соображаю быстренько побочные эффекты и успокаиваюсь :oops:
Ну, бабушкино влияние в семье ведь не единственное? Если родители так е сравнивают, то уже 2:1 :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion