На одно "нельзя" -- десять можно!!

Вт Дек 02, 2014 6:31

Первым делом хочется написать, что эта тема ни к чему не приурочена. Просто я очень люблю писать, рассуждать, анализоровать, и сиди я без работы, наверное, каждый день бы что-нибудь да писала из всех областей нашей с Лиской жизни. Но на это времени нет пока, поэтому большиснтво тем в моей голове лишь скачут, пока я иду на работу от Лискиной школы. Тем этих несчетное множество -- и о счастье, и о спорте, и о Лискином взрослении, и о Лискином воспитании и о прожитом дне, и только некоторым из них выпадает везение добраться до дневника.
Вот сегодняшняя тема -- одна из них. И снова -- основной мотив к написанию этой записи -- оставить ее на будущее для Лиски :). Мне и правда хочется всегда, чтобы Лиска вспоминала, какое у нее было счастливое детство, и чтобы своих детей она в будущем тоже не гнобила :). О очень хочется, чтобы мои записи ей чем-нибудь в будущем помогли.

Итак, про нельзя.
До Лискиных лет трех -- у нас в семье практически не бывало слова нельзя. Мне вообще это слово не нравится, да оно как-то и не сильно было применимо к Лиске. Ну не скажешь же ей, что нельзя орать, или нельзя гундеть, или нельзя просыпаться в 5 и снова орать :). То есть мне понятно всего этого не хочется от нее слышать, но как-то "нельзя" в данном случае не применимо. В остальном же, типа лезть в лужи, валяться в грязи, поднимать всякую ерунду на улице -- вто как-то в моем понимании моему ребенкиу это делать было можно. Ничего запретного в этом не вижу. Поэтому теоретически "нельзя" применялись реально только к чему-то опасному и вредному, типа не лезть в разетки, не сувать мелкие предметы в рот. Но Лиска в этом лане какая-то понятливая была и обычного одного раза достаточно было, чтобы она это уясняла. Короче, слово нельзя редко использовалось.

И вот однажды я нанткнулась на гениальную по моему видению фразу "на одно нельзя должно быть десять можно". Может на и не такая гениальная, но она оченьподходила к моему жизненному восприятию, а после того, как я ее увидела, я как-то стала особо внимательно к этому восприятию относиться. Понятие "нельзя" в данном случае стало для меня лишь кодовым словом, которое собирало в себе лбые негативные действия мамы: запретить, упрекнуть, раздраженное одернуть, прикрикнуть, заставить, отчитать, не разрешать, наказать и так далее. И неважно, спаведливые ли эти "нельзя" были или нет, главное, что в этот день на одно такое нельзя должно быть 10 можно, которые вклчают в себя все положительное, что может дать мама: поцеловать, обнять, похвалить, одобрить, поиграть, разрешить, послушать, отвлечься, росить свои дела, посвятить себя ребенку и так далее.

Волей не волей стала замечать иногда, как там и сям в течении 10 минут одному ребенку могло достаться от мамы по разным поводам : не бери, не трогай, прекрати, не ешь, не лезь, не мешай и так далее. Почему-то в такие моменты я сразу прикидывала, что еслибы я столько раз сказала за 10 минут, то потом ведь мне за днеь 60 добрых дел надо сделать!!! А это просто нереально даже прои огромной любви к ребенку :).

И именно поэтому мои "нельзя" они действительно должны быть по делу, редкие, важные и немного. Иначе, количство 'можно" должно возрасти в десятки раз.
Я не гворю, что я святая, я могу и орать, я и строгая в некоторых вопросах, я могу быть очень злой и неподкупной и неприступной, но самое главное, что я всегда придерьживаюсь этого правила. Если я встала не стой ноги и 5 раз за утро наехала на Лиску пусть даже по поводу, значит, я вспомн о том, что слишком много "нерльзя" у меня получилось, и значит теперь нужно сфокусироваться на можно. И иногда действительно приходится прилагать усилия, хотя в большинстве случаев просто дело привычки :).

Именно поэтому, особенно в детстве, многим незнакомым казалось, что мы балуем Лиску. Ведь на что не плюнь, у нас в доме все можно. Лиску никто не одергивал, если она влезла в разговор, если она не сказала спасибо, она могла бегать и мешать взрослым, она могла раскиудать что-нибудь в гневе, она могла начать петь песни на улице, лазить на заборы, лезть куда ни поподя. Со стороны казалось, что мы родители, которые поощряют ребенку вседозволенность. Но на деле это, далеко не так. У меня есть принципы и правила, и от тех правеил которые я счоитаю нужными, я не отсупаюсь никогда. Но у меня так же есть праило, что на каждое нельзя ест 10 можно :). Вот и получается, что те важные для меня "нельзя" они тонут в куче можно и незаметны для окружающих.

Некоторые из этих правил, которые прививались по несколько лет, теперь уже стали обыкновеной привычкой для Лиски и вовсе уже не относятся к правилам, а значит спокойно можно вводить новые, если захочется :).

В каждой семье есть свои нормы и правила, и это неплохо., Кому-то обязателно нужно, чтобы ребенок и в 5 лет заправлял свою постель и не раскидывал игрушки, а кому-то очень важно, чтобы ребенок обязательно не встревал в разговоры. А у кого-то правило, чтобы не играл больше часа на компьютре, а у когот-о правило, чтобы ни под каким предлогом не обижал сестру. И ни о одном из этих правил нельзя сказать, что оно хуже или лучше других, приемлемо или неприемлимо. Самое главное, что на любое такое приучение должно быть 10 можно чего-то другого. И если они есть, то ребенка можно приучить рано или поздно именно к тем праилам, которые так важны для вашей семьи. Самое главное не собирать все правила из разных семей и не применять их без разбора к своему ребенку, забывая о тех самых "можно"..

Про свой подход к Лиске могу сказать, что он действует идеально и я получаю именно то, что я хочу. А хочу я, во-первых, приучить к тому важному, что действительно важно для меня и нашей семьи. И это не так уж много на данный момент Подрастет --оявятся новые цели пручения, а пока и тех, которые есть достаточно.
Во-вторых, я никогда не сраниваю Лиску с другими. Вернее, в периоды особого своего расстройства я, конечно, могу в седцах в уме подумать, ну почему у меня Лиска не такая кака Маша, Даша, Глаша и так далее. Но в целом, я сравниваю ее только с самой же Лиской год, два три назад. А это просто невероятный прогресс и невероятные изменения!! Из непослушной, своенрваной, неуравнповешенной, упрямой, невопситанной в общем понимании девочки, она с каждым годом преврашается все в большего и большего ангелочка - внимательного, заботливого, в ем-то послушного и уже практически не нервного :). На мои просьбы сейчас я практически всега слышу от нее какие-то спокойные слова "хорошо", а не в лучшем случае игрнор, как это было раньше. Я не могу похвастаться ее помощью по хозяйству, но я просто балдею от ее иксренности, доброты и непосредственности.

Но самое главное,, в третьих, благодаря этому гениальному правилу я всегда вижу перманенто счастливого ребенка. А для меня -- это самое главное правило в жизни -- ребенок рожден для того, чтобы быть счастливым, для того, чтобы чувствовать всегда счастливым. И да может я не правильная мама, но я хочу, чтобы в детстве Лиска даже не знала, что такое быть несчастливым. А когда вокруг тебя всегда витают кодовых миллион "можно" на каких-то пусть и строгих но всего несколько "нельзя" , то детство просто не может быть несчастливым :).

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Воспитание
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Tilmuna
Академик
Академик

На сайте с 26.06.07
В дневниках: 9788
Откуда: Екат-Нск-Tallinn-Los Angeles

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 7:57
Ответить с цитатой

это ценно :give_heart:

остается сообразить, как это все умножить и поделить на троих детей и чтобы выглядело справедливо :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 9:06
Ответить с цитатой

Читаю вас, и прям бальзам на душу :oops: :aga-aga:
Сколько я постоянно слышу, что не так воспитываю... Правда у меня есть один аргумент: я все-таки одного уже вырастила :aga-aga: , и вполне успешно :aga-aga: А вот о том, что первый и без воспитания был супер -умный-послушный-воспитанный мальчик, а второй - до сих пор (скоро 10) очень сложный, это ведь знать всем не обязательно ;) Зато с ним не скучно, он не дает расслабиться нам с мужем :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 11:00
Ответить с цитатой

и правильно! :give_heart:
Скрытый текст:
просто одно немного напрягает, когда на твое "можно" например делает замечание мама-ровесника. что "нельзя":058:

У нас такое было на даче или вот в школе,но на прогулке. "Не беги, не залазь, не сиди в снегу?" Ну какого,собственно? Я ребенку разрешаю,хоть траншеи рыть в сугробах. А та мама это просто видеть это не может. Своему не дает, так еще остальным замечания постоянные. В итоге не выдержала,не гуляет с нами :058: но зато подобралась компашка, таких же.. и...дети счастливо лазят в сугробах сколько хотят.
Но был такой момент да. Не все мамы готовы видеть вседозволенность такую. Я это называю "синдром отличницы". :oops: (с их стороны, конечно :-D )Мне кажется мы сводим с ума их таким поведением :oops: Один раз, решили мы домой принести снег...слепить снеговика...да, был мороз, так хотелось мини-снеговика слепить... пришлось брать с улицы. Что я могу сказать,реакция той мамы была, наверное что мы сумасшедшие :058: Ну зато Ре был ооочень доволен,дома одела перчатки лепила на подносе,потом красила красками,ну в чем проблем,слепили выкинули))) какие правила :eek:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 11:23
Ответить с цитатой

Акварельная писал(а):
У нас такое было на даче или вот в школе,но на прогулке. "Не беги, не залазь, не сиди в снегу?" Ну какого,собственно? Я ребенку разрешаю,хоть траншеи рыть в сугробах. А та мама это просто видеть это не может. Своему не дает, так еще остальным замечания постоянные. В итоге не выдержала,не гуляет с нами :058:

Вот я такая же была :oops: со старшим. Мне казалась скажешь"не..." они и не будут :-) Думала это все от невоспитанности идет, от пофигизма родителей :oops:
Но когда родился младший, он мне показал :-) что воспитание тут не причем :aga-aga:
Да что там говорить: у моего старшего никогда резиновых сапог не было, не зачем!!!! А у младшего не только всякие резиновые сапоги (помимо гортексных непромокаемых), но и штаны, куртки, перчатки :aga-aga: Лежи себе в луже сколько влезет :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 11:45
Ответить с цитатой

НаTа
Скрытый текст:
:-) ))) просто воспитанность и "сидеть в сугробе", вообще с разных галактик :oops: Мне очень жаль ее сына. Искренне. :( Он не видит простых радостей. Она ему все запрещает,буквально все! После уроков выводят первоклашек, они радостно бегут к мамам, хвалятся успехами, кто-то прыгает от нетерпения,кто-то болтает. Практически всем нужно "движение". Они готовы бежать на улицу веселой толпой, играть, радоваться снегу,кидаться снежками. Она ему запрещает! :eek:
Я не понимаю... :idontno:
на мой взгляд, детям, после 4-5 уроков, детям 7 лет, просто необходимо движение. Спорт кружка у них нет... ну короче, не мое дело...просто когда нам делают замечания, уже "моё" становится и слегка напрягает. :eek: Я и сама могу в снежки с ними поиграть...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 11:56
Ответить с цитатой

Акварельная
Скрытый текст:
У нас в классе тоже есть такой мальчик. При чем умненький, но .... такой затюканный :-(
Я, конечно, не в сугробах запрещала сидеть ;) Но до сих пор помню свое возмущение, как 3-х летняя дочка подруги нашла какую-то грязную пластиковую бутылку и потащила в рот :eek: Помню свой шок при этом :aga-aga: И вот это ощущение: детей не воспитывают, мама пофигист и т.д.
При этом сейчас имею почти 10-летнего ребенка, который нет-нет да сунет что-нибудь себе в рот :-( И я теперь знаю, что это не от моего пофигизма, или от его невоспитанности. Просто он такой :-( Но, опять же, как писала Popuchok, если сравнить его с ним же самим даже прошлогодним, то прогресс на лицо :aga-aga:
Я, кстати, в свое время, тоже все тащила в рот :oops: И мне мазали руки перцем, полынью, и еще какой-то фигней. Помогло говорят, тащить в рот перестала. Но вот к младшему я такие дикие методы применить не могу и не хочу :aga-aga: (хотя маменька моя неоднократно предлагала :aga-aga: )
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Лелена
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.05
В дневниках: 1329
Откуда: Омск, Парк Юннатов

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 12:06
Ответить с цитатой

Полезно такое прочитать, чтобы лишний раз не "нельзякать". Спасибо!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7562
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 13:00
Ответить с цитатой

Что-то надо мне пересмотреть в Ксюшином воспитании :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Морозко
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6046
Откуда: Московская обл.

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 13:54
Ответить с цитатой

Хороший метод. :yes: Я тоже почти все разрешаю, если это не опасно для жизни и здоровья. Порой даже разрешаю, а он не делает. :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Везучая!
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
В дневниках: 15931
Откуда: Краснодар

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 16:00
Ответить с цитатой

Спасибо за пост :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2