Как читать книги без слов?

Вс Сен 21, 2014 13:24

Сейчас в магазинах есть множество книг, в которых сплошь одни картинки. Родители порой побаиваются таких изданий, поскольку не знают, как же их "читать"? Думаю, что эта статья очень поможет!

Советы по чтению книг без слов
(от Аарона Бекера, автора и иллюстратора, обладателя премии Калдекотта за книгу “Journey”).

Мне часто доводилось слышать от родителей и учителей такой вопрос: как можно читать детям книгу без слов? Тут нечего бояться! Это намного более спонтанный процесс, чем может показаться. Мои простые советы помогут родителям, сотрудникам книжных магазинов, библиотекарям и учителям преодолеть предубеждение, победить настороженность и получить удовольствие от этих необычных книг.

Скрытый текст:
1. Удобно расположитесь так, чтобы быть на одном уровне с детьми. Слушатели книги без слов не просто внимают готовой истории, а активно помогают сюжету раскрываться во всей полноте, поэтому позвольте детям в том числе физически приобщиться к этому увлекательном процессу.

2. Прежде чем вы приступите к чтению, напомните себе, что ваша цель не рассказать детям историю, а придумать ее вместе с ними. Если все пойдет совсем успешно, дети сами будут рассказывать вам собственный сюжет!

3. Обсудите с детьми название книги. Что, по их мнению, оно означает? Предложите рассмотреть рисунок на обложке и угадать, о чем будет книга. Пусть дети объяснят, почему у них появляются те или иные предположения.

4. Если обложка книги имеет какие-то особенности (картинка на суперобложке отличается от картинки на переплете, рисунки на форзацах), обсудите с детьми, не могут ли они служить намеками на сюжет или настроение книги. Вы еще не начали читать, а дети уже увлечены разгадыванием книжных тайн. Дети понемногу готовятся к активному соавторству и совместным творческим находкам, которые их безусловно ждут впереди.

5. Для начала хорошо подойдет самый простой вопрос: что вы видите на картинке? Когда дети перечислят все очевидное, спросите, что еще они видят? Пусть у детей заработают интуиция и фантазия. В такие моменты я обычно прошу детей просто выкрикивать свои идеи, не тратя времени на поднимание рук. Ведь дети из пассивных слушателей превращаются в активных соучастников, так предоставьте им полное право выражать свои мысли.

6. По ходу развития сюжета книги переходите к другим вопросам, например:

Как вам кажется, что чувствует герой?

Почему вы так думаете?

С вами такое когда-нибудь было?

7. В самые напряженные или конфликтные моменты книги я часто спрашиваю: «А вы чтобы сейчас сделали?» Мне кажется это помогает детям примерить на себя ситуацию, в которой оказались герои, да еще и продолжение истории станет более интригующим. Изображайте удивление, даже если вам хорошо известна развязка.

8. Бывает, что я беру бразды правления в свои руки и просто рассказываю историю по книге, особенно, если дети отвлекаются и не могут усидеть на месте. Это поможет вернуть их внимание. Не забывайте, что все-таки дети не самостоятельно придумывают историю, но с вашей помощью и поддержкой! Именно в этом таится посыл книг без слов. И именно поэтому, когда ребенок придумывает что-то неожиданное и сногсшибательное, взрослые вместе с детьми испытывают очень глубокие эмоции, это одухотворяющий опыт.

9. Наконец, и это нужно обязательно все время держать в уме, не спешите. Если вам не надо читать напечатанный текст, то может возникнуть желание быстро и в двух словах пробежаться по страницам. Не поступайте так! Не лишайте себя удовольствия пережить самые душевные моменты чтения книги без слов – моменты, когда ребенок придумывает свою собственную историю.

(Перевод Натальи Медвед, хозяйки "Сундучка детских книг" из г. Минска, источник: http://littlereader.ru/sovety-po-chteniyu-knig-bez-slov/)


Какие книги без слов есть в магазинах?
Например,

Крис Рашка Мяч для Дейзи

http://www.labirint.ru/books/400654/

Пегги Ратмен Спокойной ночи, горилла!

http://www.labirint.ru/books/410080/

Лус Рифаген Одни дома

http://www.labirint.ru/books/386303/

и другие.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: статья о детском чтении, 1-3 года, 3-5 лет

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: