Кто здесь?


О стройном и нестройном поведении

Вс Май 18, 2014 14:02

Всем привет!

Как видите, у меня тут глобальные перемены, чего и вам желаю. Кто не узнал меня в гриме - это arell, и мы по-прежнему под тегом "метаморфозы" говорим о психологических причинах, которые нам мешают или помогают снизить вес.

Давайте сегодня поговорим о стройности и о нестройном поведении. Для начала я дам небольшое домашнее задание. Наверняка у каждой из вас есть стройные подруги, никогда не имевшие проблем с лишним весом. Так вот, домашнее задание - сходите вместе в кафе, но не для того, чтобы поесть или пообщаться, а для того, чтобы понаблюдать. Конечно, вы можете и покушать, и поговорить, но в голове нужно держать то, для чего вы встретились. Обратите внимание на то, что они (стройные люди) заказывают, как относятся к еде, обратите внимание на их пищевое поведение во время общения. Например, на то, что столовые приборы стройняшки держат только тогда, когда заняты непосредственно едой. Если в данный момент они ничего не едят, то столовые приборы лежат на столе. Еще можно заметить, что очень часто на тарелке что-то остается - от маленького кусочка до половины порции. У них нет установки, что если за это уплОчено, то надо все съесть до последней крошки.
В общем, просто понаблюдайте, потом поделитесь впечатлениями.

Я хочу поговорить с вами о стройности как образе жизни. Все мы очень любим заниматься тем, от чего мы получаем положительные эмоции - счастье, радость, удовольствие. У каждого способы достижения этого удовольствия свои. Вкусная еда - это, несомненно, тоже удовольствие, с этим трудно поспорить, но еда нам жизненно необходима. Только если для людей с лишним весом в процессе еды преобладает эмоциональный компонент, то для стройных людей еда - это в первую очередь средство для утоления голода. Другими словами, люди с лишним весом едят тогда, когда им плохо, когда им хорошо, когда им скучно, когда они переживают какие-то негативные эмоции,которые даже не могут осознать, и в самую последнюю очередь они едят, когда ощущают голод. Человек с лишним весом вряд ли будет брать еду с собой и вряд ли побежит кушать, если ощутит голод. Вместо этого он найдет тысячу причин, чтобы перетерпеть и покушать, когда будет свободное время/подходящая компания/возможность.
Потом, когда появляется возможность, наш человек с лишним весом идет есть. Но так как ощущение голода слишком сильно, этот человек берет еды больше, чем ему нужно, и мигом ее проглатывает. Как известно, сигнал о сытости идет от желудка в мозг около 20 минут. Сколько еды за это время успеет съесть человек с лишним весом?
Если среди моих читателей есть кто-то с Украины, или может у кого-то на Украине родственники, то прошу поправить меня, если я неправа. Как известно, жители украинских деревень умеют выращивать свиней так, что потом получается просто божественное сало - толстое, нежное, с тоненькими прослойками мяса, которое просто тает во рту. Знаете, что они делают? Они создают поросятам такой режим питания - день через день. То есть, день их вообще не кормят, а на следующий день дают двойную норму еды. Казалось бы, за два дня уходит то же самое количество еды, как если бы их кормили каждый день, но на Украине самые толстые поросята и самое вкусное сало. Почему так происходит?
Все дело в том, что организм млекопитающих так устроен, что он запоминает опасность. Голод - это несомненная опасность, поэтому организм, который знает, что такое голод, при первом же поступлении еды будет пытаться подстраховаться, чтобы при следующем голоде был небольшой резерв энергии. Другими словами, если мы долго ощущаем голод, а потом переедаем, бОльшая часть еды будет откладываться в самых заметных местах.

Как же себя ведут люди, не знающие проблем с лишним весом? Они не допускают голодания. Захотели есть - поели. Все очень просто. Не надо ждать подходящего момента, можно же просто взять с собой что-нибудь перекусить.
Еда - это всего лишь способ утолить голод, это не награда и не наказание, это не основной способ получения удовольствия и это не должно быть целью в жизни, фетишем. Стройные люди умеют получать удовольствие от чего угодно, а нам этому только предстоит научиться.

И еще один момент, на котором сегодня хотелось бы остановиться. У стройных людей все эмоции гораздо ярче и острее, это факт. Стройные люди не заедают эмоцию, а проживают ее здесь и сейчас. У людей с лишним весом есть своеобразная "подушка безопасности", которая смягчает эмоции. Дело в том, что когда мы заедаем какую-то эмоцию, а чаще всего мы заедаем негатив, тот жир, который откладывается на боках, как будто пропитывается той эмоцией. Но с другой стороны, когда этот жир начинает расщепляться на воду и энергию, эмоция всплывает и у нас опять есть выбор - заесть ее или прожить. Так что, граждане стройнеющие, не надо бояться перепадов в настроении, им надо радоваться.

Девочки, если вам интересно то, о чем я пишу - пожалуйста, не молчите! Если нечего сказать, поставьте хотя бы плюсик или смайлик. Для меня очень важно понять, что вам хотелось бы обсудить в этой теме. Я открыта для любого диалога

 Написано: Консерwa

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

настя исайкина
Академик
Академик

На сайте с 14.10.11
В дневниках: 9386
Откуда: Томск

 СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 14:52
Ответить с цитатой

Прочитала мельком, заинтересовал пост. Пока на ходу прочитала, вопросы не могу сформулировать. Но интересно было бы понаблюдать за людьми в кафе. Хоть я и не отношусь к людям с лишним весом (большим), в кафе я за собой подъедаю все)))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 15:17
Ответить с цитатой

классный ник. ЖрдщзЖ супер! я прямо неожидала, думаю,кто этов моей ленте такой интересный.
Прости, я посты про диеты-спорт-моду игнорю,просто вообще нечего сказать, совсем. Но иногда читаю, по диагонали,иногда просто пролистываю. 0 интереса.
так далека от этого ,наверное от этого все идет(( я больше люблю бытовые описания всякие ,на эти записи приду, а про диеты- нет. :-(

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

маша7
Профессор
Профессор

На сайте с 19.12.07
В дневниках: 6038

 СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 16:15
Ответить с цитатой

:give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Консерwa
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.04.13
В дневниках: 390
Откуда: Красноярск

 СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 22:09
Ответить с цитатой

настя исайкина
Привет! Смотри, здесь никто не говорит о большом/маленьком лишнем весе. Речь идет пока об абстрактном лишнем весе. В любом случае, будет очень интересно понаблюдать за стройняшками. Под этим словом я подразумеваю именно тех, кому темы про диету неинтересны, так как неактуальны, например, Олю Акварельную :-)

Акварельная
Ок, так и запишем, добавить бытовуху для Акварельки :oops:
История про брата-садиста пойдет? :haha:

маша7
Присоединяйся! Давай вместе будем придумывать цели и стимулы!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 05.11.04
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская

 СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 16:36
Ответить с цитатой

Уф, испугалась :oops:
Как человек побывавший и в состоянии стройности (40-42й размер одежды) и в состоянии скажем так относительной полноты (50-52-й размер одежды). Могу сказать, что мое пищевое поведение каким было, таким и осталось. Очень у меня многое зависит от режима дня, физической активности и психологического состояния. Но мне достаточно легко регулировать свое питание, я не буду есть когда этого не хочу (при этом я достаточно четко осознаю в какой момент я хочу есть, в какой момент я хочу пить, в какой момент мне просто хочется слопать что-то сладкое для повышения настроения).
Сейчас мой организм в стадии набора веса, но конкретно к пищевому поведению это не имеет ни малейшего отношения, так как я в данный момент не могу перестать пить гормональный препарат, которым лечу свою болячку.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Консерwa
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.04.13
В дневниках: 390
Откуда: Красноярск

 СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 16:19
Ответить с цитатой

Птица Говорун
А чего испугалась?
Расскажи чуть подробнее, что изменилось в твоем поведении, когда ты из 42-го размера "выросла" в 50-й? Разница между этими размерами достаточно большая, около 10 см общего объема. А потом ты вернулась в свой 42й? Как твое тело восприняло эти перемены?
Ты сейчас затронула очень важную тему, думаю, твой опыт будет полезен всем стройнеющим.

По поводу гормонального препарата я очень хорошо тебя понимаю и надеюсь, что твоя болячка скоро уйдет.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion