О любви - что почитать?

Пн Фев 23, 2009 18:43

23 февраля мы отпразднуем чуть позже, и, что прекрасно, мы до сих пор вспоминаем праздник, посвящённый любви - 14 февраля.
Все мы знаем, как важно научить ребёнка говорить о своих чувствах, показать, как можно адекватно сообщить о своём эмоциональном состоянии. А многие мамы, кстати, замечают, что часто хорошая детская книжка становится лучшим учителем и лучше помогает решать психо-эмоциональные проблемы, чем профессионал:)
Поэтому мы решили рассказать о замечательной книжке "для всех возрастов", где показано, как можно рассказать о своей любви.

Это книга Сэма Макбратни "Знаешь, как я люблю тебя" (Издательство ОГИ, 2005 г.)



Это короткая детская притча с яркими авторскими иллюстрациями. Маленький зайчик рассказывает большому о своей любви: "Знаешь, как я тебя люблю?"
Во-о-от как! (Растопырить лапы.) И во-о-от как! (Потянуться изо всех сил.) И вот, вот, вот! (Подпрыгнуть, разбежаться, кувыркнуться…) Люблю тебя, как отсюда до реки! Как отсюда во-он до того холма! Как от меня до Луны! И обратно".
Сказка Сэма Макбратни в чудесных рисунках Аниты Джерам — такое специальное пособие для родителей, которые не совсем уверены в том, что они правильно воспитывают своего зайчонка.
Некоторые ведь думают, что слова не нужны, — достаточно, мол, просто любить ребенка, он и так это почувствует, незачем размениваться на разговоры. А я настаиваю: не только любить, но и говорить! Говорить часто, подробно и не скупясь на слова. Повторять, подтверждать, и растопыривать лапы, и допрыгивать до высокой ветки, и любить до самой Луны.
Потому что любовь очень уязвима. Чуть что — зайчонок начинает сомневаться: а вдруг не любит? Ну и что, что вчера любил? А сегодня разлюбил. Вообще, может, и вчера не любил, — мне просто показалось.
Но даже если храбрый зайчонок не сомневается, — все равно ему приятно будет еще раз услышать: "Знаешь, как я тебя люблю!"


Примеры иллюстраций - отсюда


>> Другие записи в категориях: Мои первые книжки
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
evaandr
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.02.09
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 17:29
Ответить с цитатой

Посаветуйте пожалуйста книги мальчику, 3года. Те книги, что читала сестренка в этом возрасте не интересны. Мне иногда кажется, что ему книги совсем не интересны, ни картинки, ни текст. :holding:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Детский сад Свеча
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.02.09
В дневниках: 407
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 20:51
Ответить с цитатой

evaandr
на днях напишу Вам подробный пост о чтении для трёхлетки.
Только уточните, пожалуйста, что Вы уже пробовали читать и что не заинтересовало? Почему, как Вы думаете, не интересно?
Что особенно интересует малыша (животные, тракторы, машины, собаки или там муравьи)?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1