Мой папа - мальчик

Пт Дек 12, 2014 13:02

Продолжаю читать кучу новых книг, появившихся как раз перед праздниками. Сегодня с утра была прочитана история молодого автора из г. Барнаула Е. Ожич "Мой папа - мальчик".


http://www.labirint.ru/books/460866/
http://read.ru/id/3920170/


Это фантастическая история, которая якобы произошла в современной семье. Условно говоря, поскольку действие всё же происходит в выдуманном городе и все обычные городские ситуации несколько гипертрофированны, такие как бдительная бабушка-соседка или там запрет детям выходить на улицу без родителей.

Папа решил сделать на день рождения сыну подарок: тетрадку, где были бы описаны дворовые игры его детства. Решив оторвать детей от компьютера, папа заставил всех выйти на улицу во что-нибудь поиграть, стал произносить считалку - и превратился в 11-летнего мальчика. Дальше на протяжении всей книги мальчик и его папа пытаются выйти из ситуации, то спрятать папу, то попытаться вновь сделать его взрослым. Делают всякие глупости, потом, по законам жанра, встречают в деревне "мудрого аксакала", который и даёт им добрый совет.

Пожалуй, многое в этой книжке по-хорошему отзовётся у нынешних мам. Ребёнок предпочитает сидеть дома и общаться с компьютером, а с друзьями созванивается по скайпу. Автор с юмором сетует на то, что мы-то в детстве гуляли и играли во дворе, а они-то живут совсем другой жизнью. Ну и так далее - так или иначе затронуты некоторые ключевые проблемы современной благополучной семьи, как-то нехватка времени у детей и родителей друг на друга и прочее.

К сожалению, как бы мне ни была симпатична идея уменьшить папу, чтобы он наконец повзрослел и осознал себя не просто человеком, а отцом и мужчиной, а также научился искренне и просто общаться со своим ребёнком, герои показались мне простоватыми и недостоверными. Понятно, что автор пишет в юмористическом ключе и вообще утрирует, но книжка полна чересчур предсказуемых для меня ходов, диалоги не зажигают, а поведение взрослых людей вызывает сомнения в том, что настоящие взрослые люди на их месте вели бы себя так же.

Это конечно моё восприятие, наверняка мнение других читателей будет отличаться от моего. Просто потому что история о взаимоотношениях ребёнка и родителей обычно очень отзывается.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет, тема: книги про папу

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: