Прошел год и один месяц....

Чт Янв 01, 2015 22:27

Забросила я писанину про дела "няньские" год назад, муж тяжело болел, а летом получила предложение от мамы одного второклассника помочь ей с ребенком т.к. в школе вторая смена.До этого я изредка общалась с этой семьей, когда мальчика водили на подготовишки Мама приятна в общении, разумная женщина, я долго отговаривала её отдавать ребенка в школу в неполные 7 лет. Добавились и другие жизненные обстоятельства - Дима пошел в школу в 7 лет и 10 месяцев.
15 сентября я вернулась в город, и вот уже 3,5 месяца в моей жизни присутствует молодой человечек по имени Дмитрий. И те истории, что происходят со мной эти 3,5 месяца, надо слышать и видеть!
Но! на переправе коней не меняют . Работаем дальше.

Первое с чем я столкнулась - мальчик почти не ездил на общественном транспорте, в сад, на тренировки, в музыкалку, в школу (первый класс) его возили на машине. А тут вторая смена, а еще в жизни мамы произошли перемены, и она подумала о няне. Добираться до школы час, с пересадкой, прямой маршрутки нет, на прямом автобусе можно долго стоять днем в пробке на Красном проспекте. А ещё два раза в неделю поездки в музыкальную школу, тоже в центре города, потом возвращаемся домой, уроки, обед и вновь едем, уже в школу. Дальше - проездной мальчику, с мелочью в кармане ему явно неудобно. Мама вздыхает: "Ой, я об этом не подумала..А где его купить?"
И получается, что в 9 лет мальчик начал осваивать науку перемещения по городу на общественном транспорте. Первое, что я сделала, нарисовала на бумаге наш маршрут до школы, проговорила опасные места, показала расчет времени, учила заходить и выходить из транспорта, читать внимательно надписи в метро, правильно стоять на эскалаторе и многое, и многое другое....
А в конце декабря мы совершили с Димкой первое большое путешествие на метро, прокатились до конечной станции, посмотрели на метромост с набережной, обошли все переходы, пообщались с сотрудниками метрополитена на тему безопасности, а после почитали в Интернете про метро в других странах.
Ещё начала учить его читать дорожные знаки и название остановок нашего маршрута.

 Написано: кот-баюн

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: