inside I'm skiing


ФМ еда и я )

Сб Июл 26, 2014 21:40

ну начиналось-то все как обычно - домашняя еда: супы, каши, картошка, жареный минтай, торты "Негр" и "Наполеон" по праздникам. Только в семье, где я воспитывалась, суп переливали в супницу и в выходные ели в гостиной (из-за дебильной планировки нашей квартиры - "трешка в "свечке"", это было еще тем головняком - ходить тудой-сюдой то с горячей, то с грязной посудой) - думаю, что именно поэтому у меня сейчас кухня объединена с гостиной.
еще было лето - дача, счастье, книжки, мы с дедулей на обед варим суп из пакетиков (там вермишельки - "звездочки") , и еще - хлеб с черносмородиновым вареньем. Толстенная книжка "1000 сказок Бирмы" ,вся была в пурпуре различной интенсивности , потому что сказки были настолько замороченными, что я ее каждое лето перечитывала, и все время трескала варенье.
Ну стол заказов - дааа! мы ходили в заказ по четвергам, на Жемчужную. Некоторым наиболее крутым привозили на дом (и вряд ли я этот факт забуду про Кондолизу ;) ) и там было такое!! Даже сигареты! Ну а я для себя тогда твердо решила, что если Бог даст, и я таки состоюсь как личность в этой жизни, отныне и навсегда буду питаться только венгерским компотом "Ассорти", потому что вкуснее этого ничего быть не может.
Ну а после детства вместе с юностью наступил конец восьмидесятых, я осталась вдвоем с бабулей, а бабуля после смерти дедули внезапно стала варить супы из нечищенных овощей и путать сахар с солью..в общем, готовить я научилась очень быстро и даже не помню как.
А да! в детстве еще ж была параллельная реальность - бабушка и дедушка по линии отца, раз в месяц я у них гостила...там были родственники в деревне и постоянная какая-то заготовительская деятельность - зимой разделывали гусей ( я боролась с тошнотой), осенью бесконечные тазы грибов, летом ягоды, ягоды, ягоды...еда избыточная - пельмени варились не на воде , а на бульоне, сладкая масляная выпечка, супы , при застывании покрывавшиеся жиром в палец толщиной. Сейчас-то я понимаю, что это был пир победы - над нищим деревенским детством, над памятью о коллективизации, над военным голодом, над тощими послевоенными годами.. но я прям заболевала, когда мне дома говорили - "Юляша, ну пора уж навестить...", А папенька мой (единственный ребенок у тех дедов) безвылазно сидел в тюрьме (да-да, я дочь рецидивиста), я была единственной внучкой, и на меня обрушивались волны любви, и выражение всех возможных критериев благополучия и все это - только в виде еды. Сюсюкать в той среде было не принято, а накормить - обязательно. Стыдно признать, но я бесконечно отмазывалась от посещений то уроками, то недомоганием, врала, только бы не исполнять эту раблезианскую повинность. Господи, как сейчас стыдно, как же я была им нужна, и какая дикая нелепость стояла между отношениями.
ну а потом я встретила мужа..Он лапочка, вырос в той же среде, что и я - с "заказами" и "накормительской" бабулей. А родители мужа - туристы-альпинисты, культа еды в той семье не было вообще, свекровь моя чудесная готовить не умела и не хотела, так что юноша мне достался неискушенный, "маминых пончиков" не требовал, трескал все, что дадут и искренне восхищался всем, что сложнее яичницы. Было где развернуться, в общем.
ну а в 1992-м мы для начала укатили в эмиграцию, там решили, что дома лучше, вернулись..и долго-долго путешествовали.
поэтому - обожаем средиземноморскую кухню - потому что самый вкусный обед в моей жизни был, когда мы заблудились на Крите (на перевале) и остановились поесть не чтобы в деревне, а на хуторе. Вот это было дааа...С тех пор - лето, значит овощи-гриль, просто приготовленное мясо, куча зелени и ледяное белое вино.
поэтому - не люблю французскую кухню, не понимаю и не хочу понимать. В Андорре на четвертом месяце беременности я чудом не блеванула посреди блеска, огней и вечерних платьев новогоднего ужина в ресторане а ля-Карт, когда поняла, что поданный мне с придыханием "тартар" - это сука сырой фарш.
Поэтому -- после Мескики и Африки я знаю, что "делать с авокадо". Это у нас семейная шутка такая, в 1991-и мой свекор вернулся из Анд и припер целый мешок авокадо. Никто не знал, шо с цим зробити, и усе пропало. Иээх щас бы мне то добро в мозолистые руки!
ну все было прекрасно, любопытно и тыпы, пока не настигла нас напасть в виде безглютеновой диеты. И тут тоже пришел новый навык - надо "чуть-чуть докручивать". Не бухать на сковородку унылую мешанину с надеждой получить нечто перевертываемое и хоть малость съедобное, а чуть углубиться в проблему, немного подумать, почему и при каких условиях продукты ведут себя так а ни иначе, чуть-чуть подвинуть готовку из области обязаловки в область квеста..и все получилось. Не думаю, что Миха чем-то обделен - он здорово питается, и благодаря этому экспириенсу у нас тоже на кухне зашибись - потому что это азартно - не просто "готовить ужин" - а готовить ужин - чтобы была тема, например Мексики, и чтобы из доступных недорогих продуктов, и чтобы калорийность низкая, и чтобы вкусно было прям ваще.
кстати - побочный эффект от квестов -- у меня отлично готовит дочь. Два месяца в году она живет отдельно от нас (в соседнем доме, мой свекор и его жена уходят в горы, а там 300 горшков с цветами (без шуток) и собака, которая с нашей Аишей не монтируется - потому что немецкая овчарка и конкуренции не терпит), вот прям щас там живет. Я Дашке даю денег на хозяйство (200 р. в день) - из них она выкраивает посиделки в кафе, походы в кино и клубы, табак для кальяна и еду. Я ей иногда покупаю курицу-мясо (не чаще раза в неделю), а так она закупается и готовит сама, Приглашает нас на ужины) Ей в кайф, это ж интересно! Кстати, среди рафинированных Дашкиных друзей умение готовить очень высоко котируется, как оказалось. Причем Дарья готовит принципиально отлично от меня - она умопомрачительно печет ( я печь не люблю) - лимонные Дашины маффины!! я прошу их делать пореже, потому что даже я, человек с железной волей, противостоять им не могу - трескаю в обе щеки, пока не кончатся. А еще у Дашки противоположная мне концепция насчет мяса - я предпочитаю готовить мясо достаточно просто, а фишки отдельно, Даша предпочитает готовить мясо в каких-то сложных соусах - типа свинины в медовой карамели.
короче - если уж надо что-то делать каждый день (кушать, например), то пусть это приносит радость и пользу. Даже если приходится чуть дольше времени проторчать на кухне ну и фиг с ним, здоровье дороже, а для мелкого это вообще принципиально, ему, как Джоли, впору татуировку делать - "мы есть то что мы едим"

 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: кулинария, разножопица (С)
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2014 21:39
Ответить с цитатой

До сих пор слюни текут при воспоминании о твоем гусике с апельсиновым мармеладом

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2014 21:51
Ответить с цитатой

Как захватывающе!!!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Fuckin' Princess
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.08
В дневниках: 3749
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2014 23:06
Ответить с цитатой

Кондолиза Райс писал(а):
Как захватывающе!!!
вот да, вот очень!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6784
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 0:00
Ответить с цитатой

Marinka-P
Скрытый текст:
че правда помнишь....ух, я горжусь!

Кондолиза Райс
Fuckin' Princess
спасмб :love_sibmama:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
В дневниках: 10651
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 7:37
Ответить с цитатой

bobo
Очень интересно! Хочу на Ваши кулинарные курсы :) Потому что вкусно, из недорогих продуктов (каждый дурак может приготовить вкусно из дорогих, их важно не испортить) и низкокалорийно это мечта.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 22.06.07
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 10:29
Ответить с цитатой

:D вкусно написано

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
В дневниках: 35045
Откуда: Академ-Спб

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 11:01
Ответить с цитатой

ты потрясающе пишешь,Юль! Рафинированные Дашкины знакомые тут курицу мыли по папиной просьбе. в общем,помыли с горем пополам,а я в очередной раз подумала,что слишком много работала,не привив девушке правил обращения с продуктами,равно как и любви к кухне (да и с чего бы,если мама не фанат). Сама я готовлю достаточно просто, только в редких случаях испытывая от готовки удовольствие.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
В дневниках: 65669
Откуда: Nsk

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 12:02
Ответить с цитатой

У растущего поколения совсем другое отношение к еде, среди них повар это не тетка в столовке, а Гордон Рамзи в ютубе)) Младшая сестра на полном серьезе собиралась печь плюшки ( и когда нибудь открыть свою кафешку) если не попадет в НГУ )))
Посидели вчера на даче с мясом из казана и вином, здорово в общем-то что родственники любят и умеют готовить))
У меня тяга к экспериментам на кухне исчезла с эпохой съемного жилья и чужой посуды,наверно Пеле не привью волшебного чувства.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26596

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 20:17
Ответить с цитатой

Читала и испытывала кайф-от атмосферы детства, от путешествий и кулинарных приключений-очень вкусно написано. :pyatak:
Юля, получается вся семья у вас на безглютеновой диете? Одно на всех готовишь или Мише отдельно?

И глупый вопрос: ФМ-это флеш-моб? Где их объявляют?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6784
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 20:20
Ответить с цитатой

спасибо девочки.
evgena
ну твоя-то не сильно и рафинированная ;) я видала таких, кто не в курсе, как чай заваривать. Ой, что расскажу! Лиза твоя чудесная обогатила великий и могучий отличным выражением - "минорный дом". Есть дома мажорные - а есть и вот такие. Это мне Лизой Дашка хвасталась ;)
llazy
нееее, мы Гордонов этих не знаем. Дарья просто кайфует от самостоятельности - я ей говорю -- пойдешь, касатка, за продуктами, позвони мамочке, вдруг я как раз мимо проезжаю, подвезу тебя домой с сумарями. Нифигааа, сама пакеты тащит через весь городок.
Знаешь, у меня Мишка любит готовить, часто на кухне пасется, особенно когда я что-нибудь вожделенное делаю, следит, чтобы от рецепта не отошла, подтаскивает продукты. Капусту, салат, огурцы, кабачки крошит профессионально. Ничего не прививала, сам заинтересовался. Заодно математикой занимаемся - продукты и считаем, и отмеряем

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion