не зал и не палуба


мелочи жизни

Вс Авг 17, 2014 13:03

.....а сломалась я (при просмотре сериала Котта) на "мясорубке".
И со словами:"Нееет! Это уже ни в какие ворота не лезет! Да что ж вы деееелаете!" - остановила просмотр и пошла на кухню...

Я опущу пока теоретическую часть, поскольку всё ещё рассчитываю когда-нибудь потрепаться «за Станиславского» и перейду сразу к частностям из практики.
А точнее, к милым пустячкам.

Первый раз я поставила на паузу ролик с сериалом (2007г., 6 серий), увидев в руках Печорина горящую спичку.


На экране был очень скользкий момент. Этого эпизода нет в тексте романа.
При подъзде к Тамани какая-то неизвестная попутчица гадает Печорину по руке. И для освещения ладони он использует спичку.
Одновременная вольность сценариста и какой-то вызывающе современный предмет в руке героя смутили мою девичью душу, и я прибегла к помощи гугла. Обращаясь к нему, я уже прекрасно помнила и множество дам 19-го века, отравившихся фосфорными спичками, и викторианских джентльменов, чиркающих спичкой о стену или подмётку, и Андерсена с его бедной девочкой.
Но так же прекрасно я понимала, это я помню из второй половины девятнадцатого века. А Печорин жил немного раньше. Интервал минимален, но – всё же.
Мне стало любопытно.

Далеко ходить за спичками не пришлось, да и не имело смысла, поскольку существенной роли в сюжете они не играют. Мелкая деталь.
Для реабилитации постановщиков достаточно информации из Википедии о времени изобретения и начала производства фосфорных спичек (статья «Спички»).
Вполне достаточно, чтобы унять зуд и спокойно продолжить просмотр.

А перед этим нырнуть в текст «Тамани», в очередной тщетной попытке понять, за что же её считают шедевром русской литературы.
Постичь всю красоту этой повести мне опять не удалось. Но я увидела там спичку!
Просто в другом месте. Ей освещал Печорин лицо слепого.

И тогда вот этот перепрыгнувший с места на место маленький предмет навёл меня на страшное подозрение: создатели сериала действительно читали роман! Они играют с ним, переставляя и дописывая, но они его точно читали уж никак не менее внимательно, чем я.

Меня продолжал смущать размер предмета, мне казалось, что тогдашние спички могли быть несколько длиннее. И то, как он её зажигает, чиркая обо что-то, зажатое в руке. Это что-то невозможно рассмотреть. Я специально проверила. Уж не коробок ли там зажат у артиста Петренко? Уж не обманывают ли меня хитрецы?

Сразу скажу, что никакой информации по разнице в размерах я в шаговой доступности не нашла. Если кто-то увлечётся историей спичечного производства или будет более удачлив в задании поисковых запросов, я с удовольствием узнаю о спичках больше. Мы с Зигмундом Фрейдом вообще очень любознательны в отношении длины предметов.

Вот что интересного нашлось при втором походе за спичками:
Цитата:
В Россию первые фосфорные спички были привезены в 1836 году, стоили они дорого — рубль серебром за сотню. Первая отечественная фабрика по производству спичек построена в Петербурге в 1837 году, а в 1842 году в одной Петербургской губернии существовало 9 спичечных фабрик, ежедневно производивших 10 миллионов спичек. Цена на спички резко снизилась до 3—5 копеек медью за сто штук.
история спичек

Напоминаю: дата публикации романа – 1839 год.
Что позволяет представить для себя этакого столичного пижона с очень дорогой модной вещью в руках.

На самом деле, всё ещё хуже.

Спичка у Печорина по тексту – серная.

Но, простите, меня уверяют, что серные - шведские - спички появились на смену фосфорным никак не ранее 1855-го года. (Как же много того, до чего он не дожил, бог мой.) И сага о том, как они вытесняли из обихода более опасные, но дешёвые в производстве фосфорные должна быть захватывающим экономическим триллером.

Так она и не шведская у него. Она серная.

Видимо, вот эта. Химическая спичка. Более ранняя, чем фосфорная:
Цитата:
После изобретения французским химиком Клодом Бертолле бертолетовой соли (хлорат калия) его соотечественником Шанселем была создана так называемая «французская зажигательная машина»: хлорат калия вместе с серой, смолой, сахаром и гуммиарабиком (...) наносился на деревянную палочку, и при соприкосновении с концентрированной серной кислотой происходило зажигание, иногда носившее взрывной характер.
Химик Вагеманн из Тюбингена использовал в 1806 году изобретение Шанселя, но добавил к серной кислоте кусочки асбеста для замедления процесса горения. Созданная им в Берлине фабрика была первым крупным производством по изготовлению зажигательных устройств. В 1813 году в Вене была зарегистрирована первая в Австро-Венгрии спичечная мануфактура Mahliard’а и Wik’а по производству так называемых химических спичек. Подобными химическими спичками пользовался Чарлз Дарвин, раскусывая с риском обжечься ампулу с кислотой.
(там же)
...раскусывая ампулу с кислотой... Представили? Я – да. Но не очень отчётливо. Если кто-то вдруг увлечётся и захочет поискать иллюстрации к этому посту, я буду только за.

Стоит ли упрекать авторов экранизации за нежелание делать реконструкцию? Не стоит.

Хотя бы потому, что (см. выше) фосфорная, а не серная, спичка уже вполне могла оказаться в руках у столичного франта Печорина. Да, это прямое нарушение авторского указания. Но что-то мне подсказывает, что Лермонтов писал не о спичках.

А в кулачке тогда артист Петренко прячет либо футляр для спичек, один из виденных мной при поиске информации, (разумеется – нет, но что мне мешает его там представить), либо действительно спичечный коробок:
Цитата:
Сейчас уже трудно сказать, кто первый придумал удачный рецепт зажигательной массы для фосфорных спичек. По-видимому, это был австриец Ирини. В 1833 году он предложил предпринимателю Ремеру следующий способ изготовления спичек: «Нужно взять какого-нибудь горячего клея, лучше всего гуммиарабика, бросить в него кусок фосфора и сильно взболтать склянку с клеем. В горячем клее при сильном взбалтывании фосфор разобьется на мелкие частицы. Они так тесно слипаются с клеем, что образуется густая жидкость беловатого цвета. Дальше к этой смеси нужно прибавить мелко растертый порошок перекиси свинца. Все это размешивается до тех пор, пока не получится однообразная бурая масса. Предварительно надо приготовить серники, то есть лучинки, концы которых покрыты серой. Сверху серу нужно покрыть слоем фосфорной массы. Для этого серники обмакивают в приготовленную смесь. Теперь остается их высушить. Таким образом получаются спички. Они воспламеняются очень легко. Их стоит только чиркнуть о стенку». Это описание дало возможность Ремеру открыть спичечную фабрику. Он, впрочем, понимал, что носить спички в кармане и чиркать ими о стенку неудобно, и придумал упаковывать их в коробки, на одну из сторон которых клеили шершавую бумажку (готовили ее просто - обмакивали в клей и сыпали на нее песок или толченое стекло). При чирканье о такую бумажку (или о любую шершавую поверхность) спичка воспламенялась.
отсюда

Что же касается «мясорубки», с которой начался пост, то это слово употребил Печорин в кадре как обозначение кровопролитного боя.

....и когда я обнаружила себя смотрящей на страницу Википедии, где мне сообщили о том, что да – мясорубки в ту пору уже были, я и начала смеяться. Как над Достоевским в мазурке.
Да. Ушлые ребята делали сериал. Не так просто уличить их в невежестве. Особенно когда задача твоя состоит совсем не в этом.
Да что же вы делаете со мной, ухмылялась я, топая на кухню. Да к чему же мне знать-то, когда и кто изобрёл мясорубку, боже ж ты мой.

Действительно, Печорин: Зачем?

……

1839 год. Дарвин уже три года как вернулся из плавания на «Бигле» и, вероятно, не без удовольствия обнаружил, что за это время спички стали куда как безопаснее.

Мазурки. Мясорубка. Спички. Предмет обихода.
Мелочи жизни.
Доказательства жизни…

 Написано: Sestra Karlotta

>> Другие записи в категориях: литература для бедных, галеры
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 13:25
Ответить с цитатой

Небольшой офф, извиняюсь :oops:
Скрытый текст:
Вот я всегда говорю студентам, что лучший способ хорошо изучить экономическую историю любой страны и мира в целом - это читать классическую литературу. Желательно внимательно, но хотя бы просто читать... Потому что когда я сама начала в универе ее (историю хозяйства) изучать, то с удивлением обнаружила, что мой моск в качестве опорных точек для запоминания основных моментов услужливо подсовывает фрагменты из ранее читанных книг, причем именно вот такие мелочи, на которые я при прочтении особого-то внимания и не обращала.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 13:39
Ответить с цитатой

Цитата:
И тогда вот этот перепрыгнувший с места на место маленький предмет навёл меня на страшное подозрение: создатели сериала действительно читали роман!

:haha:
может это случайность?
Спички, мясорубка - это давнишний обиход, авторы не вылезли за диапазон времени случайно?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 14:12
Ответить с цитатой

Marisha, какой же это офф, когда пост об этом и есть. Последняя вкладка, которую я открыла, была с подробной историей производства спичек в Росиии, с количественными данными. Чисто экономический материал. Мне такая степень детализации была уже не нужна, но я мимоходом подумала - как же интересно должно быть во всём этом разбираться.

sono io, привязки ко времени - в тексте поста и по ссылкам.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 14:14
Ответить с цитатой

Sestra Karlotta
не, я имела в виду, что может авторы фильма вообще не парились с проверками, было уже в обиходе или нет?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 14:30
Ответить с цитатой

sono io, вполне допускаю. Но вот почему то, занявшись ради интереса проверкой, я не нашла причин их упрекнуть.
А мало ли найдётся людей, готовых поднять в подобных случаях шум по поводу якобы случившейся неточности и несоответствия, только чтоб блеснуть своей "образованностью"? Не озадачиваясь вопросом, была ли в самом деле неточность и чему было несоответствие.
Как говорится: в прошлом веке стрелялись и за меньшее.:)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 23:51
Ответить с цитатой

офф, не офф, но не могу не...
общаюсь сейчас с одной молодой леди, недавно защитившей диплом. тема - что-то про этикет, но в довольно узких рамках (только в письмах, время - позапрошлый век, еще что-то...). рассказывала, что литературы было мало, все библиотеки перерыла, читала круглые сутки, пока что нужное выловится...
кто из нас упомянул электронные книги - не помню, но! этот коммент! ты заценишь! "ну да, с электронными-то классно, не надо все перечитывать. нажимаешь F1, пишешь "этикет" и вуаля!"
да, знакомы мы недолго. но нет, это не стеб. оно было серьезно.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 7:26
Ответить с цитатой

Joy, если знаешь, что искать, почему бы и не нажать, собственно.:)
С тоской вспоминаю, что у меня брошена на середине чудесная книга Лариной по сопоставлению русского и английского речевого этикета. Надо будет обязательно вернуться, там ещё много увлекательного.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 0:18
Ответить с цитатой

Sestra Karlotta
ну... странноватый, я бы сказала, метод поиска. чтобы мысль была найдена, рядом должно быть кодовое слово. например, "лопата"

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 8:09
Ответить с цитатой

Joy, да, разумеется. Я об этом. Одно дело - ходить за конкретными спичками, другое - за "этикетом" вообще. Качество будет разное безусловно.
(...и блог о двадцати восьми сортах табака...угу...)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion