Стресс в большом городе

Ср Ноя 12, 2014 12:38

[ Задорное Настроение: Задорное ]
Ничто так не мешает счастью,
как чрезмерные желания и
чрезмерное усердие, направленное
на их удовлетворение.
Артуро Граф

Отчасти стрессоустойчивость является врожденным качеством. Также устойчивость к стрессу зависит от особенностей мировоззрения человека. Хочется немного рассказать о том, как мы можем сохранять свое спокойствие и, что увеличивает способность противостоять каждодневному стрессу. Человек практически не может изменять свои врожденные характеристики, при этом возможно научиться некоторым приемам, которые гарантируют увеличение способности к поддержанию своего хорошего настроения и самочувствия в обычной жизни.
Сейчас много говорят о потоке негативной информации в телевизионных новостях и об увеличении уровня каждодневного стресса из-за этого. Учеными было установлено, что негативная информация и ситуации, представляющие угрозу жизни запоминаются гораздо сильнее, чем нейтральная или позитивная информация. Также было определено, что для переживания стресса, негативной ситуации, информации, человеку необходимы позитивные события, радостные переживания в 5 раз более интенсивные, чем источник отрицательных эмоций. Часто ли мы можем похвастаться наличием в своей жизни радостных событий такой силы? Скорее всего найдется небольшое количество таких людей. Поэтому стоит узнавать и использовать безопасные способы поддержания своего самочувствия.
Большой вред душевному здоровью наносят раздумья о несовершенстве мира. Например, сравнивая свой образ жизни с образом жизни других людей, мы часто видим только плюсы. Видеть недостатки и не замечать преимуществ собственной жизни – весьма распространенная позиция. А в реальном мире ни один сад не имеет четырех южных сторон.
Вот некоторые часто встречающиеся негативные установки, снижающие настроение и устойчивость к стрессу:
- «Это из-за него (нее, них) я так себя чувствую». Наши чувства рождаются в нас и зависят прежде всего от нас.
- «Многое вокруг делается неправильно, на самом деле все должно быть иначе». Все правильно никогда не было и никогда не будет. Мир живет по своим законам. Мы можем быть не согласны с ними, но не в состоянии их изменить.
- «Необходимо изменить другого человека (этих людей)». Часто за искренним желанием сделать другого человека лучше, скрыто стремление сделать его более удобным для себя. А.П. Чехов писал: «Если вам подают кофе, то не старайтесь искать в нем пиво».
- «Я должен стремиться к совершенству во всем». Данная установка демонстрирует, что человек слабо осознает вероятность достижения идеала и какова будет цена такого успеха. Лучшим вариантом будет выделение собственных приоритетов и стремление достичь главные цели.
- «Окружающие плохо решают свои проблемы (мало помогают)». Никто лучше нас не решит наши проблемы.
- «Я должен всем нравиться. Если окружающие не выражают своей симпатии, надо приложить все силы, чтобы добиться этого». Невозможно нравиться всем и бессмысленно к этому стремиться. Конечно, стоит проявлять симпатию и уважение к окружающим, а не агрессию.
- «Я несчастлив». Ощущение счастья – часть отношения человека к действительности в целом. Способность чувствовать, замечать и понимать свое счастье зависит от готовности человека видеть себя счастливым. Это качество также может быть врожденным. Действительно, встречаются люди, которые чаще оценивают себя и окружающую ситуацию негативно.
Стоит описать психологические особенности человека, которые снижают устойчивость к стрессу. Одной из основных характеристик является повышенная тревожность. Также стоит обращать внимание на враждебность, гневливость по отношению к окружающим и к себе. Замкнутые, малообщительные люди часто с тревогой и пессимизмом смотрят в будущее. Они как будто проживают свою жизнь в трагическом фильме. Но мы-то уже знаем, что абсолютно все люди сильнее и дольше переживают негативные события и негативную информацию! Поэтому таким людям хочется пожелать вырабатывать у себя привычки, повышающие устойчивость к стрессу. Это возможно, хотя и требует длительного времени. Многим достаточно такой работы над собой в течение нескольких месяцев или одного года. Сразу стоит предупредить, что такие изменения не всегда происходят легко и не являются необратимыми. Человек вырабатывает у себя новые привычки и какое-то время сосредотачивает свое внимание на их выполнении. Когда новое поведение станет привычным (новой привычкой), тогда гораздо легче будет жить по новым правилам и сохранять свое хорошее самочувствие.
Описывая человека, обладающего психологической устойчивостью, стоит обратить внимание на следующие его качества:
- оптимистичное, активное отношение к жизни в целом;
- философское, иногда ироничное, отношение к трудным ситуациям;
- удовлетворяющий статус в группе (в семье, в рабочем коллективе, в группе друзей);
- согласованность Я-реального (как человек себя осознает и описывает) и Я-идеального (представление о том, каким хочется быть);
- опыт преодоления трудных ситуаций с использованием эффективных способов поведения.
Вот некоторые рекомендации по улучшению уверенности в себе:
1. Не стоит быть излишне критичным ни к людям, ни к себе. Избавляясь от этой привычки, вы постепенно перестанете беспокоиться по поводу критики в свой адрес.
2. Не обращайте слишком большого внимания на свои недостатки. Многие люди их или не замечают, или воспринимают как вашу индивидуальную особенность. Нет людей без недостатков.
3. Чаще чувствуйте почву под ногами в прямом смысле этих слов. Привыкайте держать спину прямо, плечи расправленным, подбородок приподнятым. В ответственные, напряженные моменты стоит следить за своим дыханием – оно должно быть регулярным, достаточно глубоким и с полным выдохом.
4. Следите за своей одеждой. Достаточно чувствовать себя в ней комфортно и не хуже других.
5. Заведите дневник своих достижений. Хорошей привычкой в поддержании своего самочувствия является запись событий дня с фиксацией на удачных моментах и положительных переживаниях.
Жизнь в большом городе наполнена стрессами: много времени занимает дорого на работу, выше уровень шума, может острее переживаться субъективное неудовольствие собой. При этом многие предпочитают жить в крупных городах, мотивируя это большими возможностями и большим бытовым комфортом. Поэтому стоит взять за правило поиск именно положительных моментов в себе, в своих близких и своей жизни. Именно такой фокус внимания позволит поддерживать свое самочувствие и хорошие отношения с близкими людьми.
12.11.14

 Написано: Татьяна Sk
>> Другие записи в категориях: Небольшие заметки
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
павлиное перо
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.09
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 13:06
Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1