Утренний кофе с Сибмамой


Прекрасные и ужасные.

Пт Май 09, 2014 11:21

Помните чудный добрый мультик о рыбке-клоуне Немо? Папа малыша Немо был крайне осторожен и старался не покидать пределов дома. И дом его был настоящей морской крепостью, потому что живут рыбки-клоуны в зарослях актиний. Прекрасных и ужасных.



Впрочем, актиния - самая настоящая женщина. Привлекает своей красотой и безжалостно расправляется со всеми, кто ей не по сердцу. А не по сердцу ей большинство рыб и ракообразных - её яд для них смертельно опасен. Даже для человека ожог актинии будет ооочень чувствительным (есть такие люди, которые к актиниям лезут - это собиратели подводных цветов для изысканных французских шеф-поваров, которые готовят из актиний какие-то деликатесы, ну... кому-то и рыба фугу по вкусу). И только с любимыми актинии нежна и приветлива. Даже ведёт хозяйство. Например, с рыбками-клоунами. Те целыми днями хлопочут, чтобы не осталось кусочков пищи и заботятся о вентиляции воды, а милая актиния защищает рыбок от врагов.



Но не только рыбки-клоуны сумели покорить сердце кровожадных красавиц.Раки-отшельники тоже нашли ключик к этим хищницам. Забавно, что рак-диоген сам приглашает актинию поселиться на своей раковине. Он со всей своей рачьей нежностью снимает её клешнями с места обитания и усаживает на свою раковину. Обычно актиния уютно устраивается и у рака начинается райская жизнь. Враги держатся на почтительном расстоянии, предпочитая остаться живыми, нежели попытаться полакомиться раками.



Но если вдруг актиния вредничает и не хочет усаживаться на раковину, рак меняет привычный домик! Пока актиния не останется довольной раковиной, он будет суетливо перебирать варианты. В общем, и тут актинии хорошо. Рак возит её по дну морскому, где столько вкусного. А она, как и положено, защищает его от тех, кто считает, что раки - это вкусно.



Трогать актиний не будем. А вот полюбоваться ими - одно удовольствие!
Скрытый текст:



 Написано: Ирина

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion