Немного о радикальном феминизме

Пт Авг 08, 2014 11:05

Толковое такое мнение:

http://evo-lutio.livejournal.com/44898.html
Скрытый текст:
Почему такие страшные склоки и постоянные расколы в сообществах радикальных феминисток?»

- Потому что заявленная цель таких сообществ – война.

«Но война ведь не с женщинами, а с мужчинами! Почему же грызутся между собой?»

- Потому что на войне не может быть уважения к альтернативным точкам зрения. На войне есть враг и любые дискуссии на темы «насколько они нам враги?» «все ли?» «нельзя ли решить вопрос мирно?» «можно ли в каких-то вопросах сотрудничать с врагом и с теми, кто считает врагов друзьями?» расцениваются как предательство. «Друг моего врага – мой враг» - этот принцип работает всегда, когда враг считается настоящим врагом, то есть смертельно опасным зверем, недочеловеком («мразью») . Любой, кто подвергает сомнению эту мысль – на стороне врага, а значит тоже враг и не достоин быть выслушан.

Вот почему в воинственных сообществах, какой бы войны дело ни касалось, всегда будет грызня между «своими» и постоянные чистки и расколы. То и дело будет передел границы между своими-чужими, и каждый, кто поддержал чужого или поддержал своего, поддержавшего чужого, или поддержал своего, поддержавшего своего, который поддержал чужого, стал чужим, то есть не просто не другом, а недругом и врагом.

Бесполезно пытаться построить воинственное сообщество с демократичными, миролюбивыми правилами внутри него. Можно создать еще две сотни новых «фемини-змов», все будет возвращаться на тот же круг. Если такие правила и заявляются, они не могут выполняться. Миролюбие и демократия предполагают уважение к альтернативным точкам зрения, готовность принять того, кто иначе смотрит на вопрос. Это несовместимо с идеей войны. Война – это такое обстоятельство, при котором не может быть разных точек зрения. Есть враги и они должны быть обезврежены, лучше уничтожены (тсс). С врагами нельзя сотрудничать, и всякий, кто сотрудничает с врагом, предает своих.

Таким образом, мир внутри сообщества может быть построен только двумя способами, и третьего не дано: 1) открытое сообщество должно быть антивоенным 2)военное сообщество должно быть закрытым.

1. Если сообщество открыто, то есть все участники сообщаются с внешним миром и их связи не подвергаются цензуре, миролюбие внутри сообщества может строиться только на антивоенной внешней политике. Никто никому не враг, поэтому каждый участник сообщества может свободно общаться со всеми вне сообщества. В этом случае он может озвучивать свою точку зрения, защищать любые группы людей, с которыми связан, и это не будет оскорблением для других участников сообщества, поскольку они никого не считают врагами. Если внешняя политика - военная (есть враг), обязательно начинается цензура связей и репрессии по принципу «замечен в связях с врагами» «лабирует интересы врага» и т.д. Это способ выживания военного сообщества.

2. Ужесточение цензуры военного сообщества обязательно приводит к тому, что сообщество становится закрытым. Это значит, что каждый участник сообщества либо сепарируется от внешнего мира, обрывая любые неформальные связи с неучастниками сообщества, либо отчитывается за каждый свой шаг в «стане врага». Это логичные и возникающие естественным путем процессы. Невозможно иметь военную внешнюю политику и при этом оставаться открытым миру. Невозможно так же сохранять демократию и плюрализм, поскольку это значит постоянное мирное взаимодействие с врагами напрямую и через посредников. Любое военное сообщество, чтобы выжить, должно стать закрытым, строго контролируемым и тоталитарным. Все прочие варианты нежизнеспособны.

«Как построить миролюбивое сообщество для феминисток, в котором бы действительно соблюдались правила взаимного уважения, демократии и ненасилия по отношению к женщинам?»

- Такое сообщество можно построить только в одном случае: если взять курс на антивоенную внешнюю политику. Политика сотрудничества, дипломатических переговоров, экономических реформ – это единственный путь, по которому можно двигаться к цели, не впадая в аффект и не превращаясь в свирепый зверинец со звериными законами внутри. И каким бы медленным ни выглядело мирное движение к цели, оно намного быстрей, чем путь войны, который не приведет к гуманной цели никогда, а приведет лишь к разрухе.

(Само собой, все написанное касается и событий в Украине тоже, просто о последнем больно писать).

 Написано: Podarochek
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
В дневниках: 8114

 СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 11:14
Ответить с цитатой

Всё написанное ВЕРНО!!!
Однако... события последних лет (и осмысление истории 20 века) показывают печальную тенденцию мировую :-(
Суть в том, что пока США рУлит "мировым сообществом": нет возможностей для антивоенной ментальности :-(
Кто в США рУлит? Пентагон! - военные!!!

и все эти геи, феминистки, прочие преобладающие над традиционными меньшинства... - это всё следствие навязываемой американской идеологии :-(

Какие фильмы смотрит народ? Чем восхищается?
ОмЭрика... везде :-(
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
В дневниках: 9830
Откуда: Crna Gora

 СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 22:37
Ответить с цитатой

Даша, ага. Во всяком случае русскоязычные тырнет-активные сообщества примерно по таким закономерностям и функционируют, и у тётеньки была возможность понаблюдать это изнутри (в отличие от нас, везучих, имеющих возможность смотреть снаружи и не попадающих под раздачи по мордасам по поводу сезонных обострений). ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
В дневниках: 9830
Откуда: Crna Gora

 СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 23:03
Ответить с цитатой

сиа писал(а):

и все эти геи, феминистки, прочие преобладающие над традиционными меньшинства... - это всё следствие навязываемой американской идеологии :-(


Да ну, скажешь тоже...
И что ты такое поразумеваешь под "американской идеологией"? В качестве ведущего фактора для существования в обществе этих страшных "меньшинств"? :haha:
Мы с Дашей уже немного поболтали на тему русскоязычной и одновременно западноориентированной тырнет-тусовки, самоназывающейся "радфем", и я уже говорила чего думаю на эту тему и здесь повторюсь.
Во всём мире идёт очень агрессивное наступление на права женщин, даже на сравнительно недавно отвоёванные, даже на казалось бы незыблемые и "общечеловеческие", "присущие по факту рождения". И в России тоже такое наступление идёт устрашающими темпами. Так вот, эта тусовка, про которую идёт речь - они при всей своей фриковатости (с точки зрения обывательницы, живущей обычной жизнью и не сильно травмированной "культурой изнасилования") являются этакими пограничниками на том фронте. Потому что в теме и следят за разными законотворческими инициативами, потому что поднимают шум и мешают "пропихнуть в тихую", потому что в общественных обсуждениях всякого гамна активно представляют интересы всех женщин. Ты, например, пойдёшь организовывать марш, митинг, пикет протиз запрета аботов/православного дресс-кода/чтобы привлечь внимание к проблеме семейного насилиия/подставить любую обсуждаемую гамноинициативу фриков от политики? И я не пойду. И Даша не пойдёт. А они берут и делают, и таким образом в пространстве публичного обсуждения представляют и наши интересы в том числе. Поэтому их надо всячески холить, лелеять, поддерживать и ни в коем случае не травить. :-)
Это я говорю как меркантильная, расчётливая сволочь, которая при столкновении с любым явлением срочно прикидывает "а какие ништяки или обломы перепадают лично мне от существования и деятельности данной социальной группы?". ;)

Насчёт того, что феминистки есть меньшинство - это ты сильно преуменьшила.
Скрытый текст:
Вот ты, например, получила образование? Водишь машину? Занимаешься продуктивным трудом (то есть работаешь за деньги) наравне с мужчинами? Имеешь право голоса? Имеешь родительские права на собственных детей? Имеешь право владеть собственностью, наследовать и завещать? Имеешь право и возможность самостоятельно выбирать себе супруга/половых партнёров? Имеешь право на развод? Официально в обществе считашься субъектом (полноправным, дееспособным человеком), а не объектом (недееспособным членом семьи, по факту собственностью отца или мужа) а, главное, всё вышеперечисленное считаешь нормальным, естественным, логичным? И не готова отказаться от какого-либо из этих прав? Если считаешь нормой и не готова отказаться, значит ты феминистка. ;) :aga-aga:
И нас таких в современном российском обществе всё-таки абсолютное большинство, имхо. :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
В дневниках: 9830
Откуда: Crna Gora

 СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 23:13
Ответить с цитатой

Даша, я тебе вот про эту женщину говорила: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бенедикт,_Рут
Конкретно вот про этот момент (в предисловии к "Хризантема и меч" он расписан немного подробнее, чем в википедии):
Скрытый текст:
Цитата:
В 1921 году Рут поступила в Колумбийский университет, где её научным руководителем стал крупнейший американский антрополог Франц Боас, которого она, как и некоторые другие его ученики, называла «папа Франц»[2]. В 1923 году Рут Бенедикт получила степень доктора философии, защитив диссертацию на тему «Представление о духах-оберегах в Северной Америке»....
...Муж Рут Стэнли был против карьеры жены. Кроме того, из-за своего замужества Рут не получала за свою деятельность в Колумбийском университете жалования, так как считалось, что её содержит муж. В 1930 году их брак распался, Рут получила должность доцента при Боасе

В предисловии к книге было написано, что по факту брак распался за несколько лет до официального развода, вместе не жили, и муж её не содержал. Жалование же не платили, потому что официально замужем. :o Довоенная Америка, да. Сегрегация индейцев, негров и женщин. :mad:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
В дневниках: 8114

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 12:24
Ответить с цитатой

Woda
т.к. :haha: да-да-да :haha:
Цитата:
Если считаешь нормой и не готова отказаться, значит ты феминистка.

я разделяю! Адекватное признание Прав Женщин!!!
Более того, я люблю в темах "нападок на женщин" (за рулем, в управлении, и т.п.) ляпнуть с ехидной интонацией: "ВСЁ!!! чего цивилизованное общество добилось в 20-м веке - случилось и получилось исключительно потому, что женщины ВЕЗДЕ получили возможности работать наравне с мужчинами"

Но когда всякие мадамыЛеныМиро начинают обс*рать Материнство - я ЗВЕРЕЮ еще сильнее!!! Потому что это ГЛАВНОЕ!Право Женщины - не отстаивают эти феминистки (не рожавшие, отрицающие мужчин).

В моем радикализме есть два термина: адекватный феминизм - это признание ПравЖенщин!
и неадекватный - это мужененавистничество :o
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
В дневниках: 8114

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 13:05
Ответить с цитатой

Цитата:
что ты такое поразумеваешь под "американской идеологией"?

СПАСИБО :give_heart: за этот вопрос.

я как бы коротенечко высказалась - это идеология Силы! причем силы, основанной на любых средствах. Это идеология Войны!!! Потому что лучшая демонстрация Силы - это победа в военных действиях.

Если нет войны, то сила меняет свой привычный вектор восприятия! Это как раз-таки в "моей концепции адекватного феминизма" - по-женски: сила-в слабости...
НО! это именно славянская традиция :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
В дневниках: 8114

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 13:10
Ответить с цитатой

и еще :-)
как раз американцы (пентагон!) лучше всех на Земле поняли: в чем СилаЖенщины!!!
Скрытый текст:
и ведь реально НастояшаяЖенщина может построить мир без войны!
и куда тогда девать этих мужланов? из всех силовых министерств...

И именно поэтому они теперь (естественно, не в открытую) всячески стремятся затолкать женщину обратно: на кухню босую беременную без права голоса
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
В дневниках: 9830
Откуда: Crna Gora

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 16:55
Ответить с цитатой

сиа писал(а):

В моем радикализме есть два термина: адекватный феминизм - это признание ПравЖенщин!
и неадекватный - это мужененавистничество :o

Ну вот, и ты туда же по следам той фриковатой тырнет-тусовки делить "правильный феминизм" и "неправильный феминизм". :eek: Убиццо тапком! :haha:
Феминизм есть общественное движение за равноправие женщин в обществе. Точка. И это неизбежно подразумевает защиту женщин от физического, сексуального, экономического и прочего насилия плюс общественно признание репродуктивного труда (выведение его из категорий "бесплатно" и "невидимо").
Все остальные вариации на тему "обсирание материнства" и "мужененавистничество" - это всё отдельные персональные глюки отдельно взятых людей (или групп), не имеющие к жеенскому правозащитному движению никакого отношения.

Про идеологию силы я уже у тебя ответила, что она не столько "американская", сколько "базовая общечеловеческая". Только из твоего ответа никак не понятно, каким образом (по-твоему мнению) сия идеология порождает возникновение и развитие "меньшинств".
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
В дневниках: 9830
Откуда: Crna Gora

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 17:17
Ответить с цитатой

сиа писал(а):
и еще :-)
как раз американцы (пентагон!) лучше всех на Земле поняли: в чем СилаЖенщины!!!

Да ну тя нафих с такими высказываниями. :haha:
Хотя штаты и были одной из стран-родоначальниц женского освободительного движения, и женщины там добилиь очень многого за короткий срок, доступ к рабочим местам для мужчины и для женщины там как был "две большие разницы", так и остался (во всяком случае, судя по отзывам уехавших знакомых и детей знакомых). В каких-то штататх получше, в каких-то позже, но в целом равноправия не было никогда.

Насчёт "сила в слабости" - это вообще классика жанра, двойное послание: "Будь милой, покороной, слабой и красивой, хорошо обслуживай и м.б. получишь на что прокормиться и прокормить детей и не будешь часто получать в морду. А если твой партнёр или твое общество зажали тебе пожрать, подвергли насилию, а то и совсем уничтожили, значит самадуравниновата, была ненастоящей женщиной, не так себя вела". Вот и вся тебе "сила в слабости". Такая же мифология, как распространённое "в арабских странах на самом деле тётки вертят мужиками как хотят".
Все нынешние права женщин в странах "первого мира" - это не следствия "силы в слабости", это "взяли и отжали", в том числе протестными акциями, стычками с полицией, собственной жизнью и плитической активностью "против течения". ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия

На сайте с 06.02.07
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 21:51
Ответить с цитатой

Какая у вас тут милая беседа. :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2