Заболевшие дети и "безответственные" родители.

Пт Окт 31, 2014 14:15

У меня пятеро детей. Конечно, все они временами болеют, кто чаще, кто реже. Иногда болеют тяжело. Особенно в дошкольном возрасте. И проблема, поднятая в статье Елены Кучеренко «Крик души и сопливые дети», мне, разумеется, знакома. Бывали бессонные ночи в борьбе с упорно поднимающейся до невероятных цифр температурой у малыша или в напряжённом прислушивании к дыханию астматика. Приходилось и стоять перед страшноватым выбором: отправить тяжело болеющего семилетку одного в больницу или выхаживать дома. Знакомо и чувство бессилия, когда одна болезнь сменяется другой, и вот уже несколько курсов антибиотика за полгода… Однако моя точка зрения если и не прямо противоположна взгляду автора статьи, то, по крайней мере, значительно отличается.

Прежде всего, на протяжении последних тридцати, примерно, лет ясно наблюдается нарастающий страх перед инфекциями и болезнями вообще. Если в моём детстве было вполне нормальным проведать заболевшего ангиной одноклассника, то сейчас это исключено. Помню, как ухаживала за больной гриппом мамой, жившей со мной вместе, и это не считалось чем-то сложным (кстати, не заразилась). А лет так через 15, когда грипп подкосил всю нашу семью разом, родственники только ставили у порога квартиры сумки с продуктами и лекарствами, о физической помощи речь не шла. Да, у кого-то в доме был ослабленный больной, которому надо опасаться любой заразы; у кого-то маленький ребёнок… Почти у всех в жизни бывают подобные периоды, ничего страшного. Но в целом тенденция именно такова.

Перейду поближе собственно к детям и их общению. Лично я не поведу откровенно больного ребёнка ни на какое мероприятие – это в первую очередь тяжело ему самому и, очень вероятно, чревато осложнениями болезни. Между тем я не раз оказывалась именно в числе тех мам, которых обвиняют в «подвергании риску других детей». Объясню на примерах.

Случай первый. Очень болезненный в целом сын-первоклассник кашляет второй месяц, без других симптомов. Врач определил «хронический бронхит», стал лечить его амбулаторно (дело это небыстрое) и дал справку, что сын может посещать детский коллектив. Сидеть дома целую четверть, не имея на это оснований? До занятий его допустили, но недовольные присутствием кашляющего сына рядом с другими детьми были.

Случай второй. Другой сын, приходя в класс, начинает чихать и заливается, простите, жидкими соплями. Сын – аллергик, проявления именно такие, а раздражителем, скорее всего, стал распустившийся цветок в классе, точно так и не установили. Дома же с ним всё в порядке. А вокруг как раз свирепствует «свиной грипп». Бедного ребёнка и домой отправляли, и маску на него надевали. В итоге я месяц, отправляя в школу, кормила его антигистаминными препаратами.

Ещё история. Дочка, болевшая редко, но с затяжным течением. Начался кашель, насморк, осип голос. Мы честно высидели четыре самых потенциально заразных дня дома, лечились. Температуры не было, ребёнок весел и бодр. А я по опыту знаю, что такая картина будет недели две-три. На пятый день повела её в воскресную школу… Если коротко – одна из мам не здоровается со мной уже второй год. Конечно же, и я, выслушав гневную отповедь, не спала ночами, мучаясь от сознания, что, быть может, из-за меня пострадал чужой ребёнок.

Во всех этих случаях не было острой необходимости водить детей в коллектив. Да, вряд ли им дали бы справку доктора, хотя можно было попробовать договориться. Но равным образом я не видела и необходимости их изолировать и пропускать занятия.
Читала, кстати, что в элитных английских школах дети с температурой до 38 вообще считаются здоровыми и от занятий не освобождаются. Подобные правила существуют, если не заблуждаюсь, в Америке и ряде стран Европы. Россия же почему-то движется к принципу «сидеть дома от появления и до исчезновения последнего симптома», что вряд ли оправдано и уж точно нелегко для всех: родителей, вынужденных лавировать между работой и постоянно болеющим дитём; детей, пропускающих занятия, утренники и просто кучу интересного; врачей, вынужденных принимать почти здоровых детей ради выписывания\продления больничного; учителей и воспитателей, у которых срываются учебные планы и выступления…

С другой стороны, я как раз бывала и бываю мамой часто болеющего ребёнка, которого надо особо поберечь, чтобы вырваться из череды болезней и не дать им перейти в хронические. Тут опыт, увы, у нас в семье уже очень существенный. Что мы делаем? Да ничего особенного. Просто считаем, что ответственность за здоровье наших детей лежит именно на нас. И идём путём сначала оберегания иммунитета, а затем его укрепления.
1. Ограничиваем контакты. В первое время после выздоровления (неделю-две) – никаких магазинов, транспорта, гостей.
2. Стараемся понемногу, но регулярно бывать с ребёнком на свежем воздухе.
3. Следим, чтобы ребёнок не переутомлялся, достаточно спал и полноценно питался.
4. Не пренебрегаем витаминами, морсами, травами.

В более долгосрочной перспективе нас очень выручает спорт, особенно бассейн и каток. И, разумеется, разбираемся с причинами слабого иммунитета, с хроническими проблемами. Самый слабенький сын, не вылезавший из болезней, например, резко окреп после пары лет занятий фигурным катанием на открытом льду плюс удаления давно докучавших аденоидов. Ну и, разумеется, время на нашей стороне – к 6-8 годам дети болеют намного меньше, чем с 2 до 5.
Что же касается тактики постоянного избегания не стопроцентно здоровых людей, она себя за 24 года нашего родительства оправдала далеко не во всём. Да, конечно, не стоит с малышом идти в дом, где есть больной гриппом. Не надо приглашать друзей, вчера жаловавшихся на расстройство желудка. Но точно для себя уяснили – заразиться можно всегда и везде. Помню, как была потрясена, когда оба сына-дошкольника заболели явно одинаковой вирусной инфекцией после того, как просто погуляли в роще, ни с кем не контактируя! Мы в тот период как раз старались избегать контактов после гриппа, поэтому происхождение той заразы осталось загадкой. В то же время, не раз дети оставались вполне здоровы, погостив у сопливящих сверстников. Это укрепляет меня в мысли о том, что части болезней избежать практически невозможно (если не надеть скафандр). Ну, а избежать остальных или, по крайней мере, перенести их по возможности легче можно, если поддерживать и укреплять иммунитет.
Хорошо, что практически все мои подруги, как многодетные, так и нет, так же спокойно относятся к детским соплям, как и мы. Мы честно предупреждаем друг друга перед взаимными визитами, если в доме есть не совсем здоровые. Но, кроме ситуаций особой ослабленности либо острой болезни, обычно нас небольшие проблемы со здоровьем не смущают. Тем более, что при моих пятерых и, например, шестерых подружкиных детях трудно выбрать момент абсолютного всеобщего здоровья. То же самое можно сказать и о периодах беременности: избегая явного заражения (например, визитов в дом к больному гриппом) и излишних посещений многолюдных мест, в то же время невозможно избежать любого контакта с вирусами. Да и вряд ли это нужно, иммунитет при такой строгой самоизоляции вряд ли укрепится, а для будущего ребёнка заболевания мамы, на самом деле, редко действительно вредны. Гарантии же, что в группе детей, например, нет ни одного, кто завтра заболеет ветрянкой. то есть заразен, никто дать не сможет, к сожалению.

Да, безусловно, мы должны быть милосердны и внимательны друг к другу. Только в первую очередь мы стараемся следить за собой, за своими поступками и мыслями. Не делить родителей на имевших уважительную причину и не имевших, не оценивать их дела и, тем более, побуждения. Считать, что все мы не враги друг другу, и никто не хочет зла нам и нашим детям, так же как и сами мы не хотим никому причинить вреда.

 Написано: ТЕАМА
Страница 1 из 8

Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 14:21
Ответить с цитатой

Цитата:
Прежде всего, на протяжении последних тридцати, примерно, лет ясно наблюдается нарастающий страх перед инфекциями и болезнями вообще

точно-точно.
Наблюдается также нарастающий страх смерти, травмы, неподконтрольности неподконтрольного. :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 18:07
Ответить с цитатой

Не говори, я вс детство дохала, у меня астматический бронхит, и в детстве никто не поахался. А за взрослую жизнь я уже столько выслушала
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 18:13
Ответить с цитатой

Мне очень близок твой взгляд на проблему :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 23:13
Ответить с цитатой

Ха. Я ж говорю, здесь другая компания :give_heart: . А так, по жизни, постоянно проблемы.
sono io, да, как-то мамы считают, что, если делать всё правильно, дети болеть не будут. Раз не получается - виноваты ...кто-то, например, другие мамы.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 23:35
Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
как-то мамы считают, что, если делать всё правильно, дети болеть не будут. Раз не получается - виноваты ...кто-то, например, другие мамы.
оооо, больная тема! А если вдруг у мамы ребенок серьезно нездоров (не просто сопли, а ДЦП там или еще что-то серьезное) - так это 100% вина родителей, по мнению тех же обывателей. Вот они - молодцы, все правильно делали, поэтому у них дети - не инвалиды. А те, другие, наверняка пили и кололись :evil:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 23:41
Ответить с цитатой

Анастасия
мне кажется, это всё концепция вины и наказания. То есть если присутствует то, что выглядит как кара, значит имеется вина. А то, что эта "кара" может обернуться благословением, так это видит только тот, который "виновен".
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях

На сайте с 24.02.05
В дневниках: 7397

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 23:42
Ответить с цитатой

Не, я с больными детьми никуда не хожу. :o
И это...38 градусов и "считать здоровым" - это из области криминала. Я вот на боку лежу в 38 градусов, какое же это "здоров и не заразен"? :eek:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 23:52
Ответить с цитатой

ЕленаП.., с температурой я тоже не хожу, ни сама, ни с детьми.
А про школы зарубежные - это я к тому, что вполне себе выживают, и даже, возможно, иммунитет крепче. (Хотя я бы не хотела так своему ребёнку, это как крайность привела пример)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 23:54
Ответить с цитатой

Анастасия, канешна. а если СДВГ - воспитывать не умеют :cool: ,не занимаются ребёнком и не следят, плавали-знаем.
Причём на эти грабли я наступила: сначала была мамой послушной девочки и СДВГшного племянника; и только почти через 7 лет получила свою ношу лично в руки.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ranetka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
В дневниках: 17696
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 0:04
Ответить с цитатой

Наверное я в состоянии понять любые точки зрения (даже тех, кто считает, что ДЦП - вина родителей). Можно понять, как получается любая комбинация взглядов и мнений... Все люди разные.

Но когда у меня (давно уже) по третьему кругу заболели дети... я поняла, что ни одной маме не пожелаю так вот падать от усталости и недосыпания, потому что с одним градусником нужно было оббегать три тельца с температурой 39. Еще и мужу нездоровилось. Я не вожу не долеченных детей в школу и не водила в сад. И сразу забираю их по звонку, если им нездоровится (сами пожалуются или медсестра позвонит, что какая-то проблема с ребенком). Именно мам жалко.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 8