inside I'm skiing


Иерусалим -- стена, гора, туннели

Чт Сен 04, 2014 2:24

Пинч в кипе
Скрытый текст:



Купол Скалы ( народу, кроме нас - никого!!!)
Скрытый текст:



туннели Западной стены (Хасмонеев), загадочная мегалитическая кладка - гигантские блоки и невероятные детали их соединения, фантастические скальные выходы прямо под сердцем Иерусалима - под Старым городом
Скрытый текст:




многабукв
Скрытый текст:


3 сентября, 16:24
Мы только что вернулись с пешей прогулки по центру Тель-Авива, готовим обед.
А вчера!
Вчера мы встали по будильнику и, оставив Дашку спать, помчались в Иерусалим. Там у нас было три цели и все их надо было окучить и успеть вернуться в ТА к двум часам, чтобы вовремя отдать машину.
В девять утра мы заходили в город через Дамасские ворота. По улице Эль-Вад дошли до Стены Плача, Серега надел кипу, и по очереди сходили к Стене (тетеньки и дяденьки отдельно), положили записки. Прошли очередной кордон безопасности и поднялись на Храмовую гору. Она над Стеной Плача, исключительно арабская территория, причем одна из двух тамошних мечетей – Аль-Акса - является третьей по значимости для мусульман всего мира после саудовских Мекки и Медины. Именно с этого места пророк Моххамед вознесся на небеса для разговора с Аллахом (или че-то важное от него получить? Суры? В общем, наставления). Там прям очень строго – Серегу не хотели пущать, он в шортах (хотя шорты чуть не по колено), пришлось тут же прикупить платочек, араб продавец его вокруг Сереги обвязал и папенька наш передвигался мелкими шажочками, что твоя гейша. Ну там, конечно есть на что потаращиться – Мечеть Омара (она же Купол Скалы) просто очень впечатляющая – изразцовая, бело-сине-изумрудно-голубая, с огромным золотым куполом. Вокруг – никого!! Вот одно из преимуществ самостоятельного путешествия - ходить не с экскурсиями, а во внеурочное время (ни свет ни заря, например), тогда не приходится пихаться и классное такое ощущение причастности остается.. Ну а еще там красивые такие арки – ворота праведников; сходили еще подивиться изнутри на замурованные Золотые ворота- через которые, по преданию, придет Мессия. Мусульмане, как захватили Храмовую гору, не будь дураками, тут же их и замуровали – типа нефик тут всяким шастать. А по сторону ворот – долина реки Иордан, а над ней поднимается Масличная гора (она же Елеонская). Наверху горы Русский женский православный монастырь с колокольней «Русская свеча» - самой высокой точкой в Иерусалиме ( а вокруг него и по всей жилой части Елеона – Аль-Азария, арабская деревня, иээхх), внизу Гефсиманский сад с оливковыми деревьями возраст которых исчисляется столетиями… там же гробница Анны (матери Марии – или самой Марии? Что-то у меня уже перебор информации..), и красивое здание Базилики Всех Наций. А на склоне – огромное еврейское кладбище, очень-очень крутое, там только избранные сыны народа, пророки…потому что те, кто там лежат, восстанут первыми после прихода Мессии и пойдут за ним сквозь Золотые ворота, и будут его воинами… Мусульмане и тут подстраховались – со внешней стороны Золотых ворот – крутое мусульманское кладбище.. Тема такая – если все восстанут, то восставшие мусульмане встанут у ворот и вставят дыню восставшим иудеям… Ну милахи просто эти ближневосточные ребята, прям не могу.
Так и третий нумер нашего вчерашнего шоу – это прям дембельский аккорд какой-то. Под Стеной Плача (она-же Западная стена, Western Wall – обычное ее обозначение) – легендарные древние туннели, и вход в которые был только в одном известном месте, а именно – в арабской лавке. И арабы, ясен пень, не жаждали это место отдавать (или продавать) евреям. Евреи клянчить доступа устали и взорвали маненько где-то на своей территории, да и зашли под гору..а там… В общем, есть такая тема – мегалиты (даже целая организация исследовательская имеется – ЛАИ (Лаборатория альтернативной истории) – любопытный Серега много про эти фишки читал-смотрел, и он прям очень туда хотел попасть и мы спецом примчались пораньше, заказали эксурсию и йееесс!!
Так, что есть мегалиты – это офигительного размера монолитные блоки, которые встречаются в древнейших постройках по всему миру – в Израиле, в Боальбеке (Сирия), в Боливии и Перу (на секундочку, ваще в другом континенте) …эти кладки похожи между собой, как близнецы, а что самое прикольное, никто толком объяснить не может, как такое вообще может быть, и самый загадочный мегалит находится именнно под! Стеной Плача, в этих самых тоннелях (Тоннели Хасмонеев еще их называют) – то есть это точно до постройки Первого храма – то есть минимум четыре тысячи(!) лет назад – а вообще может, и намного больше (тыщ десять, например) . Блок – 4 метра в ширину и 14(!) в длину. Идеально отшлифован, идеальные кромки – без зазоров, без цементирующих связок, стоит на блоках МЕНЬШЕГО размера. Весит примерно 67 тонн. Даже сегодня, в 21 первом веке, нет таких технологий, чтобы такую дуру так отшлифовать и так поставить, а уж кто и как делал это в древности….это точно не ручная обработка..Версии всякие разные – от цивилизации гигантов (последним был Голиаф), до утерянных сейчас, но имеющихся тогда высоких технологий. Ребус прямваще.
А выход оттуда из тоннелей – прям толкиеновская Мория – огромные, высоченные, извилистые, узкие пещерные ходы. (У Толкиена Мория, а эта гора – Мориа, а Гэндальф прям списан с Моисея вместе со своим посохом..вот обожаю такие совпадения)
Вернулись домой, отдали нашу машинку-малютку, на которой всю страну исколесили..Сходили вечерком на пляж, а утром наконец-то не надо было никуда нестись, выспались, сначала на пляж, а потом прошли весь центр Тель-Авива (отличный, просторный, душевный город, хотя ихний баухаус никак меня не втыкает.. страшненькое направление архитектуры – не Питер, прямо скажем..А в Новосибирске, кстати, полно баухаусных домов, только что трубы не вынесены..)

 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: Израиль
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26591

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 20:28
Ответить с цитатой

Уф-ф! У меня голова закружилась от обилия информации, я в ближневосточной старине совсем не петрю. А вы где это все вычитали, специально перед поездкой
читали или просто образование настолько хорошее? В институтах точняк этому не учут. :-) Если только в особо специализированных.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6783
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 20:49
Ответить с цитатой

Наташа, выдыхай - у меня высшего образования ваще нет, и муж тоже недоучка - незаконченное высшее. Про мегалиты он раньше знал, ему друг рассказал про эту тему, и Серега посмотрел, почитал, меня просветил - очень интересно - http://kinozal-lai.ru/news/zemlja_obetovannaja/2012-02-19-7 вот тут кино. Просто мы к поездкам готовимся, да, читаем перед поездкой, потому что и из-за Мишки и его питания, да и уже из-за себя не любим организованный отдых, намного прикольнее (и дешевле) жить в снятой квартире , самим ходить в магазины и на рынки, ездить на арендованной машинке куда только захочется - путь прокладывает навигатор, информация в Википедии))) а отели, экскурсии..мы наелись, наверное, да и деньги стали труднее доставаться, приходится экономить.. но нам нравится))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26591

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 8:55
Ответить с цитатой

bobo
А! Тем более круто! Мы тоже так путешествуем, я жуть как не люблю толпы и экскурсоводов. Правда мы пока только в пределах РФ. В Турции были "все включено"-не понравилось, гетто красивое,скучища.Хочу в Стамбул и провинции как-нибудь своим ходом двинуть-мечта! В Германии я в гостях была, ездила там везде одна, без экскурсий, принимающая сторона в шоке была от моей смелости. :-)
Мы тоже читаем специально перед поездками, просто я так складно излагать не умею.
А снимать квартиру,ходить за продуктами мне тоже нравится. Мы недавно в Питер так ездили, жили практически в коммуналке, я сначала в шоке была, потом решила, что это такое приключение-узнай местную жизнь с изнанки. :mrgreen: :twisted:
В дневе своем скоро выложу рассказ.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion