Noni дневник


НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ ТЕЛА

Пн Сен 01, 2014 22:42

У наших прабабушек не было никаких супер-увлажняющих гелей и скрабов для душа, тем не менее кожа у них была чистой и здоровой. В работах новосибирского исследователя М. Захарова убедительно показан вред мыла. На Руси мыло заменялось золой или глиной, мёдом, отварами трав. Употребление химических моющих средств, в том числе и мыла явление недавнее, и надо сказать, весьма вредное.

1) Мука
Вместо геля можно использовать смесь из муки, растительного масла и куркумы. Она помогает сохранить кожу упругой даже в старости. Даже в 60-70 лет, если человек регулярно будет мыться этим составом, то кожа у него будет как у ребенка. Нужно взять одну чашку муки (гороховой, пшеничной, овсяной), пол чашки растительного масла, пол чайной ложки куркумы, добавить воды, доведя смесь до консистенции пасты, и мыться ею.
Можно брать муку грубого помола, добавлять в неё немного тёплой воды, получается скраб. Ощущение приятное, когда натираешь им тело. И, когда помоешься, крем не нужен, кожа мягкая. Можно ещё чуток соли добавить, если нужна более глубокая очистка кожи.Эфект потрясающий – кожа нежная и бархатистая. А для аромата можно добавить пару капель вашего любимого эфирного масла.

2) Овсяные хлопья
Отличное моющее средство – овсяные хлопья, раздробленные в кофемолке.
Умывание для лица и тела из овсяных хлопьев: измельчить в кофемолке или провернуть через мясорубку овсяные хлопья (степень помола устанавливается индивидуально, но не до муки). Взять чистый капроновый или эластичный носок или мешочек, ссыпать в него измельченные хлопья, завязать так, чтоб не рассыпалось. Смочить в воде. Вместо мыла влажным мешочком мыть лицо и тело, постоянно обильно смачивая мешочек водой. В конце умывания умыться водой или отваром трав. Можно использовать ежедневно.

3) Глина
Тело хорошо натереть глиной, кожа становится мягкой, эластичной.
Гель для душа, можно заменить голубой глиной. Она не только оказывает антибактериальное действие, но и выводит шлаки, питает микроэлементами и т.д. Одну-две столовые ложки разводят в воде, добавляют полчайной ложки соли, можно добавить толченый горький миндальный орех или размолотые семечки – кожа получит питание лучше, чем от самого разрекламированного мыла.

4) Сок лимона
Тело можно очень хорошо мыть смесью сока лимона, высевок (отруби), медом (старый комочками). Тереть тело такой смесью очень приятно даже рукам. А после того как смоешь – это просто песня =)

5) Черный хлеб
"Гель для душа" из хлеба делается просто: минут на 20 немного хлеба вроде Бородинского замочить в теплой воде, нанести на тело, оставить на минут 10-15, а потом смыть. Кожа становится как шёлк!

6) Кофейная гуща – прекрасное средство для пилинга. После «кофейного» массажа кожа становится мягкой и нежной.

Вместо геля для душа использую смесь: кофе, ложка мёда, морская соль, немножко какого-то растительного био-масла, корица. Нужно совсем чуть-чуть, а кожа получается гладкая и свежая.

7) Мёд
Смесь: 2 части меда, 1ч. соли, 1ч. пшеницы дробленой. На мокрое тело намазать, потереть и смыть.
Молочно-медовый гель для душа: Смешайте немного мёда с порошковым молоком, чтобы получился гель. Используйте, как обычный (привычный) гель для душа. Шелковистость и мягкость кожи - обеспечена.

8) Фрукты
Вместо геля для душа используйте перезревшие фрукты. Один-два абрикоса, три штучки клубники, мягкая груша – любой фрукт разомните в пюре (можно это сделать руками прямо в ванной) и нанесите на все тело. Слегка массируйте и подождите минутку-другую. Кожа станет мягкой, нежной, получит необходимые витамины, а растительные волокна помогут отшелушить ороговевшие чешуйки.

Губку с успехом заменит выдавленный лимон или апельсин. Если сок от него вы выпили, “выверните” шкурку наизнанку и мойте кожу внутренней стороной (желтая кожица содержит много раздражающих эфирных масел). Ее можно также ошпарить два-три раза крутым кипятком, если обычную шкурку ваша кожа не перенесет. В перепонках между дольками и белом слое апельсина и лимона содержатся увлажняющие и отшелушивающие вещества, кроме того, из них готовят антицеллюлитные средства.

9) Сахар
Латиноамериканский скраб с сахаром для тела: дает ощущение мягкости и свежести. 1 чашка коричневого или белого сахара, 3 ч. л.оливкового масла, 4 ч. л. молока или сливок, 10 капель лимона или эфирного масла лимона, 3 капли ванильного и по желанию 1 каплю розового эфирного масла. Нанести скраб на тело, затем смыть под душем.

Лимонный пилинг освежит кожу. Сок лимона, 4 капли лимонного масла, 2 ст. ложки оливкового масла, чашку сахара, четверть чашки сливок и щепотку корицы смешай миксером. Такое средство может храниться в холодильнике до двух недель.

Сахарно-сметанный-малиновый скраб для тела антивозрастной: 3-4 ст. ложки мелкого сахара, 2-3 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки малины. Все ингредиенты хорошенько перемешать в одной глубокой мисочке. Малину можно взять замороженную, она сохраняет свои полезные свойства. Этот скраб нанести на тело и оставить на 5-10 минут, а затем сполоснуть теплой водой под душем.

Используя тростниковый сахар в сочетании с миндальным маслом, ты получаешь процедуру 2 в 1: кожа не только избавляется от грубого ороговевшего слоя, но и приобретает мягкость и шелковистость. Кроме того, масло снимает раздражение.

Коричневый сахар глубоко и тщательно очищает кожу. Смешай сахар с оливковым маслом и втирай мягкими круговыми движениями. Кожа станет гладкой.

10) Ваниль со сливками - для любительниц вкусненького =)

Четверть стакана жирных сливок тщательно смешать с маленькой щепоткой ванилина. Принять теплый душ. На очищенную кожу нанести ванильно-сливочный крем, слегка втирая его. Оставить на 10 мин, чтобы смесь впиталась, а потом сполоснутся. Кожа станет настолько мягкой и нежной, что крем для тела не понадобится, а чувственный запах ванили сохранится на несколько часов.

Густые сливки и каменная соль, смешанные до консистенции сметаны – прекрасный пилинг. Они не только очищают кожу, но питают и смягчают ее. Нанеси скраб массирующими движениями и смой через 10 минут.

 Написано: Noni

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

anastazy
Академик
Академик

На сайте с 01.09.08
В дневниках: 1316
Откуда: Бердск

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 10:02
Ответить с цитатой

Я посуду мою горчицей. Жир отмывает лучше фери и руки не сушит.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Noni
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.09
В дневниках: 1610

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 10:05
Ответить с цитатой

anastazy
да-да, отмывает :aga-aga: только меру надо знать, я один раз лишка насыпала раковину помыть :haha: потом от горчицы долго отмывала :lol:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion