Русская народная сказка "Морозко"

Вс Дек 14, 2014 14:11

"Морозко" - русская народная волшебная сказка. Её причисляют к новогодним, рождественским или просто зимним сказкам.


Иллюстрация Ивана Билибина к сказке "Морозко"


Сказка имеет много вариантов. Чаще всего издаются варианты из сборника сказок А. Афанасьева, а также в обработке А. Толстого и М. Булатова.

В сборнике "Народные русские сказки" Александра Афанасьева есть два варианта сказки.

В одном варианте старшую дочь старика старуха изводит работой, а своих двоих дочерей балует. Затем она велит отвезти падчерицу к сосне и выдать замуж за Морозко. В лесу дочка отвечает Морозко, что ей тепло, тот укутывает ее шубами и дает короб с подарками. Утром старик привозит живую дочь домой. Старуха велит отвезти своих дочерей, а те грубят Морозко, говорят, что им холодно и замерзают. Старик привозит мертвых. Старуха бранится, но мирится с падчерицей, выдает ее замуж.

В другом варианте старшую дочь старика старуха изводит работой, а свою дочь холит и лелеет. По настоянию мачехи отец увозит дочь в лес. Падчерица возвращается с подарками. Свою дочь мачеха тоже отправляет за приданым, но она замерзает. Здесь не хватает привычных для нас слов Морозко: "Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?"

Обработка Толстого по сюжету напоминает первый вариант из сб. Афанасьева, только здесь у мачехи только одна дочь.

В обработке Булатова у мачехи тоже одна дочь. Отличие от предыдущих вариантов - мачеха посылает падчерицу за хворостом, когда мужа нет дома. И здесь Морозко устраивает испытание девушке: просит сшить рубаху. За свою работу получает хорошие подарки. В этом варианте мачеха и ее дочь пропадают в лесу, их так и не находят.

Что говорят фольклористы?

При чтении сказки "Морозко" мы наделяем героев нравственными или безнравственными качествами. Так, падчерица получает награду за свою вежливость и доброту, а мачехина дочка карается за грубость и злость. По мнению фольклористов, это поздняя мотивировка, появившаяся тогда, когда мифологические истоки сказки перестали быть актуальными и забылись.
Скрытый текст:
Цитата:
Ряд аргументов полностью опровергает это предположение. Во-первых, в сказочные моральные нормы несопоставимы с бытовыми, об этом подробно пишет В.Я. Пропп в своей статье "Фольклор и действительность". В.Я. Пропп пишет: "В русской сказке нет ни одного правдоподобного сюжета". Во-вторых, если мы, придерживаясь обратной точки зрения, будем до конца последовательны в оценке поступков падчерицы, то окажется, что она не столь идеальна: в большинстве сказок она обманывает встреченного мифологического персонажа, не сообщает «правила поведения» мачехиной дочке (встречено только два варианта, в которых падчерица рассказывает, как надо себя вести, но и это не помогает), а иногда сознательно обманывает, зная, что та погибнет. Совершенно очевидно, что в таких сказках мы имеем дело не с нравственными категориями, а с правилами ритуального поведения с представителем мира иного, которые знает только падчерица. На наш взгляд, это связано с тем, что персонаж, с которым ведется диалог, – воплощение предка-покровителя рода падчерицы.



По мнению ученых, в сказках, в которых падчерица встречается в лесу с Морозом, важно то, что падчерица получает награду за знание некоторого этикета, умения вести ритуальный диалог. Мороз трижды спрашивает девушку, холодно ли ей. Е.И. Лутовинова выделяет три варианта ответа: правдивый, уклончивый и ложный. Ложь – сильнейший магический прием, используемый во множестве ритуалов и обрядов. С.М. Толстая пишет, что в народной культуре ритуальный обман часто служит магическим приемом для защиты от нечистой силы, болезней и других опасностей.

Цитата:
Очевидно, в данном случае мы встречаемся с ритуальным обманом. Мачехина дочка не знает этого приема, говорит правду, которая не может служить оберегом, Мороз её замораживает. То, что из сказки исчезает ложь, и появляются "вежливые" ответы, свидетельствует о том, что сказка, ее носители, забывают сакральный смысл лжи, заменяя ее на правдивый ответ, являющийся нормой для реального диалога.


Сказка "Морозко" в книгах:
Скрытый текст:
из сб. Афанасьева (первый вариант)


Лабиринт
Озон
Рид




из сб. Афанасьева (второй вариант)



Лабиринт
Озон
Рид




в обработке Толстого


Лабиринт
Озон
Рид




в обработке Булатова



Лабиринт
Озон
Рид



Сегодня последний день действует дополнительная скидка 15% на все товары интернет-магазина "Лабиринт".

 Написано: lessja
>> Другие записи в категориях: зимние книги, фольклор, русские народные сказки, 3-5, 5-7

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: