inside I'm skiing


Яффо-Акко-Цфат-Тверия

Вт Сен 02, 2014 3:38

поднебесный, мистический и артистический Цфат
Скрытый текст:


улица Машиаха, в узком просвете - гора Марон

а внизу этой улицы Миха встретил местный симпатичный детский сад


Тверия - озеро Кинерет (море Галилейское) - а мы ж в нем и купались еще! на той стороне - Голанские высоты. И здания старого города
Скрытый текст:



текст
Скрытый текст:



31 августа, день 21:26 день восьмой
Тучи, черные тучи сгустились вчера вечером на челе отца семейства – папочка с Михой потопали вечерком после прогулок по Яффо (как же там красиво!) поплавать и у них сперли вещи – две пары кроксов, две майки, Мишкины шорты и пляжное полотенце. Вообще-то у нас в планах стояло купить новые кроксы обоим пацанам, потому что старые были такие старенькие и страшненькие -- у Серегиных ( которые, кстати говоря, приехали как раз из Израиля в свое время – вернулись, получается, в родные пенаты) были стерта подошва напрочь, а Мишкины были уже впритык и надорван один хлястик.
Пришлось перекраивать планы и вместо запланированного большого путешествия мчаться с утра за кроксами, потому что папочка наш без кроксов жизни не представляет – он даже зимой в Шерегеш машину в них водит. Погуглили, где они тут продаются, поехали да и купили. Точно такие же, как и были – папе темный хаки (я б сказала кротовые), Пинчу нэви, только на размер больше. Даша грустно вздохнула, обозрев ассортимент магазина (огромнейший—Израиль любит кроксы) – «Совсем, папочка, туго с фантазией…посмотри, сколько фасончиков - » , «а может быть, вот этот колер (С)» – присоединилась маман. «Идите нафик!!» - ответил сияющий папочка, любуясь на свои новые тапочки с видом Горлума, обретшего Кольцо.
И покатили не очень далеко –опять в так понравившийся Акко. На этот раз мы подготовились, почитали, вдумчиво обошли старые улочки, залезли в туннель крестоносцев, обозрели вторую по величине мечеть в Израиле (после аль-акса – и полно арабов в городе, кстати), пообедали в правильном месте и на кораблике обозрели Акко (красивый какой город, застрелиться – и почти пять тысяч лет непрерывной истории!) с воды. А спешиал для меня некоторые из дому захватили флягу с Амарулой голд (это африканский ликер почти 40 градусный), потому что мне на воде надо обязательно бороться с инстинктом самосохранения. Я воды боюсь и начинаю на плавучих средствах закатывать истерики, поэтому знающие люди предпочитают меня подпоить. План удался, водной поездкой насладились.
1 сентября, день девятый. 22:11
Все просвещенное человечество потопало в школу, а одна раздолбайская семейка отправилась в дальний путь. На север, в Галилейские горы, к Голанским высотам, посмотреть на два из четырех святых иудейских города – Цфат и Тверию (а остальные – Хеврон и Иерусалим).
Цфат (он же Сафет) – поднебесный, мистический, самый главный город каббалистов. Расположен на склоне крутой горы. Водосточные трубы, придверные коврики, ставни, оконные решетки выкрашены в ярко-голубой цвет – чтобы Дьявол, пролетая над этим местом, принял бы его за облачное небо. Зимой случается снег и на улицах высокогорного Цфата и правда лежат облака – такой получается город-призрак. А еще это город художников – просто зашкаливающее количество галерей, чудесные картиночки можно прикупить.
В Цфате есть улочка Машиаха (Машиах – мессия, христиане считают мессией-Спасителем Христа, а вот иудеи – нет,), и иудеи его ждут – постоянно, со дня на день. Говорят, что улица Машиаха самая узкая в мире. Улочка очень крутая, выходит на гору Мерон (кстати, гора Мерон, двуглавая – брат-близнец Мустага в Шерегеше – точно таких же очертаний). И вот Мессия обязательно придет со стороны Мерона, снизу этой улицы, «на белой ослице, не знавшей повода(С)», поднимется по ней, пройдет через город и через гору Меггидо тут неподалеку (Армагеддон комрене? – вот туточки и будет, ага) , дойдет до Иерусалима и войдет в него через Золотые ворота.
А еще синагога великого каббалиста рава Ицхака Лурии, а еще..город идет вокруг горы, а наверху: цитадель - раз и детская площадка – два; и ветер, и сосны и никого народу..ну кайф.
А потом спустились на 20 с лишним километров в Тверию (она же Тиберия) – город, основанный в честь императора Тиберия. Отличается от других старинных городов Израиля тем, что старинные здания в нем выложены не из повсеместных здесь и привычных медово-желто-розоватых ракушечника-песчаника, а из базальта – они темные. А темные эти здания находятся на берегу горного красивейшего глубоко-синего озера Кинерет (оно же -- море Галилейское), а вокруг – пальмы, сосны и даже баньян нашелся, прям как в Таиланде – короче картинка… закачаешься. Хотя есть минус – грязновато… А совсем рядом, км 10 – Капернаум, где Иисус сказал Нагорную проповедь и накормил двумя рыбами стопятьсот человек.. Для христиан – тоже святое место – два монастыря, паломники…
Только один момент малость портил нам отдых - наша любимая доченька, что возопила – «Блин! Мне семнадцать лет! Мне положено сидеть на бережку и глазки пучить на красавчиков, а от ваших достопримечательностей и информации рябит в глазах и мозгу! Родители – извергииии…» Короче, завтра Дашу дома оставляем, а сами отправляемся с Пинчем -- его по малолетству никто не спрашивает, ему все в кайф, лишь бы уроками не заниматься и чтоб гранатовый сок покупали время от времени, и чтоб по вечерам купаться.. а так, за компанию готов весь день скакать.

 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: Израиль
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26606

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 20:45
Ответить с цитатой

Колоритно! Люблю узенькие улочки и старые, тертые-потертые камни, всегда потрогать хочется. И в таких местах в голове как-то светлеет: сколько ж эти камни видели всего...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion