О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ БЕСПЛОДИИ

Чт Сен 18, 2014 20:19

[ Задорное Настроение: Задорное ]
Все случается вовремя
для тех, кто умеет ждать

Большинству людей, чтобы чувствовать себя счастливыми, необходимо иметь семью и детей. Эти потребности считаются базовыми, в их основе лежит желание духовной и физической близости с другим человеком, потребность иметь собственных детей. Например, американский психолог, Эрик Эриксон писал, что основной возрастной задачей молодых людей является поиск подходящего человека и создание пары для долгосрочных отношений, создания семьи и рождения детей. По мнению этого автора, имея близкого человека, с которым установлены хорошие отношения, можно заниматься профессиональной реализацией и чувствовать себя счастливым. Желание иметь детей, которое есть практически у каждого человека, становится особенно сильным, когда мы находимся в отношениях с близким человеком, с которым хочется прожить вместе жизнь.
В современном мире не так просто найти себе пару и создать семью. По данным статистики, сейчас браки заключаются в возрасте после 25-27 лет, а рождение первого ребенка происходит, когда женщине около 30 лет. Часто сам период поиска партнера для брака и рождения детей вызывает тревогу и напряжение. Прибавьте к этому информацию про увеличение количества пар с трудностями с зачатием и вынашиванием детей, рост количества клиник, специализирующихся на ЭКО. Все это может приводить к ощущению беспомощности и росту тревоги по поводу своей способности стать родителями.
Массовая культура тоже добавляет тревогу в естественный процесс создания семьи и рождения детей. Сейчас много говорят, что до 20% увеличилось количество пар с бесплодием. В своей работе я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда совсем молодые девушки не пользуются контрацепцией, потому что знают про трудности с естественным рождением детей и считают, что наступление спонтанной беременности у них невозможно. В случае наступления незапланированной беременности часто решается вопрос об ее прерывании. В подавляющем большинстве случаев молодые девушки прерывают первую беременность. Поэтому очень важно пользоваться противозачаточными средствами, которые обязательно должен рекомендовать врач акушер-гинеколог или гинеколог-эндокринолог! В этом проявляется забота о своем здоровье и в последствие отсутствие проблем с рождением здоровых детей.
Использование контрацепции тоже сделало процесс наступления беременности не чудом, а работой. Каждый раз, когда я слышу, что пара «делает ребенка» или «работает над зачатием ребенка», хочется сказать (а иногда я это и говорю), что сам процесс «делания ребенка» имеет целью не зачатие, а те приятные переживания, которые получает пара! Наверняка многие слышали афоризм, что человек – это побочный продукт любви.
Становится очень жалко пару, у которой беременность не наступает в течение нескольких месяцев или года. Как правило, молодые люди находятся в стрессе, сексуальные отношения планируются в самые благоприятные для зачатия дни и практически не доставляют радости. Врачи и психологи знают, когда естественный процесс (секс, и как следствие, возможное наступление беременности) начинают контролировать, то неминуемо его ждет сбой! Зачатие - абсолютно естественный физиологический процесс. Контроль и планирование процесса наступления беременности приводит к увеличению уровня стресса и сбою естесственных физиологических механизмов. Есть даже притча, которая хорошо объясняет сбой естественного физиологического процесса под действием сознательного контроля. «Жила-была сороконожка. Она была жизнерадостной и много успевала. Как-то раз на встречу сороконожке попался муравей, который тоже бежал по своим делам. Он засмотрелся на сороконожку и с восторгом сказал, что даже удивительно, как она может так легко управляться со всеми своими ногами. И муравей побежал дальше. А сороконожка задумалась над тем, как же ей удается передвигаться и контролировать все свои ножки. Вечером, когда муравей возвращался в свой муравейник, он с удивлением обнаружил, что сороконожка стоит на том же самом месте и не может сделать шага».
Резюмируя сказанное, обращаю внимание, что основной причиной психологического бесплодия является высокая ответственность молодых людей, тревога и ожидание неудачи с наступлением беременности. Если со здоровьем у пары все хорошо, а беременность не наступает в течение нескольких месяцев, то стоит вернуть себе отношение к сексу как приятному занятию, дающему много положительных эмоций. Это время стоит посвятить формированию сексуальной гармонии в паре. По наблюдению сексологов, сексуальная адаптация с конкретным партнером требует от нескольких месяцев до полутора лет. Учитывается время, когда молодые люди могут вести удовлетворяющую обоих половую жизнь, обсуждать и изменять возможные сложности в этом процессе.
Наступление беременности и рождение ребенка, это чудо, подарок, который происходит в определенное время. Мы можем надеяться, что в нашей паре это тоже когда-нибудь случиться. Чем больше нетерпения есть у супругов по поводу рождения ребенка, тем чаще с этим возникают трудности. Если напряжение растет и самостоятельно невозможно сместить фокус внимания с зачатия, то стоит обратиться к психологу. Квалифицированный специалист в течение нескольких месяцев поможет разобраться со многими трудностями пары. Также положительный опыт рождения детей у моих клиентов демонстрирует, что возможны и чудеса с беременностью и рождением детей!

 Написано: Татьяна Sk
>> Другие записи в категориях: Моя работа

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: