Демон Максвела и принцип Монте-Карло

Вт Фев 03, 2015 13:32

Дома появилась единственная детская книжка, которую мой муж читает с удовольствием, да ещё и битых полчаса комментирует каждую страницу. Всё просто: мой муж - физик по специальности, работает в ИЯФе, а книжка эта - "физическая сказка", написанная кандидатом физико-математических наук специально для детей.


http://www.labirint.ru/books/468242/
http://read.ru/id/3959204/


В этой сказке маленький демон Максвела попадает в загадочную страну Тыквено. Там ему предстоит разгадать несколько загадок и успеть вернуться домой до полнолуния. Особенность демона в том, что раз в день около него меняется один из законов природы, какой именно - никак нельзя предугадать.
Книга построена соответствующим образом: 1 глава - 1 день, в конце каждой главы помещено "послесловие Дёминого папы", в котором с точки зрения физики объясняется то, что происходило в сказке. Кстати сказать, в отличие от большинства подобных книжек, эти объяснения очень понятные, нескучные и читаются с удовольствием! (Может ещё и потому, что автор не забывает самые важные вещи повторить по два три раза разными словами).

В книге нет какого-то системного изложения, ну, например, не говорится десять глав про механику, а потом ещё 10 - про электродинамику. Там в одной главе герои сталкиваются с диффузией, в другой определяют размеры предметов с помощью принципа Монте-Карло, в третьей меняются массами, как парные звёзды, в четвёртой узнают о том, что такое чёрная дыра и откуда она берётся... В общем, очень интересная книжка!

Сюжет у сказки довольно стройный, продуманный, несмотря на то, что написана она была вовсе не для сюжета. Кстати, автор получил за эту книгу литературную премию "Дебют".

Возраст читателя книги - 7-12 лет, и во многом зависит от интересов ребёнка и уровня его эрудиции, то есть, грубо говоря, 7 -это ещё чуть рановато, а 12 - уже несколько поздновато, но если до 12 лет ребёнок интересовался только, допустим, литературой, то ему будет интересно.

Очень рекомендую и жду продолжения!

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: познавательная литература, 7-10 лет, 10-13 лет, тема: наука и технологии
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама

На сайте с 17.07.04
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 22:21
Ответить с цитатой

Ух ты! Нам срочно надо! 5ballov
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1