Как научить ребенка спать не просыпаясь-2

Вт Мар 10, 2009 11:04

Как отучить ребенка от ночных просыпаний!! часть 2я


Мы постарались написать эту книгу как можно проще. Однако некоторые родители не прочитали ее полностью, а только выборочно, отдельные главы или кусками. Прочитали только то, что им касалось важным. Поэтому при применении метода родители либо чувствовали себя неуверенно, либо применяли его неправильно. Повторим: оба родителя должны прочитать книгу, особенно 2 и 4 главы. Если необходимо, прочитайте ее 2-3 раза.
Когда вы начнете перевоспитание вашего малыша, вы должны очень хорошо помнить, как вести себя в какой ситуации.
Хорошее знание метода придаст вам уверенности. Перед первым выпуском этой книги мы раздали распечатки семьям, в которых были проблемы со сном у детей. Мы специально проверили, чтобы чтение не занимало больше 2 часов, так как понимаем, что у родителей никогда нет достаточно времени. Неужели это слишком много, чтобы избавиться от ночных вставаний к малышу?
Книга прочитана только одним из родителей.
Часто у отца слишком мало времени и не хватает энтузиазма. Поэтому книгу читает только мама и потом в двух словах объясняет ее отцу. В течении недели, если отец возвращается, когда малыш уже в кровати, это не так страшно. Но в выходные и праздники отец может все испортить просто потому, что не владеет методом. Отец тоже должен прочитать всю книгу. Если есть третий член семьи, который иногда укладывает малыша спать, он тоже должен ознакомиться с ее содержанием. Помните: малыш так не хочет лишиться своих привилегий, что способен на любые сцены. Что может чувствовать отец или бабушка, наблюдающие за крошкой, которая задыхается от рыданий? Особенно, если он/она не понимает конечной цели "этих страданий". В критических минутах "наблюдатель" может испортить все дело, кинувшись к малышу или просто обвиняя в вас в жестокости и бессердечности. С другой стороны, подумайте о вас самих. Разве не будет разрываться у вас сердце на части, когда ваша любимая крошка после часа рыданий начнет икать или еще хуже, ее вырвет? Не возникнет ли у вас желания бросить все, чтобы дитя так "не мучалось"? Не возникнет ли у вас чувство бессилия? Не подумаете ли вы, что этот метод не для вашего малыша? Самый трудный момент длится немного: от 2 до 5 дней. Потом ваш малыш будет спать как сурок. Всю ночь. Вам надо будет только быть внимательными к возможным проблемам, вызванными изменениями в жизни малыша, и следовать определенной вечерней программе. Не стоит ли попробовать? Но критические моменты могут настигнуть вас все равно. Поэтому вам нужна будет психологическая поддержка другого человека. Поэтому отец должен быть активным участником воспитания малыша, хотя бы для моральной поддержки. Не важна очередность (сегодня папа, завтра мама), но важно, что оба родителя понимают, что делают.
За ребенком ухаживает несколько человек.
Если оба родителя работают, то часто укладыванием в постель (по крайней мере днем) занимается третий человек (бабушка, тетя, няня и т.д.) Поэтому этот человек должен внимательно прочитать книгу, договориться с родителями о процедурах по укладыванию и действовать абсолютно одинаково с ними. Если ребенок ест всегда одинаково (за столом, на своем стульчике, из тарелки, ложкой и т.д.), почему многие думают, что спать можно укладывать его по-разному? Представьте, что случится, если вы сегодня кормите малыша за столом ложкой, завтра в туалете на горшке лопаткой для снега, послезавтра на подоконнике китайскими палочками и т.д. Малыш перестанет понимать, что происходит. То же самое случается, если его укладывают спать по-разному. Поэтому дайте прочитать книгу няне/бабушке/тете или по крайней мере, дайте им точные указания, что делать. Иначе метод не сработает.
Третий человек, живущий с родителями влияет на применение метода.
Обычно родители, независимо от того, где они знакомятся с нашим методом - в нашей клинике или по книге - хорошо понимают, что надо делать, и правильно следуют инструкциям. Но в некоторых случаях в доме есть третий человек - чаще всего это бабушка или дедушка. Родители прочитали книгу, хорошо изучили метод и верят, что он поможет. С бабушками и дедушками все иначе. Иногда потому что им трудно видеть плачущего малыша, иногда потому что у них предубеждения против "всяких там методов", иногда просто потому что родители не ознакомили их с книгой - по любой из этой причин бабушка или дедушка могут совсем не следовать необходимым для обучения сну правилам.
Классический пример: выслушав от дочери технику приучения ко сну, бабушка говорит: "И вы сходили к врачу (прочитали книгу) только ради этого? Какие глупости! Теперь у молодежи совсем нет терпения. Мы в наше время знали, как растить детей. Надо только подождать, пока вырастет. Когда ты была маленькой, я и работала, и на всех дома готовила, и к тебе ночью вставала". Не ссорьтесь. Поймите: во времена ваших родителей слова "биологический ритм" или "биологические часы" не имели никакого смысла. То есть, дедушка/бабушка или не знает ничего по теме, или не может понять, зачем нужны эти расписания, "внешние элементы", зачем строго по часам смотреть, когда можно войти в комнату к плачущему малышу. Если родители не чувствуют себя уверенными в применении метода или слабы по характеру, одно замечание типа "Ну что изменится, если вы возьмете на две минутки на ручки плачущую крошку? Посмотрите, как надрывается!" – это грубая ошибка: одна уступка и прощай, успех!
Как только ребенок поймет, что если он покричит погромче и подольше, бабушка встает на его сторону, то постарается устроить вам зрелище не для слабонервных. Наш совет: попросите бабушку/дедушку не вмешиваться. Они могут оказать вам неоценимую услугу в других вещах: помочь выкупать малыша, переодеть его на ночь, поиграть перед сном, покормить ужином. Но в момент укладывания - наступает час родителей. Если нельзя избежать участия третих лиц в укладывании малыша, попросите их по крайней мере придерживаться формально требованиям метода. Не позволяйте третьим лицам оказывать влияние на применение метода. Они полны добрых намерений и обожают вашу крошку, но если вы к ним прислушаетесь хотя бы один раз или позволите им вмешаться, вы проиграли!
Малыш заболел во время процесса приучения ко сну.
Здесь действует простое правило приорететов. Намного важнее вылечить малыша, чем приучить его ко сну. Поэтому во время болезни (особенно если процесс приучения не закончен) можете пойти на уступки по обстоятельствам. По выздоровлении малыша надо начать приучение ко сну с нуля, так как малыш привыкает к привилегиям.
В жизни малыша произошли серьезные изменения (переезд и т.д.).
- говорите как можно больше с малышом, объясните ему, что происходит
- не начинайте применение метода, если знаете о предстоящих изменениях (рождение братика и т.д.)
- если малыш перестал спать хорошо, примените метод как в первый раз
Один из родителей страдает психологическими роблемами (состояния депрессии и т.д.). Иногда бессонница ребенка связана не с проблемами самого ребенка, а с проблемами родителей. Если один из них страдает депрессией, состояниями неуверенности, отчаяния и т.д., метод не функционирует.
Мой сын очень нервный и поэтому спит плохо.
Ошибка. Правда, что многим нервным детям труднее привыкнуть к определенным вещам, но правда и то, что если ребенок плохо спит, он устает и соответственно окружающим кажется нервным, так как усталость в детях их возбуждает, а не успокаивает. Поймите: неправильно думать "мой сын плохо спит, потому что он нервный". Правильнее: "мой сын нервный, потому что он плохо спит". Если ваш сын спит ночью 12 часов, а в тихий час 1.30 - 2 часа, а днем он слишком возбудимый, тогда можете сказать, что ваш сын нервный. Если он плохо спит, часто просыпается, то проблема не в нервности, а в плохом сне. Нервный или спокойный, любой ребенок может научиться есть ложкой, чистить зубы, мыть руки и т.д. Также любой ребенок может научиться спать хорошо. Если родители его этому научат.
Наш малыш нуждается в ночном питании.
Когда мы спрашиваем у родителей: "откуда вы знаете, что вашему малышу необходимо есть ночью?", они обычно отвечают: "Он просыпается и плачет. Если дать ему поесть молочка, он успокаивается и засыпает."
Логично, но ошибочно. Организм малыша уже в 6 месяцев в состоянии руководить кривой глюкозы (уровень сахара в крови). Поэтому если малыш ест хорошо 4-5 раз в день, он абсолютно не нуждается в ночном питании. Поэтому, когда он просыпается ночью и плачет, а мама дает ему грудь или бутылочку, малыш ест. НО ОН НЕ ГОЛОДЕН. Он очень доволен, так как в очередной раз ему удалось добиться внимания со стороны родителей.
Наш малыш просыпается, потому что его что-то беспокоит.
Для родителей естественно находить объяснение ночным пробуждениям малыша: болит животик, ему холодно, бедняжка голоден, хочет попить, растут зубки и т.д. На самом деле, ночное пробуждение не обязательно вызвано какой-то проблемой. Правильно проверить, нет ли температуры у малыша, не холодно или не жарко ли ему и т.д. Но если этих причин нет и как только родители берут малыша на ручки, он успокаивается, значит, ваш малыш страдает детской бессоницей, вызванной неправильной привычкой ко сну.
Как мы уже знаем, все просыпаются несколько раз за ночь на несколько секунд. Большинство людей об этом потом не помнит, но малыш, который не умеет засыпать сам, не заснет, пока вы ему в этом не поможете. Если это ваш случай, перечитайте главы 2 и 4 .
Удачи!

Из примечаний к главам:
- Обычно дети с проблемами сна начинают говорить рано. Им это необходимо для привлечения внимания родителей ночью. Кто откажется дать стакан воды малышу, который жалобно просит попить? Проблема в том, что скорее всего он пить не хочет.
- Дети старше 6 месяцев, которые плохо спят ночью, рискуют страдать бессоницей пожизненно. Если это ваш случай и вашему малышу меньше 5 лет, не беспокойтесь: вы еще можете научить его спать хорошо.
- Некоторые родители чтобы усыпить малыша стараются сделать так, чтобы он очень устал. Метод обычно не действуют: для засыпания малыш должен быть способным расслабиться. Если он слишком устал, он будет слишком возбужден и не сможет расслабиться. Даже если заснет, не будет спать хорошо.
- Если малыш просыпается только 1-2 раза за ночь, это не детская бессоница. Вы не должны впадать в панику. Однако это не значит, что вы не можете попробовать наш метод на вашем малыше. Если вы все сделаете правильно, ваша крошка перестанет просыпаться. В данном случае это больше нужно вам, так как и родители имеют право на отдых.
- Для успеха метода вы должны убедить себя, что то, что вы собираетесь сделать правильно и сработает. Подумайте: наш метод помогает в 96% случаев! Почему бы и вам не войти в их число? Проблемы возникли только в семьях, где родители чувствовали себя неуверенно или где семья не смогла объединиться для достижения цели.

 Написано: Солнечная мама
>> Другие записи в категориях: Психология и уход.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: