inside I'm skiing


любовь

Сб Мар 22, 2014 0:41

читаем сейчас с мужем параллельно одну и ту же книжку - роман Елены Костюкович "Цвингер". Ридерам (электронным книжкам в смысле) - хвала, потому что читаем параллельно, так же и обсуждаем. Прочли примерно треть, а тем, поднятых для обсуждения - не счесть. Ну и вообще -- прочитанное+разговорчики заставляют на многие вещи взглянуть по новому. Даже нет, не по новому, а просто со стороны. И получаются потрясающие открытия.
Вот, оказывается, давно мне известная история. Она о тех, кто меня воспитывал (папа-мама после моего рождения быстро разбежались,мама ринулась в устройство собственной личной жизни, а меня всучили дедуле-бабуле (со стороны мамы). И Слава Богу.
Значица так -
Бабуля - Ида Константиновна Эккерман. Нет, не то что вы подумали, и чего бы мне ухх, как хотелось, а -- немка. Наполовину. Папа - немец, мама (моя пра-) - Серафима Алексеевна, дворянка с умалчиваемой семейной трагедией в анамнезе - никто ничего не знал про ее родных, кто они были и куда они подевались. Бабушка Ида до войны была замужем за цирковым коверным (нечто среднее между клоуном и "шпрехшталмейстером" - т.е. распорядителем). А сама бабуля, как обладательница суперэффектной внешности, работала в том же цирке ассистенткой фокусника -- "морочила головы гражданам", по ее выражению, наряжаясь в красивые длинные платья, и еще! бабулю в откровенном купальнике натурально распиливали в ящике фокусника напополам!!
Скрытый текст:

секрет фокуса такой - в нижней части ящика за темной хитрой перегородкой пряталась карлица, и когда бабуля укладывалась во весь рост, за счет цветов подола юбки, прилагавшейся к купальнику и стенок ящика создавалась иллюзия, что видимые ножки - это бабулины,хотя и были карлицыными. Потом крышка закрывалась и - хопс! бабуля ножки поджимала и усе распиликивалось ко всеобщему удовольствию).

к моменту встречи с дедом (то ли 1947, то ли 1948), бабуля была разведенкой с ребенком (мой дядя Женя, 1941 г.р.) - а обстоятельств развода никто не знал..Все, что известно про бабулиного бывшего - что он состоял в достаточно близком родстве с актрисой Зинаидой Кириенко (Наталью Мелехову помните из герасимовского "Тихого Дона" - вот она), кузен вроде..бабуля с ней переписывалась).
Дедуля - Анатолий Клементьевич Сребный, из сызранских хохлов. Простой, как три рубля, блестящий советский офицер. Не стал генералом только потому, что, когда ехал на присвоение звания, стал жертвой кражи в поезде - сперли портфель со всеми документами. Чудом избежал тогда ареста по статье "саботаж".
На момент знакомства с бабулей - женат, детей нет. Красавец - смесь Гагарина со Штирлицем. Не вру.
Итак, время действия - то ли 1947, то ли 1948.
Место действия - г. Омск, бабуля вернулась с ребенком в родительский дом. Дедуля там - на военных сборах.
Обстоятельства, а скорее - драматургия. Он , будучи подшофе, в кино замечает ее - красавицу. Идет за ней, запоминает дом, где она живет, ориентир - высокий тополь напротив. Неделю из-за тополя ведет разведку, понимает, что красавица живет с родителями. Узнает все, что может. Покупает на ползарплаты букет ("кошмарно безвкусный и кошмарно дорогой веник" - бабулина характеристика), и приходит просить бабулиной руки. На минуточку - он - офицер с блестящими перспективами, она - разведенка с отцом-немцем (это сразу после ВОВ!!(к тому времени прадед успел отсидеть!!). После сватовства дед сгонял к себе домой, развелся, вернулся и женился на бабуле. Он хотел быть с этой женщиной и сам черт ему был не брат, и все получилось.
Они прожили долгую счастливую жизнь, я так счастлива , что именно они меня воспитывали.
Они умерли в один день -- 9 октября, только бабуля на семь лет позже. Но она, похоронив деда в 1985-м, буквально за месяц так далеко ушла...что до самой смерти так и не вернулась. на самом деле было все очень плохо, эти ее последние годы без любимого...
Но бывали и моменты просветления..мы долго говорили тогда, мне так было интересно , так хотелось побольше узнать, но из бабули, прошедшей горнило Советской власти, особых подробностей было не добыть. Но все, что у меня осталось после них, моих фактических родителей - бесценно.

 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: в мемориз
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26622

 СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 12:46
Ответить с цитатой

Потрясающая история. Если копнуть поглубже, наверняка еще интереснее откажется. А у меня, к сожалению, родня-иваны, не помнящие родства. Известно только то, что во времена Столыпинской реформы далекие предки-крестьяне приехали осваивать сибирские земли. А дальше ...пахал-рожал-воевал-умер. :-(
Ничего практически не осталось, фотоархив наш семейный начинается с фото моих молодых родителей, приехавших покорять Новосибирск. Ну пара-тройка детских
фото родителей есть и все.

Вот у мужа в семье есть интересная история. И не одна. Я иногда смеха ради говорю, что их семья-это Санта-Барбара какая-то или бразильский сериал. :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13361
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 17:28
Ответить с цитатой

Захватывающий рассказ!
У меня все проще — дед по маминой линии из украинских переселенцев, по папиной — из киржаков.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6789
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 17:47
Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
П родня-иваны, не помнящие родства.

угу, у меня по отцовской линии та же фигня.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26622

 СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 18:51
Ответить с цитатой

У моей мамы весьма редкая фамилия, аристократическая, без преувеличения. И мама долго тешила самолюбие-мол, она княжна. :mrgreen: А потом я вычитала где-то, что крестьянам при освобождении что ли давали фамилию помещика. Ну и сказала маме, что прабабка ее навоз на конюшне у князя кидала... Посмеялись.

А у мужа дедушка (ныне здравствующий, 102 года ему) в 8 лет ушел в подпаски, очень его в семье обижали. Потом революция, и он стал военным, кадровым офицером, где только ни воевал. Женился и ушел на фронт, а жена то ли во время родов умерла, то ли позже (подробности уже утеряны). Короче ребенка этого (свекра моего покойного) взяла сестра умершей. То есть растила мальчика родная тетя.

После войны дед вернулся и женился на ней. Уж не знаю, по любви или долг ему так велел, но жили они долго и хорошо. Она умерла за год до моего знакомства с мужем моим, жаль я ее не застала-интереснейшая была женщина. А! Еще у них второй сын родился. Я очень путано рассказываю?

Так вот старший сын (мой свекр) узнал о том, что его мама-это не мама, а тетя, совершенно случайно и уже будучи взрослым. Но трагедии, конечно, никакой уже не было.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

GoldenPear
Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011

На сайте с 16.12.08
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 21:10
Ответить с цитатой

интересно....
а фото у тебя есть?прям просятся сюда

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6789
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 8:52
Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
крестьянам при освобождении что ли давали фамилию помещика.

да лааадно! вот спасибо, мил человек, а я все гадала - почему это у моей бабушки по отцу, потомственной сибирячки их многодетной беднейшей семьи , девичья фамилия такая значительная?
GoldenPear
к сожалению нет :-( там сложная история, в общем , весь семейный архив остался у матушки и никак не получалось его выцарапать, а потом (после матушкиной смерти) я не смогла его найти, матушка в последние годы жила у кавалера своего, может, там остался, сводный брат обещал помочь. :-(

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion