Самуил Маршак

Пн Ноя 03, 2014 13:03

127 лет со дня рождения детского поэта и драматурга Самуила Яковлевича Маршака (1887-1964).


Самуил Маршак читает детям книжку "Теремок"

Детские годы Самуил провёл в небольшом городке под Воронежем. В 1899-1906 гг. учился в Острогожской, 3-й Петербургской и Ялтинской гимназиях. В гимназии учитель словесности поддерживал первые литературные опыты будущего поэта.
В 1920 г. в Краснодаре (тогда в Екатеринодаре) Маршак организует комплекс культурных учреждений для детей. Так, он создаёт один из первых в России детских театров и пишет для него пьесы.
В 1922 г. Маршак переезжает в Петроград, где вместе с учёным-фольклористом Ольгой Капицей руководил студией детских писателей в Институте дошкольного образования Наркомпроса. В том же году организовал детский журнал "Воробей".
В 1923 г. он выпускает свои первые стихотворные детские книги ("Дом, который построил Джек", "Детки в клетке", "Сказка о глупом мышонке").
Нескольких лет Маршак руководил Ленинградской редакцией Детгиза, Ленгосиздата, издательства "Молодая гвардия".
Маршак написал такие знаменитые детские сказки, как "Двенадцать месяцев", "Радуга-дуга", "Кошкин дом", "Багаж", "Где обедал воробей?", "Усатый-полосатый" и др.
Кроме того, Маршак - автор классических переводов (Шекспир, Бёрнс, Блейк, Киплинг, Милн, Остин и многие другие).

Сейчас большой выбор детских произведений Маршака.

Отмечу некоторые замечательные книги:
Скрытый текст:

Лабиринт
Озон
Рид



Книга в коробке для дошкольного и младшего школьного возраста.
В этой книге собраны английские детские песенки М.Я. Маршака с прекрасными иллюстрациями В. Конашевича




Лабиринт
Озон
Рид

Что же это за Храбрецы такие, если испугались... маленькой улитки? А это портные! С иголками и нитками. Испугались улиткиных рогов! Веселые английские и чешские песенки в переводах С.Я. Маршака рассмешат и вас, ребята, и взрослых, которые будут вам их читать.




Лабиринт
Озон
Рид



"Кошкин дом"- одна из лучших книг ХХ века любимая многими поколениями детей в нашей стране. Живая, захватывающая, то смешная, то грустная пьеса Маршака с удивительными, одновременно реалистичными и сказочными иллюстрациями Васнецова. Само совершенство! Тот, кто хоть раз держал ее в руках, не забудет уже никогда!






Лабиринт
Озон
Рид



Содержание:
Сказка о глупом мышонке
Сказка об умном мышонке
Кто колечко найдет?
Курочка Ряба и десять утят
Тихая сказка

Великолепные Сказки С. Маршака про глупого мышонка, про умного мышонка, про курочку Рябу и десять утят читали в детстве еще наши бабушки, потом эти сказки они читали своим детям, потом - своим внукам... И не расставались с любимой книжкой.
Книги со сказками С. Маршака с иллюстрациями выдающегося художника В. Лебедева - классика детской книги. Наша книга "Сказки" - одна из таких книжных шедевров.





Лабиринт
Озон
Рид



Cказка-пьеса "Теремок" создана знаменитым детским писателем Самуилом Маршаком по мотивам одноимённой русской народной сказки, но стала самостоятельным авторским произведением. Это весёлая и умная история о том, как слабые, но дружные, находчивые и смелые звери победили сильных и хитрых хищников.




Много интересного о Самуиле Маршаке здесь:
Скрытый текст:
Самуил Яковлевич Маршак (биография, фотоархив, творчество и др.) http://www.s-marshak.org/
"Недописанная страница" (о жизни и творчестве
Самуила Яковлевича Маршака) http://s-marshak.ru/index.htm

 Написано: lessja
>> Другие записи в категориях: Маршак

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: