inside I'm skiing


Яффо-Иерусалим-Хайфа-Акко

Ср Авг 27, 2014 3:07

ну..помолясь, начнем, пока этот гаджет не выебы ропщет.
в хронологическом порядке -
Стамбул.
Базилика Цистерна
Скрытый текст:



я с дитями около Айя Софии
Скрытый текст:
мамма мия, а Дашенция-то меня выше!!



так - теперь уже Израиль.
Яффо ночью
Скрытый текст:




Иерусалим:
Мы с Дадой в платках - жарища, а руки-спины успели подгореть.
Помните, я на папеньку Учамчиком обзывалась? Гены, как говорится, пальцем не раздавишь. Доча - чистая арабка (свят-свят)
Скрытый текст:


МеаШеарим - квартал ортодоксов (фотографировали со спины, за явные фото в тех местах можно и огрестись)
Скрытый текст:



около Дамасских ворот Старого Города
Скрытый текст:


Пустынная Виа Долороза (немыслимое понятие!)

Храм Гроба --
нижний, византийский, любимый придел

и пол между Кувуклией и Камнем помазания. Разножопица, так сказать. Кайф. Куда там новомодным покрытиям.

Хайфа
Скрытый текст:



Акко
Скрытый текст:







Ну и графоманство
Скрытый текст:

25 августа 22:21, Тель-Авив.
Так-с, на чем мы остановились – на ночном Яффо. Шли мы туда не меньше двух часов – ну и не смесь Гауди и баухауза ), то спортивный комплекс на берегу – всякие космические качалки-качельки ( вообще так классно, что на набережной огромное количество народа бегает, ездит на великах, спортом занимается!!), - как же Миша такое пропустит, да и папочка с Дашей не отставали), то шоу барабанщиков встретится. Ну какая же в старом Яффо ночью красота - висят фонарики, у многих зданий подсветка просто сумасшедшая.. А розовая церковь св.Петра….В общем, днем еще надо сходить.
А сегодня с утра поехали в Иерусалим – сначала на городском автобусе до Тахана Мерказит (Центральной автобусной станции тоисть), потом на междугороднем автобусе.
Где-то в 9-30 «поднялись в Иерусалим» - как местные говорят. От тамошней Тахана Мерказит пошли по улице Яффо в сторону старого города, по дороге завернули на Маханэ Иегуда (это рынок), дошли до улицы Бен Иегуда (это что-то типа улицы Ленина, есть в каждом райцентре – в Тель-Авиве мы живем на улице с таким названием, а в Иерусалиме это ихний Арбат – уютная пешеходная зона).
Выпили там соков-кофе , чуть вернулись назад и я ребят повела в сторону Меа-Шеарим. Меа-Шеарим (ивр. Сто Крат) – это самый ортодоксальный еврейский квартал в обозримой вселенной. Мы туда углубились – сначала немножко (обходили бетономешалку), а потом заблудились. Ну это просто параллельная вселенная – за сорок минут, что мы таМ блукали, не встретили ни одного (не преувеличиваю!) парня без пейсов, и ни одной барышни, которая была бы меньше чем с тремя отпрысками. Эти интересные люди очень недоброжелательны – на вопросы демонстративно не отвечают, глазищами зыркают, один седобородый дяденька погудел на Дашку, указывая на ее медальон (ангел, вписанный в круг – я из Ватикана его привезла в свое время). Дикие чуваки, че с них взять.
Выбрались , пересекли широкую дорогу и оказались в Восточном Иерусалиме (улицы Султан Сулейман и Салаат’Дин. Тут –одни арабы. То есть дорогу пересекают только туристы, меcтные же жители не переходят ее никогда в жизни – еврей никогда не сунется в Восточный Иерусалим, арабу в голову не придет пойти в МеаШеарим.
26 августа, день третий, 6-40 утра.
Нас утро встречает рассветом (С)! Точнее сиреной. Привыкаем постепенно – взяли бутылку с водой и потопали к детям в бункер отсиживаться.
Так, вчерашний день --
После этого конфликта культур мы дотопали до Дамасских ворот старого города, сели на лавочку, скушали по яблочку, передохнули и пошли вдоль северной стены , мимо гробницы Захарии и каменоломен Соломона . Обогнули угол, полюбовались на захватывающую панораму гор Скопус и Масличной и вошли в старый город через Львиные ворота восточной стены.
А там, как известно, начинается Виа Долороза (дорога слез) – Смертный путь Христа. Начинается у дворца Понтия Пилата и заканчивается в Храме Гроба Господня – у Голгофы. Виа Долороза идет по мусульманской части старого города, на большем протяжении представляет собой сувенирный восточный базар.
Удивительно пусто, все-таки мало туристов, боятся, наверное, люди ехать. Во дворце Пилата (там красиво..есть часовня на месте бичевания и возложения венка) мы были одни, в лютеранском храме Христа Искупителя (Радамере) встретили троих всего человек (мы там на колокольню лазили – какой оттуда вид! Никакими словами не передать!!).
В Храме Гроба – тоже пустовато. Никаких очередей ни на Голгофу, ни к Кувуклии (пещера воскрешения Христа, то самое место, где сходит благодатный огонь на Пасху). Обычно там толпы просто, кто-нибудь около Камня помазания в истерике бьется, к Кувуклии не протолкнуться… А сейчас – почти никого… Подслушано около Кувуклии : «Маааладой человек! В пааааласатой маечке, вам говорю! ААтайдите, мыж фотаемся!!» и пофик, что молодой человек по- русски не бум-бум, и пофик, что это главная святыня христианского мира. Фотаются они.
А если спуститься через придел армянский церкви в самую нижнюю часть храма, которая еще с византийских времен – то там ни лампад, ни позолот, стены из необработанного камня и свечи на полу. Настоящее такое место, вот там дух захватывает.
Покончили с духовными скрепами, вышли, плюхнулись в арабское кафе, посидели, выпили : я кофе (ну такая вкуснятина, клааассный, маслянистый аж, я такой без стакана ледяной воды пить не могу), остальные свежевыжатых соков (и наш папенька руководил процессом – следил, чтобы сахара не бухнули ), послушали местного попугая, отдохнули и потопали на выход. Вышли через Яффские ворота, прошли через гламурный район Мамилла – это такие красивые шопинг-галереи, при постройке использовались старинные фасады (не пропадать же добру), много авторских скульптур. Классное место. И поехали на станцию на трамвае (он очень клевый, новый, совсем недавно запущен). Оттуда «спустились» домой, в Тель-Авив. Поужинали – так же как и вчера, без особых напрягов, вкусно, просто, в местных традициях . Но тут наметились тревожные тенденции – кое-кто, любовно набивая питу хумусом и жуя козий сыр, уже задал вопрос «а вот интересно, шо они совсем-совсем сала не едят, и вот горяченького было бы здорово» Ох, чуе мое сердынько, что скоро придется кашеварить на полную катушку.
А уже по темноте мы потопали искупнуться в море. Пришли, помылись . А помывка после пляжа это у нас захватывающий, местами даже сюрреалистический процесс, потому что песок очень мелкий, липкий, смывать надо тщательно…например, - картина маслом – трое стоят рядком в ванной, а четвертый шурует шваброй и приговаривает «кто с грязными ногами щас выйдет – убью». И никого не удивляет фраза – «А давайте еще разок кроксы ополоснем и опять пол помоем!». Неохота никому в песке спать, поэтому швабра – наш лучший друг.
26 августа, 21-43, Тель-Авив, день третий.
Папа с Дашкой на пляже, Миха спит, курица на завтра приготовлена (дада – предчувствия меня не обманули!). А прошедшему дню торжественно присвоен статус «done!».
Во первых – проснулись от сигнала воздушной тревоги. Ну мы привыкаем – поскакали в детскую с ноутбуком и бутылкой воды. После этого мальчики сходили на пляж и вернулись оттуда счастливые и довольные (время около 8 утра)…Позавтракали.
И мы с папенькой потопали брать машинку напрокат. Вчера мы не хотели морочиться с парковкой – а) и хотели пройти Иерусалим ногами – бе), но практика показала, что поездки вчетвером на общественном транспорте в разы накладнее машины напрокат.
Нашего нового конька зовут Шевроле Спарк. Отродясь такую малютку не водила. Для тест-драйва поехали в Хайфу. Ну шо имеет сказать за ту Хайфу – пэсня! Уступами этот красивый город сбегает с горы Кармель (орден кармелитов копрене? – вот отсюда) к Средиземному морю. Представляю, какие тут закаты…Израиль и Средиземное море строго ориентированы как восток-запад, солнце , как гранатовый шар укатывается в море… В Тель-Авиве – это сумасшедшее зрелище, а уж если смотреть со склонов Кармель в Хайфе – вообще эпитетов не хватит.
А Бахайские сады!! Море цветов, вылизанные газоны, фонтаны, каскады воды между ступенек…Все это великолепие уступами спускается к морю . Очень похоже на португальскую Брагу, только более масштабно.
А еще Хайфа – город с потрясающей энергетикой.
Пример номер один– самому мелкому члену команды приспичило. В старом квартале. А место не сказать, чтобы прям сильно туристическое, и вот сортиров как бы не сказать, что на каждом шагу… точнее – вообще нет. Поэтому срочно стали искать ресторан – типа заодно и покушаем. Оппа! Глядим – на стекле развешаны завлекательные фотографии шавермы и прочих ништяков. Заходим – ни шавермы, ни людей, ни столиков…голое пустое помещение, только зазывающие фотографии еды и – туалет посредине . Чистый , с туалетной бумагой. Пока я вопила «Хэллоу типа! Есть тут самбади али нет!» - Миха сделал все свои делишки и так никто и не появился.
Номер два – только мы отошли подальше, как я задумалась, что надо было этим странным местом тоже воспользоваться, как на очень красивом месте, в очень красивом квартале, под очень красивой лестницей выплыл общественный туалет – провалиться мне на этом месте, самый чистый из всех виденных мною общественных туалетов.
И пример номер три – мы заблудились, проскочили нужный поворот и сильно утопали вверх по горе. Посмотрели по карте – офигели – прямого спуска нет, идти вперед по жаре – лучше застрелиться, да и возвращаться так неохота… Спросила у местного жителя, не знает ли он короткой дороги – «воот до этой точки на карте, мы тут машину оставили…» так этот прекрасный парень загрузил нас к себе в машину и просто привез туда, куда надо. Лапочка парень, мир дому его.
Ну решили еще сгонять и в Акко – меньше 20 км к северу от Хайфы. Этот маршрут возник спонтанно, никто из нас толком и не знал ничего, кроме того, что это главный порт всех крестовых походови там вроде как сохранилась крепость. Приехали. Батюшки….Такой кайфовый старый город , такой чудесный, красивый, аутентичный…Он здоровый – и цитадель, и соборы, и мечети, и восточный базар, и порт, и «марина» - бухта для швартовки яхт, и вид на далекую Хайфу…А какие там зашибенские кораблики ходят- для обозревания этих красот с воды…в общем, надо начитаться и еще раз сгонять.
А закончился сегодняшний тур в греческом ресторане Акка под названием «Абу Христо».. Он на мысу, с видом на море, кораблики, дальнюю Хайфу, с видом на крепость и на старый город. Офигенно как красиво и очень вкусно. А еще – вот прям много еды, мы заказали два салата и горячее для каждого, но плюс питы-хумус-оливки от заведения так натрескались, что пришлось попросить упаковать еду с собой – просто сил не было все съесть.
Приехали домой, загнали машинку на стоянку…и на завтра запланирован достаточно спокойный день, потому что нужна уже мозгу, чувствам, эмоциям перезагрузка. Так – близэнько, килОметров сорок сгоняем утречком – есть там завлекательное местечко. А потом – отдыхать!! Аж до послезавтра.


 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: Израиль
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
В дневниках: 10651
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 6:29
Ответить с цитатой

Потрясающе. Какая древность...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Fuckin' Princess
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.08
В дневниках: 3749
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 10:33
Ответить с цитатой

Надо запланировать следующий отпуск в Израиль :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
В дневниках: 20361
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 10:57
Ответить с цитатой

Красота какая 5ballov

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6780
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 11:19
Ответить с цитатой

спасибо, барышни :love_sibmama:
вот у меня есть предчувствия, что придется сюда еще раз ехать - во-первых, тут так здорово!!, а во-вторых - достопримечательностей и прочих ништяков тут столько, что окучивать и окучивать .

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26580

 СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 0:56
Ответить с цитатой

bobo
У-у... только и остается завистливо погудеть. :-) Грандиозное путешествие.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
В дневниках: 65635
Откуда: Nsk

 СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 1:35
Ответить с цитатой

потрясающая поездка , кстати дочь похожа на еврейскую девушку тоже)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 14.11.05
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?

 СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 3:01
Ответить с цитатой

хорошо отдыхайте
:love_sibmama:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion