ПСИХОЛОГ В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ

Вт Дек 23, 2014 22:27

[ Нейтральное Настроение: Нейтральное ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
(по мотивам фильма «Приключения Гектора в поисках счастья»)

Я люблю кино. Иногда попадаются чудесные фильмы среди тех, которые рассчитаны на массового зрителя. Например, из новинок очень понравилась комедия «Приключения Гектора в поисках счастья». Это фильм о мужчине-психотерапевте средних лет. И, если честно, то я просто не смогла пройти мимо этого фильма. Анонс сделал свое дело, и я оказалась в кинотеатре.
За время своей профессиональной деятельности, работаю психологом с 1997 года, я общалась со многими коллегами. И многие коллеги были мне интересны и как специалисты, и как люди («интересны как личности», пользуясь профессиональным сленгом). В моей профессии о качестве работы специалиста можно говорить не только по профильному образованию, специальным знаниям, умениям и навыкам, но и по личным качествам, жизненному опыту. Будучи молодым специалистом, старалась общаться с опытными коллегами, учиться у них и набираться опыта. Сейчас тоже продолжаю общаться и учиться.
Среди психологов есть расхожее мнение, что чаще всего человек (клиент) обращается за помощью, чтобы стать счастливым. Возможно. Для того, чтобы уметь делать других людей счастливыми, нужно и самому быть достаточно гармоничным человеком. Работа психологом относится к профессиям, где специалисты часто оказываются уязвимыми. Например, уровень эмоционального благополучия оставляет желать лучшего. Многие исследования и опросы среди психологов/психотерапевтов говорят о часто встречающихся депрессиях и даже склонности к суицидальному поведению. Практически все специалисты периодически сталкиваются с ситуациями, когда клиент не демонстрирует ожидаемых положительных изменений в процессе работы. Тогда психолог испытывает множество тяжелых чувств: раздражение, обиду, злость, разочарование. Также может возникать сомнение в своих профессиональных навыках и, в некоторых случаях, возникает разочарование в профессии. Поэтому среди психологов/психотерапевтов есть случаи ухода из профессии.
Хочется поделиться впечатлением о фильме. Главный герой – Гектор. Это мужчина-психотерапевт средних лет, который живет и работает в четких рамках. У него есть подружка, которая тоже работает и занимается Гектором. У них рутинная и предсказуемая жизнь. И, как часто бывает в нашей профессии, одна из клиенток Гектора начинает жаловаться, говорить, что разочарована лечением, что доктор не живой и поэтому не может ей помочь. Она говорит в слух («озвучивает») мысли самого психотерапевта о собственной жизни и работе. И этот случай с клиенткой становится той последней каплей, после которой принимается решение о необходимости изменений в собственной жизни. Гектор собирается отправиться в путешествие, чтобы выяснить, что приносит людям счастье и как самому стать счастливее.
На самом деле, от эмоционального и физического состояния специалиста зависит эффективность его работы. В нашей профессии важно поддерживать свое хорошее самочувствие! Не случайно, что последние лет 15 и в мире, и в России все больше исследований проводится в области психологии здоровья и благополучия. Многие специалисты хотят быть такими людьми, с которых клиентам захочется брать пример, на кого захочется быть похожим (по отношению к кому клиент будет выстраивать свою личность, становиться целостным и зрелым).
Сначала Гектор отправился искать состояние внутренней гармонии и узнавать секреты счастья в Китай и Тибет. Он добрался до буддистского монастыря, но так и не получил ответа ни на один свой вопрос. Просветления не произошло.
Следующим пунктом путешествия была Африка и встреча с его институтским другом, который работал хирургом в больнице при гуманитарной миссии. Друг оказался счастлив и удовлетворен своей профессиональной деятельностью. Условия его жизни и работы были совершенно неприемлемы с точки зрения европейца. Но именно там, в Африке, с Гектором стали происходить изменения. Он столкнулся с реальностью, с проблемами очень разных людей, а не тех клиентов, которые могли себе позволить посещать лондонского психотерапевта. И там Гектор начинает вести себя с окружающими не в классических терапевтических канонах, зато и результат получает в виде позитивных изменений в жизни окружающих его людей. То, что он делает в Африке – это не психотерапия, где специалист отвечает вопросом на вопрос и дистанцируется от переживаний и жизненной ситуации своего клиента. Гектор сопереживает, сочувствует и помогает людям, с которыми встречается во время путешествия. В это же время он ставит под сомнение свою работу в Лондоне: «Чем богаче город, тем больше в нем психиатров. Психиатры всегда слетаются на деньги».
Дальше Гектор отправляется в США к своей институтской подруге и бывшей любви. Они не виделись 12 лет. Подруга замужем. У нее есть любимы муж, двое детей и она беременна третьим ребенком. Она работает психологом и занимается исследовательской деятельностью с профессором, который изучает эмоции человека и феномен счастья. Его подруга уже давно разрешила для себя проблемы психологической зрелости и продуктивности.
Во время авиаперелета Гектор опять оказывается в ситуации, в которой помогает смертельно больной женщине со злокачественной опухолью головного мозга. Он опять ведет себя не как классический психотерапевт. Он дает четкие указания членам экипажа самолета, чтобы облегчить страдания женщины, отправившейся в США проститься со своей сестрой. Этот эпизод в очередной раз дает почувствовать реальную жизнь, реальные трудности окружающих людей. Гектор нужен, с его помощью женщина встретится с сестрой, а сам психотерапевт испытает много положительных эмоций от общения с этой женщиной и разрешения ее трудностей во время перелета.
В Америке, в обществе своей давней подруги и профессора, Гектору удается позитивно пройти кризис продуктивности, типичный для людей его возраста (в терминах теории Э. Эриксона) и понять, что же хочется ему самому и чем, и как он сможет быть полезен своим клиентам.
Конечно, это кино. Милое, наивное. Кино о том, как обычный психотерапевт переживает возрастной кризис и находит позитивный выход из него. Он не погружается в свои переживания и не уходит в депрессию, а отправляется навстречу новому – он едет путешествовать! В результате своей поездки главный герой приобретает личный опыт столкновения и разрешения сложных ситуаций. Наконец он определяется со своими приоритетами и может дальше продуктивно жить, работать и эффективно помогать своим клиентам в качестве психотерапевта. Еще одним показателем психологического взросления Гектора является его желание создать семью и родить ребенка со своей подругой. Теперь он готов даже к тому, чтобы взять на себя ответственность за себя, свою жизнь, стать главой семьи и отцом своим будущим детям. В начале фильма главный герой выглядит, скорее, мальчиком, который вырос, получил образование, имеет хорошую работу, но так и не стал взрослым. Так его воспринимают и окружающие, и его подруга.
Многие современные школы психологии пропагандируют основной тезис своей работы: хочешь изменений в жизни – делай по-другому! Качество нашей жизни, уверенность в себе и самооценка во многом зависят от тех целей, которые мы себе ставим и от их достижения. Под лежачий камень вода не течет. И в качестве рекомендации для людей, испытывающих какие-либо трудности в жизни, хочется пожелать смелости признаться себе в тех проблемах, которые возникли, и сил и целенаправленного поведения для изменения (улучшения) собственной жизни. Как правило, чем привлекательнее цель, тем больше находится сил и времени для ее достижения!


23.12.2014г.

 Написано: Татьяна Sk
>> Другие записи в категориях: Навеяло :)

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: