Причина распада семьи - низкой удовлетворенности браком.

Ср Ноя 05, 2014 16:56

[ Нейтральное Настроение: Нейтральное ]
На прием к сексологу приходит пожилой
мужчина, старше 70 лет, и жалуется:
Пациент: - У меня есть сосед, старше меня,
который рассказывает, что у него секс
несколько раз в неделю. А у меня с женой
только раз в неделю или даже реже. Нас с
женой это устраивает. Но может быть
со мной что-то не так?
Врач: - А кто вам мешает рассказывать
соседу тоже самое про количество секса?
Анекдот

Сколько бы ни говорили о кризисе семейного уклада жизни, а люди все равно продолжают искать себе пару и жениться. У молодых людей в основе такой настойчивости лежит инстинкт продолжения рода. Человек, как и любое другое живое существо, должен оставить потомство. И, если детеныши многих животных рождаются достаточно приспособленными к жизни, то новорожденный младенец в следующие 15-20 лет своей жизни будет нуждаться в заботе и воспитании со стороны взрослых людей. Лучше, если это будут биологические родители. Еще лучше, если это папа и мама, которые живут вместе и довольны своим браком.
Инстинкт продолжения рода является биологическим. Поведение, направленное на поиск партнера для продолжения рода, стало формироваться за долго до появления человеческой цивилизации. Люди не всегда могут осознать и объяснить, почему они выбрали именно этого партнера. С точки зрения биологии все ясно – мы выбираем себе человека, с которым сможем иметь наиболее жизнеспособное потомство и сможем вырастить и воспитать своих детей. По такому принципу построен природный механизм выбора партнера.
В ХХ веке психологами были описаны особенности характеров мужчин и женщин, которые имеют больше шансов создать семью с высокой удовлетворенностью браком. Стоит обратить внимание на мужчин, которые ответственны, терпеливы, склонны сотрудничать, принимать решения и, при этом, внимательны по отношению к своей женщине. В женщинах востребованы способность находиться в тени своего мужчины, готовность поддерживать, опекать и заботиться о благополучии своих близких. Самыми негативными для прогноза семейной жизни для мужчин и женщин являются следующие проявления характера: вспыльчивость, агрессивность, ревность, конкуренция в вопросах семьи и воспитания детей. Если один или оба партнера в семье проявляют негативные черты характера, то брак скорее всего распадется.
После изобретения средств, защищающих от нежелательной беременности, актуальными стали вопросы сексуальной совместимости в паре и сексуальной удовлетворенности в браке. Наше сексуальное поведение формируется в течение жизни. На него влияют как особенности здоровья и характера, так и весь сексуальный опыт человека, а также представления о сексуальном поведении, которые в настоящее время распространяются в средствах массовой информации и представлениях обычных людей.
Специалистам известно, что психологическая адаптация в паре (так называемая «притирка характеров») требует достаточно продолжительного времени. Также и у сексологов есть наблюдения, что сексуальная адаптация и возникновение естественного физиологического ритма сексуальных отношений в паре формируется в течение года – полутора. В это время не входит период беременности, т.к. у женщины и мужчины изменяется гормональный фон в это время. Также во время ожидания ребенка могут быть периоды запрета сексуальных отношений из-за здоровья будущей мамы.
В наше время сексуальная мораль обращает внимание на вопросы сексуальной удовлетворенности в паре. С одной стороны, вопросы секса стали максимально прозрачными, с другой – по данным статистики, увеличивается количество людей, жалующихся на качество своей сексуальной жизни. Что же происходит? Взрослые мужчины и женщины, сравнивая свою жизнь с образцами сексуального поведения, транслируемыми СМИ, обнаруживают разницу между своим опытом и тем, как «это» бывает у других. Испытывая дискомфорт и стремясь «взять от жизни все», многие решают улучшить, разнообразить свою сексуальную жизнь. И, что может показаться удивительным, сталкиваются с еще большими трудностями в этой сфере.
Сексуальное поведение человека зависит от многих условий, например, от здоровья, занятости на работе, темперамента, отношения к жизни и даже от наличия подходящего партнера рядом. Когда рядом находится человек, к которому есть чувства влюбленности, любви или симпатии, тогда наши потребности в сексуальных отношениях могут реализовываться естественным образом. При этом очень важно учитывать особенности сексуальности и другого участника пары. В период формирования отношений, а это не первые недели от начала знакомства¸ а гораздо более длительное время, хорошо научиться говорить о сексе с партнером. Даже люди, прожившие несколько лет вместе, не всегда могут обсуждать сексуальную сторону своей жизни с партнером. Из-за такой недоговоренности могут возникать напряжение и обиды друг на друга. До сих пор существует очень распространенное заблуждение, что если люди по настоящему близки и любят друг друга, то в некоторых вопросах они понимают (чувствуют) без слов. Такое же заблуждение относится и к вопросам сексуальных отношений в паре. Говорить о сексе, о своих потребностях и предпочтениях в этой сфере очень сложно. Важно не просто «высказать все, как есть», а, планируя такой разговор, стоит задуматься, что же должно измениться и улучшиться после него. В такой сфере нет более компетентного и менее компетентного супруга. Все, что касается секса, требует очень деликатного обращения. За кажущейся прозрачностью сексуальной морали в обществе, для многих пар и семей, это интимная тема. И если позволять себе категоричность в таких вопросах, то вместо улучшения сексуальной жизни, можно получить обиды и проблемы, которые могут привести даже к распаду отношений в паре.
Удовлетворенность браком и удовлетворенность партнером по браку – важные характеристики жизни взрослого человека. Есть даже старинный афоризм про семейную жизнь: «Создавать семью стоит обязательно! Если повезет, то ты будешь счастлив. Если не повезет, то станешь философом». По данным многих исследований, наличие семьи с хорошими показателями удовлетворенности браком увеличивают ощущения счастья у человека, помогают справляться с каждодневными стрессами и позволяют проживать нам свою жизнь более насыщенно.

Скрицкая Татьяна, семейный психолог,
кандидат психологических наук,
Familia, Центр семейной психологии
и психотерапии

 Написано: Татьяна Sk
>> Другие записи в категориях: Навеяло :)

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: