История про человека, который хотел на Байкал

Сб Дек 06, 2014 23:37

Тоже из старых заметок, но вполне в настроение и вполне актуально...

Есть у людей такая привычка – говорить «не повезло, значит не судьба», а может быть дело и совсем не в судьбе. И может просто надо помочь везению прийти к нам. Ведь бывают же ситуации, когда мы просто выпускаем хвост синей птицы из рук, когда наша зеленая дверь опять остается ждать.
Вот и эта история о человеке, который выпустил свою удачу. Человек-то был совсем не плохой, и умный и рукастый. Была у того человека семья – и жена красавица, и двое ребятишек, казалось бы, чего еще не хватает ему для счастья. Да вот только была у него мечта, простая такая, кто другой может и мечтой бы не назвал, а так – мысль, но для этого человека мечта эта затмевала всю его жизнь успешную. А хотел он не многого – всего лишь увидеть, хоть ненадолго Байкал, Славное море.
Вот вы может и скажете: «так что ж ему мешало-то?» Да вот что-то все время да мешало. В молодости-юности время было, да денег не было. Да и в мире устраиваться надо. Вот и занимался он тем, что надо, а не тем, что хотелось – учился, работу искал, квартиру покупал. И все ему удавалось, не без труда, конечно, но удавалось, ведь человек-то не глупый был. И университет закончил, и работу нашел такую, что бы нравилось, и что бы пользу другим приносить. И гнездышко семейное обустроил. Да вот только до мечты так руки и не добрались. Ну ладно, думал он, еще много времени – Байкал дождется.
Потом юность кончилась, да дел не поубавилось. Другими они стали, но от этого только более важными. Семье деньги нужны, с детьми поиграть нужно, жене по дому помочь нужно, а летом в отпуск свозить их всех, да не куда-нибудь, а обязательно на курорт черноморский. А Байкал все ждет…
И вот однажды понял человек, что мечта сама к нему не придет, что надо что-то сделать. И решил он, что надо машину купить и вместе с детишками до Байкала доехать. Целый год он копил на машину, экономил, на чем только мог, подработки брал всяческие. И вот, к лету очередному обзавелся он собственным средством передвижения. Но решил, что ехать на Байкал не подготовленным нельзя. И поехали они сначала к бабушке в деревню, потом на речку ближнюю, потом на речку дальнюю, а потом и отпуск опять кончился.
Следующим летом опять засобирался человек на Байкал. Вещи собрали, в машину сложили, детей усадили. Вроде поехали. Но тут уж, похоже, действительно не судьба – сломалась машина на полдороги и так и не довезла человека до его мечты.
Вот уже и дети выросли и на пенсию заслуженную пора, а мечта так и лежит не исполненная. Ему уже друзья все говорят – купи билет, да доедь до Слюдянки, выйди на берег, прикоснись к Славному морю и будь счастлив. Но уже сомневается человек, что сил у него, старика хватит. Ему и камни с Байкала привозили, и глоток воды Байкальской, да только не то это совсем.
Решил, все-таки, человек не ждать дальше. Купил билет свой, начал вещи собирать, дни считать. Да, видно, и правда не судьба. Так и не дождался он встречи той желанной. Стар был слишком…

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: О жизни
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Олька-Лев
Профессор
Профессор

На сайте с 29.05.10
В дневниках: 926
Откуда: Новосибирск-Краснода р

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 12:49
Ответить с цитатой

Печальная история :-( но заставляет задуматься ....
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15714
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 13:05
Ответить с цитатой

Олька-Лев
Ага, меня тоже когда-то очень впечатлило. Эту историю рассказал мне один хороший человек, когда мы сидели на скале на Ольхоне, а история эта реальная - о его родственнике :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Nastenk@
Академик
Академик

На сайте с 09.06.09
В дневниках: 826

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 14:02
Ответить с цитатой

Очень часто так и бывает..
В суете повседневных забот(((
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1