Совместимость няни и ребёнка.

Сб Янв 03, 2015 16:11

Самое первое, что делаю я после того как поступило предложение о работе, смотрю совместимость с ребёнком и его родителями. Времени это занимает не мало, но дает возможность предвидеть, что меня ожидает, с какими сложностями мне придется столкнуться в общении с дитём и его близкими. Очередной ребенок – очередной урок для меня, и хотелось бы выполнить урок на пятерку ( сложно изжить «комплекс отличницы»...для меня сложно и по сей день).
Начинаю обычно с натальной карты мамы ребенка, предполагаю, что она ожидает от меня. В первом разговоре родитель обычно обозначает основные, стандартные функции няни: присмотр, отвезти, привезти, накормить, поиграть и т.д. На мой «контрольный» вопрос: «А почему вы выбрали меня?» в 90 случаях сначала пауза, человек задумался или подыскивает слова, и ответ: «Ну…понравились…» Раньше я продолжала: « Чем именно понравилась?», теперь же не задаю этого вопроса, почувствовала, что напрягаю собеседника. Карта помогает понять, на чем основана симпатия ко мне, выявить позитивные черты родителя, его жизненные принципы, способы разрешения конфликтных ситуаций.
Карта ребетёнка покажет, с чем я столкнусь в первые часы общения и как выстраивать стратегию дальше, каков его интеллект, как он видит родителей, есть ли проблемы в здоровье и питании.
Дальше смотрю мою совместимость с родителем, есть ли психологическая совместимость и на каком уровне: «приятно-не приятно», «нравиться-не нравится» или совпадение мировоззренческих позиций.
И последнее – совместимость ребенка и его родителя, потому что «третий всегда лишний».
И только после такого анализа я приступаю к работе с этой семьёй. В 80 случаях мы становимся партнерами, иногда друзьями, порой на долгие годы, в 20 случаях мне было тяжело и через непродолжительное время мы расставались. А было когда я сразу понимала, что нам лучше не струдничать.

 Написано: кот-баюн

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: