inside I'm skiing


Масада-Мертвое море

Сб Авг 30, 2014 21:02

Дорога к Мертвому морю. Заезжаем с юга -Иудейская пустыня
Скрытый текст:




Крепость Масада
Скрытый текст:

подъем на фуникулере

За Мишкой вид на восток. Белая пустыня - это дно древнего моря, а дальше голубая полоса - это Мертвое море

предположительная площадка жеребьевки - здесь были найдены таблички с иудейскими именами, и среди них с именем предводителя - Бен Яира


Мертвое море
Скрытый текст:

Дальний берег, где скалы, это уже Иордания



звезда сегодняшнего дня - Леар с губной гармошкой. А за ним - часть пацанского рая.
Скрытый текст:




Буковки
Скрытый текст:

29 августа, день седьмой. 22:23,
Масада – Мертвое море
Ну вообще силы на исходе..сегодня был просто выдающийся день в плане впечатлений, потому что мы видели такое!! Невер ин май хоул лайф, как говорится)
Начали с того, что потерпели фиаско с задаванием навигатору точки назначения – Масаду он знает только на Голанах, а это, на минуточку, в противоположной стороне от того, что нам надо, километрах эдак в трехстах….Ну задали город, который никак не минуешь – Арад (потом уже прочла, что Арад из-за климата (там встречаются две пустыни – иудейская и Негев и Мертвое море недалече) -- самый лучший в мире для астматиков. При подъезде глянули внимательней – батюшки, город-то палестинский. Мало того, что хайвей всего в километров в пятнадцати от Газы проходит, еще и такое счастье. Решили объехать - и правильно сделали, потому что ехали через умопомрачительные красоты (пустыня на юге Мертвого моря) и в итоге к Масаде подъехали с единственной правильной стороны – с восточной -- там, где есть фуникулер.
Масада – скала, в процессе тектонической деятельности оторвавшаяся от горной гряды, высотой в 450 м над уровнем Мертвого моря и превращенная царем Иродом в неприступную крепость. Со стороны Мертвого моря можно подняться на фуникулере, или по древнему Пути змеи – пеший серпантин, выглядит впечатляюще и устрашающе – там адская жара, мы спасались мокрыми парео на головах и большим количеством воды вовнутрь. Идти пешком на эту гору – легче сразу застрелиться. Заехали. Наверху скалы – плоское плато примерно 300 на 600 м, отлично сохранилась часть построек – Южный дворец Ирода, головокружительными уступами спускающийся со скалы; римские бани, превращенные повстанцами в микву (бассейн для омовений у иудеев), синагога, сторожевая башня, чудесная мозаика в развалинах византийского храма…и крутейшая штука – с западной стороны, со стороны пустыни подходит римская насыпь. Сверху просто космический вид. Во время осады римляне (руками рабов, естественно) умудрились насыпать столько горной породы, что подвели дорогу практически на самый верх и сейчас по этой осыпи можно подняться в крепость с запада.
А теперь та история, почему имя Масада стало нарицательным – во время Первой Иудейской войны, когда римляне захватили Иудею, последний оплот был здесь. В Масаде осталась примерно тысяча иудеев (не только воины, еще их жены и дети), которые с 70 н.э. держали оборону три года. В 73 г.н.э. римляне сумели поднять но насыпи осадную башню и поджечь внутренние укрепление. Тогда вождь повстанцев Элазар бен Яир в ночь на 15-нисана, в первый день праздника Песах произнес пламенную речь и призвал своих товарищей умереть «в саване свободы», не отдавать своих жен на поругание, а детей в рабство. Каждый воин убил свою семью, а потом по жребию мужчины убили друг друга, а последний поджег крепость и убил себя. Нетронутыми оставили только запасы еды, чтобы римляне знали, что не голод заставили их принять такое решение. «…назавтра поднялись римляне на Масаду, и , когда нашли груды убитых, не возрадовались при виде погибших врагов, а только застыли в молчании, пораженные величием их духа и несокрушимым презрением к смерти…» (Иосиф Флавий, «Иудейские войны», VII,9,1).
Римляне в 111 году покинули крепость, три столетия она была пустая, пришли византийцы и основали здесь монастырь (5 в ), в 7 веке арабы положили конец присутствию Византии и крепость погрузилась в забвение до 19-века, пока здесь англичане не начали раскопки. Последние сто лет Масаду активно исследуют археологи Университета в Иерусалиме.
Сумасшедшее впечатление оставляет – высота неимоверная, крутизна головокружительная , древние развалины, адская жара и еще там живут симпатичные бесстрашные птицы - похожи на ворон, только меньше и с оранжевыми крыльями.
Спустились, пообедали (в Макдональдсе – да,да! Он тут прикольный – сыр с мысом никогда вместе не попадется (кошер – молочное с мясным ни-ни) и кстати, вкусный. Дети в восторге, конечно, а папочка жевал бургер и приговаривал «питу, питу, надо было, да с хумусиком, да с фалафельчиком…)
Покатили купаться. Остановились около кибуца Эйн Геди – достаточно крутой спуск к воде, но Мертвое море есть Мертвое море – потрясающее место. Самая низкая точка суши на планете, море аж маслянистое от соли…Я плавала!!!!! Ура, первый раз в жизни!! (я плавать не умею, воды боюсь, а тут прям лежала на воде!!!) Мне пришлось сматываться к душу, потому что подлый Мишечка меня окатил водой и у меня чуть глаза не выскочили от соли…Потом любовалась на семейство – Миха уговаривал папеньку понырять, папенька лежал в позе снежинки и отнекивался, а Дашка прилагала героические усилия, чтобы одновременно опустить в воду все четыре конечности. Помылись, купили дитям по мороженому (Дадочка отличилась – семнадцатилетняя барышня открыла мороженку и завопила «Ура, смотите, а тут игрушечка» а самое мороженое хлюпнулось на асфальт. Даша вопит, мама ржет. Продавец так впечатлился, что выдал Даше еще одно, бесплатно. Чувак в цирк, наверное, редко ходит. «Две игрушечки теперь!" - обрадовалась доченька.
Покатили домой. Ну тут был прикол. Короче – путь из Тель-Авива на Мертвое море лежит через Иерусалим (с запада на юго- восток страны). По другому-никак. Туда мы ехали на самый юг моря, чтобы попасть в Масаду, а обратно такая картина маслом – из кибуца поворачиваем направо. Слева горы, справа море, дорога одна, указатели ведут на Иерусалим. Глянули на карту -- если вперед, то до него километров сорок, если назад (возвращаться) – сто пятьдесят. Катим. Включаю навигатор и тут начинается странное – навигатор уговаривает нас «развернуться в любом удобном месте». Он нас видит, конечный пункт знает, вперед вести отказывается. Ну мы вспомнили и «восстание машин» и подумали, что может, в такой низкой точке он глючит, и постебались, и на навигатор наругались типа «Ну ты че, чувак – дорога-то одна, мы тут хоп! И дома, а обратно больше двухсот километров катить, это полбака, не меньше, а времени сколько! Фиг тебе!» и тута – бац! Впереди КПП. « ни х*я себе» - сказали хором водитель и штурман. Палестина вэлкам, дорогие товарищи. Мы очень быстро развернулись и приговаривая «двести, так двести, да и вообще там интереснее, подумаешь, лишний часик покатаемся…спасибо тебе, уважаемый навигатор, отныне и вовеки будем слушаться».
15:57
Мы только что вернулись из гостей – ездили к Серегиному однокласснику, который больше 20 лет назад уехал в Израиль. Очень было душевно, нас замечательно покормили и показали красивые места в окрестностях Тель-Авива. У Валеры симпатичная жена, трое сыновей. (А в просторном доме полно всяких пацанячьих ништяков – вот Михе было счастье!) Младшенький трехлетний Леар – просто улетный парень с кудрями по лопатки. Показал нам свои любимые качельки и научил классным танцам.
Сегодня очень жарко в Тель-Авиве, сегодня шабат, все закрыто..сейчас жара спадет – пойдем в Яффо погуляем.

 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: Израиль
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
В дневниках: 20361
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 21:12
Ответить с цитатой

Даша очень органично в пейзаж вписывается :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6780
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 21:18
Ответить с цитатой

Marinka-P Так и я за шо!! Появился план - сюда ее замуж выдать. и она не против уже, потому что, божечки, Мариночка, какие здесь встречаются феерически красивые мужики..Мы с Дашей вчера топали со стоянки, что-то обсуждали и тут такой пробежал навстречу..мы говорить заново смогли через квартал только, и первое, что сказала Даша - "Остаюсь!!"

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
В дневниках: 65635
Откуда: Nsk

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 21:37
Ответить с цитатой

Как у вас там колоритно, Даша да, уже врастает в пейзаж, я еще в прошлый раз хотела написать.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
В дневниках: 20464
Откуда: Н-ск, Академ

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 22:05
Ответить с цитатой

bobo писал(а):
тут такой пробежал навстречу..мы говорить заново смогли через квартал только, и первое, что сказала Даша - "Остаюсь!!"

Надо ехать :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43576
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 0:34
Ответить с цитатой

bobo писал(а):
сказала Даша - "Остаюсь!!"

и армия её не страшит. ;)

Вообще не пойму, теперь с Мёртвого моря через Арад в Иерусалим ехать? там же рядом совсем.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 11:15
Ответить с цитатой

Жарко? Вообще ужасно интересно от слова ужас :mrgreen:
Растрескавшаяся почва под ногами, это что-то...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 22:32
Ответить с цитатой

Пиши есчо :aga-aga: интересно. Дочке помогает климат?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6780
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 3:18
Ответить с цитатой

Не сомневайтесь, барышни - здесь здорово, надо ехать!
katushkaa
щас да - ехать рекомендуется через Асад(
Тоня
Спасибо за беспокойство, но у нас все обошлось - псориаз оказался стрептодермией, а вообще , конечно, помогает и не только Даше )

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 20:58
Ответить с цитатой

bobo
Ну и хорошо :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion