О транспорте, часть первая

Вс Авг 24, 2014 17:16

Моему сыну, думаю, как и многим мальчишкам, очень нравится различная техника! Он обожает играть с настоящими и игрушечными машинами. Книги о транспорте у него тоже в почете.

Здесь расскажу о наших первых энциклопедиях о технике.

Понравилась нам книга Инны Карповой "Шофер".
Здесь рассказано о внешнем и внутреннем устройстве автомобиля, как ухаживать за машиной, о знаках дорожного движения, об истории транспорта (очень кратко), о видах легковых автомобилей, о городском транспорте, о строительных машинах, о машинах-спасателях. В конце книги два разворота с заданиями.

У нас вот такая в твердом переплете.
Лабиринт
Озон

Еще есть в мягком переплете (подешевле).
Лабиринт
Озон

Все фото книги.
Скрытый текст:






























Книга у нас с 2,5 лет. Периодически к ней возвращаемся. До заданий пока не доросли.
Сама книга с приятными иллюстрациями, с мелованными страницами и удобного формата (215x215x7 мм).
Рекомендую детям 2-6 лет.

Самая популярная у сына огромная картонная книга с выдвижными деталями и открывающимися окошками "Что? Зачем? Почему? Энциклопедия техники" Анн-Софи Бауманн.
В известных книжных интернет-магазинах ее уже нет в продаже.
Книга состоит из нескольких тематических разворотов: демонтаж и ремонтные работы; строительная техника; уборочная техника; техника для посева, выращивания и уборки урожая; наземный транспорт для перевозки пассажиров и грузов; грузовой автотранспорт; техника для защиты, спасения и охраны; техника для тушения пожара; рыболовная техника; морской транспорт для перевозки пассажиров и грузов; авиатранспорт и космические аппараты.

Лабиринт - нет в продаже

Здесь фото книги целиком.
Скрытый текст:
























Мы рассматриваем книгу с 2,5 лет. За эти полгода сын ее изрядно истрепал и кое-что оторвал. Но все равно часто к ней обращается!
Формат 336x255x27 мм.
Рекомендую детям от 2 до 5 лет.

Также у сына очень популярна книжка-игрушка "Маленький водитель".
Книга содержит пять тематических разворотов: на улицах города, на стройке, машины-спасатели, на ферме и на гонках. Дополнительным разворотом идет фланелевая дорога, где можно играть с приложенными машинками (их 25).

Озон

Все фото.
Скрытый текст:














Мы читаем эту книгу и играем с ней с 1,5 лет. Книга сыну до сих пор интересна: в основном прикладывает машинки к изображенным на страницах, с разворотом-дорогой играет крайне редко. Книга достаточно устойчива - у нее плотный глянцевый картон, только некоторые машинки пострадали (оторвана фланель). Формат 230x300 мм.
Еще отмечу, на страницах про машины-спасатели вместо полицейского и полицейской машины - милиционер и милицейская машина.
Рекомендую детям от 1 года до 4 лет.

Недавно приобрели книгу "Время моих почему. Транспорт".
Здесь три раздела: на земле, на воде, в воздухе. Весь транспорт разбит по категориям и для каждой категории целый разворот (например, военная, строительная техника, моторные, рыболовные суда и др.). В книге рассказано об устройстве разной техники (части автомобиля, велосипеда, самолета и др.), собрана интересная информация (например, что такое гусеницы, как летает самолет, зачем нужен винт и мн. др.), каждый раздел заканчивается вопросами по теме, один разворот посвящен дорожным знакам, в конце есть алфавитный указатель.

Лабиринт
Озон

Фото
Скрытый текст:
























В книге плотные офсетные листы, удобный формат (248x201x12 мм).
Рекомендую детям 3-6 лет.

Часто сын перелистывает небольшую книжку "Загадки на колесиках" Петра Синявского.
Это одна из первых наших книг о транспорте. Здесь всего лишь пять разворотов. Изображены троллейбус, трамвай, скорая помощь, самосвал, самокат, велосипед, мотоцикл, легковая машина, ролики, поезд в метро. На каждой странице складная загадка.

Лабиринт
Озон

Все фото.
Скрытый текст:










Книга картонная, ее формат удобен для маленьких ручек (208x153x5 мм). Иллюстрации, конечно, на любителя..
Рекомендую детям от 1 года до 3 лет.

Продолжение следует...

 Написано: lessja
>> Другие записи в категориях: 0-3, 3-5, детские книги, тематические подборки, книги о транспорте, транспорт

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: