Кто где живет?

Ср Ноя 19, 2014 0:24

Недавно открыла для себя познавательную серию "Дошкольник. Мир природы" издательства "Дрофа".
В серии есть цикл "Кто где живет?", состоящий из шести книг: "Кто в муравейнике живет", "Кто в кустарнике живет?", "Кто барабанит в лесу?", "Кто на болоте живет?", "Кто в лесной норе живет?", "Кто в море живет?"

Автор этих чудесных произведений - Александр Хапачевич Тамбиев, главный научный сотрудник кафедры физиологии микроорганизмов Биологического факультета МГУ, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член Союза писателей России и Союза журналистов России.

Международную известность проф. Тамбиеву в роли писателя принесла детская книжка "Кто в муравейнике живёт?".



Лабиринт
Озон
Рид

Скрытый текст:


Больше фото здесь: http://vk.com/album-76632104_205896239

Цитата:
Интересное и точное с точки зрения науки (мирмекологии) описание сложной жизни обитателей муравейника (отнюдь не одних только муравьёв) в то же время подчёркивает красоту живой природы (можно сказать, отдает дань биоэстетике). "Стоит такой дом-муравейник в лесу - большой, видный издалека, прямо красавец, небоскрёб по муравьиным меркам". В книжке два пласта. Один - научно-популярный, дающий читателю базовые биологические знания в доступной и увлекательной форме. Другой пласт - художественный, сказочный, антропоморфный. И он же - воспитательный, наполненный этическими нормами и правилами, которые необходимо усвоить подрастающему поколению. Когда Александр Хапачевич пишет о разделении труда, взаимопомощи в муравейнике, то здесь есть чему поучиться и молодым читателям. Например, этический подтекст заметен в словах: "Всегда делиться едой - закон муравьиной жизни".

Источник: А.В. Олескин "Второе призвание биологов: с любовью к живой природе"


Другие книги из цикла:
Скрытый текст:


Лабиринт
Озон
Рид



Дети узнают, кто попискивает, а кто стрекочет в кустах, чье гнездо висит на стебельках травы, кто просыпается в кустарнике к ночи, на кого охотится барсук и многое другое.




Лабиринт
Озон
Рид



Дети узнают, почему дятел стучит по стволу дерева, а сову зовут ночной хозяйкой леса, кто ухает и стонет в лесном царстве, где любят устраивать свои гнезда аисты и многое другое.




Лабиринт
Озон
Рид



Дети узнают, как образуются болота и мхи, чем отличаются повадки и образ жизни выпи, цапли, журавля и других животных, поселившихся на болотных кочках, в камышовых и тростниковых зарослях, почему у большинства этих животных длинные ноги или клюв и т.п.




Лабиринт
Озон
Рид



Дети узнают много интересного об образе жизни и повадках лисы, барсука, мыши, крота, зимородка, как они сооружают свои норы, чем питаются, с кем дружат, а кого остерегаются.





Лабиринт
Озон
Рид



Книга расскажет детям об удивительном мире подводного царства и о его причудливых обитателях: рыбе-бабочке, рыбе-зебре, акуле-молоте, летающем кальмаре, светящихся креветках, рыбе-пиле, рыбе-луне и многих других.

Книги в мягком переплете, страницы офсетные средней плотности.
Каждая книга состоит из нескольких рассказов, после каждого - проверочные вопросы и задания.

Иллюстраторы: Виктор Бастрыкин и Геннадий Целищев.

Рекомендую детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

 Написано: lessja
>> Другие записи в категориях: Дрофа, о природе, книги о природе, о птицах, о зверях, о насекомых, Тамбиев, Целищев, Бастрыкин

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: