Сказки о божьих коровках

Сб Окт 04, 2014 9:18

Божья коровка - это самый известный жук. Его знает любой ребенок. Ученые выделяют более 4000 видов божьих коровок. Эти красивые жучки обитают во всех частях света.



Во многих регионах России наступили холода и божьи коровки нашей большой страны готовятся к зимовке (а где-то уже спят). Они подыскивают подходящее для этого место. Обычно они зимуют под сухими листьями, корой, камнями, образуя при этом огромные скопления.

Из русского фольклора вспоминается вот такая закличка про божью коровку:

***
Божья коровка,
Лети на небо,
Там твои детки
Кушают конфетки.
Всем по одной,
А тебе ни одной.
Божья коровка,
Ты лети на небо,
Принеси нам хлеба
Черного и белого,
Только не горелого.

Есть и другие варианты этой заклички.

В современной литературе божья коровка стала частым персонажем.

Скрытый текст:
Эрик Карл "Грубиянка в крапинку" (илл. автора)

Лабиринт
Озон



Невоспитанная божья коровка не знает слов "спасибо" и "пожалуйста", она задира и грубиянка - но, может быть, она ещё исправится? Давайте и мы вместе с ней поучимся хорошо себя вести, а заодно определять время по часам и различать размеры и формы.

Формат 177x180x26 мм, картон, 36 стр.



Джулия Дональдсон "Что услышала божья коровка" (илл. Лидия Монкс)

Лабиринт
Озон



Написанная Джулией Дональдсон книга "Что услышала божья коровка" стала тем редким произведением для детей, о котором в печатных изданиях отзываются как о книге для взрослых.
"Guardian" обещает читателю, что в книге он найдет "ужасающие и остроумные приключения", а "Daily Telegraph" называет книгу "взрывом цвета и яркости". И оба издания, безусловно, правы, эта книга действительно такая.
Общеизвестно, что детективы пишут только для взрослых. Теперь все будут знать, что существуют детективы и для самых маленьких. А детективная история в них может быть необыкновенно доброй и поучительной!

Формат 177x180x26 мм, картон, 36 стр.



Квентин Гребан "Сюзетта ищет маму" (илл. автора)

Лабиринт (предзаказ)

Маленькая божья коровка по имени Сюзетта очень рассеянная - потому, что очень любит рисовать и старается запечатлеть в своем альбоме всё, что видит вокруг.
Однажды малышка так увлеклась, что отстала от мамы и потерялась в большом лесу. Она не растерялась - нарисовала мамин портрет и принялась показывать его всем, кто встречался ей на пути: муравьям, шмелю, стрекозе, лягушке, выдре…
Рисунок был настолько хорош, что звери смогли отыскать по нему маму Сюзетты.



Михаил Мироненко "Божья коровка"


Лабиринт
Озон



Формат 163x118x3 мм, мелованная бумага, 40 стр.



Джэки Дэвис "Девочка Божья коровка" (илл. Дэвид Соман)

Лабиринт
Озон



О том, как ребенок создает свой внутренний мир, в который не каждому взрослому дано заглянуть. И как воображаемое идет рука об руку с реальным, помогая ребенку становиться добрым, сильным, великодушным. Ну то есть таким, каким мы бы и хотели видеть своих детей. Дэвид Соман вместе со своей женой Джэки Дэвис создал знаменитую серию книг для девочек о Божьей Коровке.

Формат 237x277x8 мм, мелованная бумага, 32 стр.


 Написано: lessja
>> Другие записи в категориях: о насекомых, тематические подборки, 3-5, 5-7, 7-10

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: