Дышу, живу, люблю, наслаждаюсь!


Ужасы сладкого городка

Пн Окт 06, 2014 20:13

[ Влюбленное Настроение: Влюбленное ]

... и жили мы с ними рядом!
Рядом с нашим домом вверх уходила заросшая каменная лестница.

Ну как не подняться по такой. От места нашего проживания всего-то метров 100, за густой растительностью не было видно, что там. Оказалось, дорога ведет к заброшенному, но явно непростому коттеджу. Женя по утрам по лестнице поднимался легкой пробежкой, потом спускался до моря, купался и приходил на свежеприготовленный завтрак. Мариша иногда составляла ему компанию. В один день Мариши рядом не было и папа наш решил заглянуть в этот дом. Позже было признание: "Первый раз пошел туда один, было жутковато немного. А если бы узнал историю этого дома раньше, то, может быть, и вовсе не пошел." Потом мне все говорил, надо сходить туда, покажу что-то. В тот день Мариша не захотела с нами идти. Мы взяв Павлушу, пошли смотреть. Я даже не представляла что меня ждет!



Красиво снаружи, не правда ли? Я еще не знала, что ждет внутри.

К сожалению, не фоткала сами комнаты, не думала тогда я, что могли бы пригодиться :aga-aga:
Деревянные паркетные полы скрипят. Мне жутковато, но интересно что там за поворотом. Большие холлы, маленькие комнаты. На пансионат не похоже. Многие стены покрыты копотью. Похожи следы пожара, но шкафчик и полы не сгоревшие. На полу раскиданы личные вещи: обувь, майки, какие-то детские старые игрушки, посуда, вазочки для цветов, чемоданы раскрытые. Ко это могло принадлежать???
На стенах какие-то идиотские надписи.

В одной из комнат с выходом на проходную террасу.

Виды с балкона 2го этажа




Пальмы, кусты магнолии касаются балконов. Представляю красоту и ароматы в июне, когда магнолии покрыты огромными белыми цветами!


Третий этаж не снимали на фотик, меня Женя упорно тащил на 4ий этаж, а в глазах виднелись искорки! ... Вот это находка - БИЛЬЯРД!!! Представляю, как здесь было хорошо! О такой бильярдной только мечтать - изумительный вид из окон! :in_love:
Виды с окон бильярдной.


Внизу видите фонтанчик? Мы когда были еще снаружи, я увидела рядом с ним водопроводные трубы с краниками шаровыми, красного цвета которые. Эти краны то современные, значит лет 15 им точно! И они работают, Включив кранчик, полилась вода, которую даже не ожидала увидеть!

На этажах санузлы с плиткой в отделке, с ваннами, унитазами керамическими, что-то целое, что-то вандалами расколоченные. Вода была во всех кранах. С первого этажа еще когда зашли, была такая тишь и лишь капание воды где-то в санузлах нарушали тишину.
Опять бильярд. Подняв зеленое сукно на столе, обнаружили основу не ДВП, как сейчас делают, а настоящая каменная плита, похожая на мрамор! Ножки резные красивые, мощные!

Тоже брошенная санаторий "Грузия". Хотели и в нее сходить. да так и не нашли времени для такой "экскурсии" . За ней виднеется пляж Новой Гагры.


Ступеньки ведут с 4 этажа вниз до фонтана.

Снова входная лестница из драгоценных пород дерева

Часть дома вплотную примыкает к скале.

Ворота в гаражи

Сами гаражи

Этак перед отъездом уже изучали гугл-мап нашей местности, увидели в зарослях домик, подписанный дача Нестора Лакобы - близкого друга Иосифа Сталина.
Немного насыщенной истории этого домика нашли в просторах инета.

Скрытый текст:
Построена эта дача была в период между 1901 и 1903 годами для массажистки самого принца Ольденбургского (основал Гагры как курорт, родственник Николая II) Элеоноры Леонтьевны Картуковой. Его Высочество привез её с собой из Петербурга для себя и своей жены, Евгении Максимилиановны. Она, как известно, была к этому времени серьёзно больна и почти не ходила.

Однако, ходили слухи, что принц пользовался не только услугами массажа, но и содержал много лет при себе госпожу Картукову, как любовницу. В любом, случае в том возрасте, когда Александр Петрович принялся за строительство курорта, а было ему около семидесяти, наверняка ему были больше нужны всё же услуги массажистки.

После установления в Абхазии советской власти дача была отдана в пользование одному из немногих близких друзей Сталина, любимцу абхазского народа, Нестору Лакобе. Он занимал высший исполнительный пост в Абхазии в 1922-1936 гг., вплоть до своей внезапной загадочной смерти в Тбилиси. Мало у кого вызывало сомнение, что к его смерти приложил руку Берия, в тот период активно стремящийся стать единственным, кому бы мог доверять вождь.

Однако, в истории взаимоотношений знаменитого абхаза и зловещего мингрела известен еще один, более ранний случай, который непосредственно связан с нашим домиком на горе.

В середине 30-х годов здесь произошла трагическая история: самоубийство дочери известного советского шпиона, а в последствии Наркома внешней торговли СССР, Розенгольца. Эта девушка отдыхала в Гаграх в гостинице, но иногда жила на даче Лакобы. Однажды, после ужина в компании с хозяином и его друзьями, она удалилась в спальню и застрелилась, взяв пистолет у Нестора.

Вот что рассказал следствию на допросе в 1953 году грузинский чекист, соратника Берии, Гоглидзе.

«Не помню точно, в 1935 или 1936 году, — вспоминал изощренный бериевский интриган, — на даче у Лакобы в Гагре застрелилась дочь Розенгольца, которая отдыхала у него на даче в день самоубийства. Помню, что когда я об этом случае доносил Берии, который тогда тоже отдыхал в Гагре на своей даче, он этому факту придал большой интерес и поручил мне тщательно расследовать, не является ли виновником в смерти этой женщины Лакоба.

Вначале у нас возникло подозрение, что Лакоба изнасиловал Розенгольц, и она на этой почве покончила самоубийством, но эта версия не была подкреплена доказательствами. Было установлено вскрытием трупа, что Розенгольц в день самоубийства имела половые сношения, но с кем — установить не удалось, так как она до прибытия на дачу к Лакобе была где-то в городе Гагре, где жила в гостинице. Раньше она у Лакобы бывала и жила по нескольку дней, но он категорически отрицал сожительство с Розенгольц.

Следствием было установлено, что Розенгольц прибыла к Лакобе в день самоубийства, вместе с ним и его приближенными поужинала, немного выпила вина, а потом ушла в спальню, где взяла пистолет у Лакобы и там застрелилась. Ничего другого установить не удалось.

Докладывая тогда о ходе следствия и результаты, у меня сложилось впечатление, что Берия хочет как-то использовать материалы следствия против Лакобы. Он на непродолжительное время оставлял у себя материалы расследования, а затем возвратил их мне без замечаний».

Берия решил, вероятно, что для компрометации Нестора Аполлоновича достаточно и того, что была брошена тень подозрения в причастности Лакобы к самоубийству гостьи в его доме.

После смерти Лакобы в его доме отдыхали партийные боссы, проводились приемы и др. мероприятия. Последние 20 с лишним лет здесь жила русская старушка со своим сыном (сумасшедшим мужиком с огромной бородой); сначала она была просто поварихой, во время войны спасала особняк от мародеров, потом продолжала в нем жить и даже сдавала несколько лет комнаты отдыхающим.

Из беседы автора с соседкой этого домика: "Старуха и "Борода", уже дважды устраивали в доме пожар и вообще соседствовать с ними стало просто страшно. Она обратила моё внимание, что этот старинный особняк, хоть и принято в Гагре называть дачей Лакобы, самому Нестору никогда не принадлежал, а официально назывался дачей Первого секретаря. А сейчас, несмотря на разруху, имеет статус госдачи."


Вот тут скорее всего собеседницей автора была наша Эмма Александровна, хозяйка нашего домика!!!!!! Мне не удалось поймать подходящего времени, спросить об этом ее саму :aga-aga: Но в следующий раз это сделаю!!!

ЕСЛИ БЫ УЗНАЛА ИСТОРИЮ ЭТОГО ДОМА РАНЬШЕ, ТО МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ПОШЛА ТУДА!!!

P.S. Когда мы были в этом доме в августе 2014-го, то старуха с сыном уже там не жила 100%

 Написано: НинЭлька

>> Другие записи в категориях: Путешествия, отдых
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

Манюня_83
Академик
Академик

На сайте с 12.01.10
В дневниках: 5442
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, 16 школа

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 0:40
Ответить с цитатой

ох ничего себе, я бы точно не пошла, даже не зная истории.
мрачное место и очень жуткое...пещеры по сравнению с этим домом вообще не жуткие :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

НинЭлька
Академик
Академик

На сайте с 13.10.08
В дневниках: 5453
Откуда: Н-ск-Обь

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 0:48
Ответить с цитатой

Манюня_83
:haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Къяра
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.07
В дневниках: 3279
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса, Монумент

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 0:57
Ответить с цитатой

Жутковато, но страшно интересно!
Я смотрю фото и понимаю, что где-то их уже видела))
Женя ведь выкладывал их?

Кстати, по картинкам паркета, лестнице из дерева в доме и бильярду - сразу понятно, что это не просто домик..
Напоминает очень картинки из фильма "Водитель для Веры")

Круто!
Ох, какие там кадры можно сделать!!
И что самое потрясающее - можно придти и поснимать)
И не надо платить тысячи рублей за локацию..

Я прям впечатлилась!
Спасибо, Нина! :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Раша
Профессор
Профессор

На сайте с 16.11.09
В дневниках: 1623
Откуда: Горно-Алтайск

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 1:38
Ответить с цитатой

Разбросанные вещи могут быть просто украденными у туристов.
Я б там пошарилась :haha: Мне кажется там просто нереально круто!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

НинЭлька
Академик
Академик

На сайте с 13.10.08
В дневниках: 5453
Откуда: Н-ск-Обь

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 7:21
Ответить с цитатой

Къяра
Выкладывал конечно, в ЖЖ у него выложено. И про все в целом путешествие. Тут как-то дольше и сложнее немного выкладывать, чем там!
да, мест для съемок там немеренно!

Раша
нет, это вещи явно не туристов. а именно следы чьего-то проживания, возможно той самой старушки и "бороды".

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Чудо Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.10
В дневниках: 910
Откуда: Новосибирск, ж/м Юбилейный

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 8:27
Ответить с цитатой

Жутковатые картины. Но как подумаю как там все было. Жаль что такие дома стоят вот так и просто разрушаются. Вид из окон просто восхитительный :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

steppa
Королева болталки 2011
Королева болталки 2011

На сайте с 13.02.09
В дневниках: 5669
Откуда: Бердск

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 9:14
Ответить с цитатой

ты любительница жутких приключений эт я поняла из одного из твоих рассказов ранее, когда ты вела слежку :haha:
Очень интреесно было почитать и посмотреть, красиво конечно, но страшно, я б не пошла :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7549
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 9:16
Ответить с цитатой

Какой особняк :in_love: Представляете, как там жить :in_love: Жалко, что стоит и не используется(

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

НинЭлька
Академик
Академик

На сайте с 13.10.08
В дневниках: 5453
Откуда: Н-ск-Обь

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 10:46
Ответить с цитатой

Чудо Танечка
olga75
жалко, что простаивают! и ведь граждане абхазцы не дают их русским! Вы что - это же дома целого клана ХХХ! Пусть лучше стоят вот такими, чем достанутся кому-то чужим! :-(

steppa
ну есть немного такого ;) знаешь как сердце выскакивало там, прислушиваясь к тишине, я там от Жени ни на шаг вне видимостине отходила! А он там бродил как у себя дома, с ориентацией у него все ок, а вот я боялась там заблудиться :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Princesss
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
В дневниках: 2754

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 13:51
Ответить с цитатой

а я почему-то сначала подумала, что там какие-то бандюганы жили :haha:
вообще очень интересно конечно!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion