inside I'm skiing


Кейсария-Иерусалим-Яд ва Шем

Пт Авг 29, 2014 4:11

Миха мчится на пляж - на закате
Скрытый текст:


Кейсария-
ипподром и римский амфитеатр
Скрытый текст:


ИЕРУСАЛИМ
Башни Давида - конкретно эту зовут "Башня царя "Фейсала"
Скрытый текст:


Царь Иудеи Давид и царь моего сердца Михаил (оказывается , древнееврейское имя, Михаэль означает "Кто как Бог" , еще похожиеГабриэль (Гавриил) - "воин Бога" и Ариэль "Свет Бога)

Вид на Храмовую гору, Купол Скалы и Стену Плача
Скрытый текст:






Яд-ва Шем
Скрытый текст:



Януш Корчак



Текст
Скрытый текст:
28 августа, день шестой. 7-48, Тель-Авив.
Папенька с Дашенькой плавают, а мы с Мишкой одном глазом смотрим 9 канал –( наконец мир в стране наступил, ура, можно и новости посмотреть), а другой рукой, значица, типа готовим завтрак.
Вчера с утра был пляж, а потом мы на нашем верном Шевроле выдвинулись в путь. Не успели выехать с парковки, как заглючил навигатор. Вылечили с помощью неоднократных перегрузок и такой-то матери – и когда он очнулся, выяснилось, что мы стоим на улице с названием Усишкин. Дивное название. И вот еще четкое – улица Хахалаха.
Ага! Лирическое отступление под названием «Восстание машин». Ноутбук сошел с ума, три дня не включался телевизор, потом стиралка отказалась работать – пришлось вызывать на помощь человека Илью (вообще-то он Эли), который нас принимает; так шо еще… крякнул Дашин планшет. В общем, в лифт заходим перекрестясь. Вчера вечером Дашка на улице заказала себе свежевыжатый яблочный сок. Ну если кто и удивился, что в этот самый момент сломалась соковыжималка, то это был продавец. А Даша сказала – «а вот сам виноват, не надо было такой опасный бизнес заводить, туристы всякие же попадаются» и обвела окрестности демоническим взглядом. Если такая фигня будет дальше продолжаться, надо будет искать шаманский бубен или с каким-нибудь каббалистом корешиться.
Ну, в общем, справились с гаджетами и покатили в место под названием Кейсария Палестинская.
«полетят гонцы, но уже не в Кесарию к наместнику…» - не уверена, что точная фраза..помните, булгаковский Понтий Пилат с первосвященником разговаривал? Вот туда-то мы и направились.
Километров 40 на север, недалеко от Нетании. Древний город, выстроенный на берегу Царем Иродом в честь цезаря (кесаря) Октавиана Августа на берегу моря. На этом месте сейчас Национальный парк Кейсария. Ну там здорово просто. Огромный ипподром Ирода, отлично сохранившийся римский амфитиатр, бани, римские мозаики, саркофаги, развалины дворцов..чего только нет. Арабы и мамелюки тоже отметились, а в 1101 Кейсарию захватили крестоносцы и она стала владением рыцарей – использовалась как порт, ну, и как на этой благословенной земле водится – переходила из рук в руки, не раз разрушалась, не раз возрождалась.
28 августа, 21-53, день шестой.
Сегодня был длинный день. С утра-купание, Миха обзавелся детской доской и ходит с ней на пляж как заправский серфер. Позавтракали и выдвинулись в Иерусалим. Лапочка-навигатор привел нас в район Мамилла, там запарковались и вошли в старый город через Новые ворота западной стены. Как тудой войдешь – налево Иерусалимский крест и надпись Terra Sancta. Добро пожаловать на Святую землю,значица, вэлкам в христианский квартал. Подивились на всякие резиденции разных конфессий, навернули по пите с мятным чаем у арабов и потопали на восток к башням Давида. Это самая высокая точка на стенах города , построена царем Иродом как оборонительное сооружение. Сейчас там музей истории Иерусалима и чумовые обзорные виды.
Потом через армянский квартал по улице с названием Армянская Патриархальная пришли к горе Сион, с древними Сионскими воротами (а на них выбоины от стрельбы 1967 г. – арабы с евреями воевали), с замечательным Сионским храмом (он новодел, но очень, очень красивый ). Видели там группу чуваков расслабленного вида ( даже на некоторых шорты в цветочек), но на каждом висел здоровенный автомат. Военных тут полно (ох мы с Дашей вздыхаем «по солдатикам, такие красавцы попадаются, с ума сойти, Дарья готова в армию записываться вот прям щас), но они ,как правило, в форме. Увидев этих красавцев, мы с Серегой одновременно отпустили по комментарию, он сказал «Партизаны!!» а я «Прям Сомали!!».
А еще в той части города течет речка Геена. Ну та самая, что может быть огненной.
Оттуда нас унесло в еврейский квартал, там посидели в тенечке около красивой синагоги Хурва (похожа на АйюСофию, а если минареты присобачить – от мечети не отличишь)..потом долго искали Кардо – развалины древней римской торговой улицы,и в процессеочень удачненько нашли отличный вид на Стену Плача – сегодня там хасиды гарно спивали и солдаты принимали присягу (вроде бы) , ну а потом и Кардо отыскалась.
Решив, что сегодняшний план по взятию Старого Иерусалима мы выполнили, поехали в новую часть города, на гору Герцля – в Яд-ва Шем.
Яд-ва Шем значит «Память и имя». Посвящается всем, погибшим в 1933-1945 годы во время Холокоста. Холокост евреи называют Шоа(катастрофа). Шесть миллионов были истреблены – практически все еврейское население Европы. Умер даже язык – идиш, даже оставшиеся европейские евреи - ашкенази теперь практически все говорят на иврите.
Мемориал находится на горе, состоит из нескольких частей.
Мы не все обошли, сил не было – физические-то к концу подходили после пяти часов на жаре, ну это-то фигня.. Лично у меня моральные закончились в первой точке , что мы посетили – Зале памяти. Там горит вечный огонь, на полу выбиты названия концлагерей и мест массовой гибели, таких, как Бабий Яр.
Я даже натурально потерялась, ушла куда-то, куда глаза глядят, разревелась на какой-то лавке, меня мои ребята обыскались, а какая-то итальянская пара утешала…ну там почти у всех теток глаза на мокром месте, че уж..я вообще-то устойчива в плане поплакать, у меня слезы далеко…да и не еврейка ни разу.. но в голове не укладывается – ну как же так, мать вашу, ну как же так может быть…просвещенная нация, культурнейшая на тот момент – немцы.. а бац! – появился харизматичный лидер и всего-то пару-тройку лет пропаганды (да минует нас чаша сия!! Народ полоумный какой-то пошел, ни хрена не знает, историю не помнит, простейшие параллели провести не может, вместо головы телевизор, а вместо души – инстаграммчик , где пилят луки да жратву. Майки, ***, со Сталиным нынче в моде, оказывается ) – и не майянские изверги, ни африканские дикари, не чингизиды какие-то – а светоч! цивилизации тщательнейшим образом разрабатывает фабрики смерти и устраивает командные тренинги для автоматчиков – как надо рвом людей выстраивать: первый рядок – дети, второй взрослые, тогда автоматом с мотоцикла ведем сначала понизу(мелкие падают) – потом повыше берем. И патроны зря не расходуем и производительность увеличивается. Даже не знаю, на какой стороне расстрельного рва страшнее своих детей представить. Не, можно, конечно, туда не ходить, и детей не водить, а пойти, допустим, в ресторан или там на шопинг. Но – уже, уже на российских границах гибнут люди, гибнут дети, окно Овертона все движется и движется.
Что я могу сделать..Дочь моя вот уже точно не ротожопое гламурное кисо, а нормальный человек, умеющий думать собственной головой и примерно представляющие - что такое гуманитарные ценности, что такое демократия и где можно оказаться с культом личности и идеей сверхнации.
Еще – площадь Януша Корчака, и ему же памятник.
Еще -- Детский мемориал. В выдолбленной пещере сначала зал с фотографиями, а потом зал , где в темных зеркалах горит бесчисленное множество свечей (думаю, система зеркал) и голос перечисляет и перечисляет – « Аарон такой-то, пятнадцать лет, Франция. Анна такая-то (фамилия в смысле), два года,Россия. Мария…. Шесть лет, Румыния…….» И никогда голос не замолкает, потому что он всегда будет перечислять имена всех полутора миллионов(!) детей – четверти всех жертв Шоа, заживо сгоревших, замученных, умерших от голода, перерезанных автоматной очередью.

 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: Израиль
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
В дневниках: 20318
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 7:50
Ответить с цитатой

До слез, Юль
Просто от фотографий. А уж отрасскаа твоего просто разрыдалась :obnim:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Fuckin' Princess
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.08
В дневниках: 3749
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 10:14
Ответить с цитатой

У меня дети с еврейской фамилией, Холокост стал с их появлением еще страшнее :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6758
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 23:49
Ответить с цитатой

Marinka-P угу...сильное место...
Fuckin' Princess
:give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43444
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 14:14
Ответить с цитатой

Израиль :in_love:

ХОЧУ прехочу жить в Кейсарии :oops:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion