не зал и не палуба


а персонажей нет в природе

Ср Июн 18, 2014 22:03

Дней несколько назад хороший человек, перечисляя авторов, которые могли бы меня написать (речь шла о чистых личных ассоциациях), помянул среди прочих братьев Стругацких.
И я немедленно поняла, что это - да. Это - оно.
О чём честно сообщила родным и знакомым: что вот, родные и знакомые, я теперь точно знаю, на кого похожа при определённых обстоятельствах.

Поясняю: если мне пару суток подряд не давать толком выспаться, я буду похожа именно что на женский персонаж из романов братьев Стругацких. Они же у них как написаны? Как те полупрозрачные изобретатели: на этом месте должна быть какая-то баба. Вот я с недосыпу как раз та самая условно существующая баба.
И Стругацкие идеальны. У других писателей, приблизительно и схематично набрасывающих женские образы, чаще на месте бабы будет хоть что-то: глаза оттуда будут смотреть влюблённые, духами будет пахнуть, или сиськи будут торчать, визги будут доноситься истеричные, сковороды лететь - ну, хоть что-то. А у этих товарищей - всё стерильно. Просто вот: место под бабу в сюжете - и всё.

Мне родные и знакомые, конечно, попытались слегка возразить, что придираюсь я к братьям-то. Ну, кого они при этом вспомнили, понятно же сразу. Ну, эта... которая...из "Сталкера"... которую Терехова играла...ах, нет, не Терехова, а Фрейндлих...ну... эта, как её...
Правильно, говорю, родные и знакомые. Эта, которую Фрейндлих - результат изнасилования одинокого брата режиссёром фильма.
А в тексте "Пикника" я прекрасно помню как оно выглядело: на этом месте должна быть баба прям из романов Хэмингуэя.
Так что вот, слово для меня найдено. Смотрите на меня и запоминайте: я с недосыпа - вылитая майятойвовнаглумова (Юлька, не ржать, так одну из них зовут).

А поскольку после этих содержательных бесед с родными и знакомыми выспаться толком мне опять была не судьба, то сегодня я уже была похожа даже не на литературный персонаж. Я уже была похожа на школьное сочинение на тему:"Женские образы в произведениях А.и Б. Стругацких". Примерно тот же был уровень связности весь день.

И если я не посплю нормально ещё и сегодня, то завтра я буду похожа на то же сочинение после того, как в него завернули бутерброд.
Нет предела совершенству.
Но лучше всё же высыпаться.

 Написано: Sestra Karlotta

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
В дневниках: 10251
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 23:27
Ответить с цитатой

А эта? Как её там... нууу... в Чародеях... Яковлева? Алёнушка, во? Или это опять режиссёр? *подозрительно*

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 6:29
Ответить с цитатой

Natalika, не ныряя дальше Вики:
Цитата:
Однако Бромбергу такой сценарий не понравился (он имел мало шансов пройти цензуру), и Стругацкие были вынуждены его полностью переделать по указаниям режиссёра

Упс :mrgreen:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31993
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 0:49
Ответить с цитатой

:haha: :haha: :haha: повеселила меня, старушку, на ночь глядя. как раз все хочу "пикник на обочине" перечитать, но тут опять победил жизнелюбивый Искандер, пошла перечитывать его :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion