Весна идёт!

Пт Мар 13, 2009 4:04

Откроем вам тайну: на самом деле весна начнётся только на следующей неделе. С 20 на 21 марта Солнце пересечёт экватор и перейдёт из южного полушария в северное, а в Иране, Афганистане и Таджикистане наконец-то встретят Новый год. И всё это называют красивым словом "равноденствие".

А наши дети рассуждают на утреннем кружке о весне.
Вроде бы дети повторяют друг за другом одно и то же. И, тем не менее, эти высказывания кажутся нам чрезвычайно интересными!
Во-первых, сразу видно, что все дети ЗНАЮТ о весне, и это хороший повод рассказать им о том, что они о ней НЕ ЗНАЮТ!
Можно, например,рассказать ребёнку о том, что до XVIII века в Московском государстве весна продолжалась от Благовещения — т. е. от 25 марта до Рождества Иоанна Предтечи — т. е. до 24 июня. В каждом времени года считалось по 91 дню и по полчетверти часа.

В старинных пасхалиях весна описывалась следующим образом, очень красиво:

Весна наричется яко дева украшена красотою и добротою, сияюще чудно и преславне, яко дивитися всем зрящим доброты её, любима бо и сладка всем, родится бо ся всяко животно в ней радости и веселия исполнено. Сицева есть весна.

Можно посмореть на картину Сандро Боттичелли "Весна"

Можно послушать "Весну" Антонио Вивальди и Март, Апрель, Май Петра Чайковского.

Можно... Да Вы сами знаете, сколько ещё всего можно!

Во-вторых, интересно то, что дети по-прежнему говорят почти что словами Плещеева "Уж тает снег, бегут ручьи..." и т.д.

В-третьих, дети категорически путают глаголы "одевать" и "надевать". Так не годится! надо всем вместе, и детям, и взрослым учить специальный стишок! (Расскажем позже)

Можно написать в-четвёртых, в-пятых и так далее, ну да пусть уж дети говорят!

Андрей: Весна лето принесёт. Если скорее наступит весна, скорее будет лето. Сначала появятся стебельки, потом травка будет.

Федя: Вода на речке будет, а сейчас снег. Ещё лужи будут, когда снег растает. Сапоги придётся одевать, когда лужи, причём резиновые.

Эдик: Весной солнце ярко светит, снег тает, трава растёт, лужи появляются. Я люблю весну за то, что солнце ярче светит и снега нету.

Кирилл: Снег весной тает, ещё сосульки тают.

Аня: Я люблю весну за то, что есть всякие праздники, масленица. Ещё за то, что солнце ярче светит. Мне нравится, что весной снег влажный.

Ксюша: Мне нравится, что весной травка растёт. Листья на деревьях появляются.

Лиза: Весной яркое солнце, вырастают подснежники, ещё для весны одевюатся. Одевают штаны и куртчоки.

Лика: Птички прилтают, бегут ручьи. Вырастают подснежники, птички вьют гнёзда. Кораблики пускают на ручейках. Снег тает, листики вырастают.

Никита: Она зелёная, красивая, как будто в платье. Весна ещё лето приносит. У нас вместо ледяной горки будут обычные лестницы.

Илюша: Весна - это когда зима уходит далеко-далеко. А листики расцветают. Снег тает. Когда люди снимают тёплую одежду и одевают нормальные лёгкие курточки.

Лиза: Когда вырастают подснежники, тает снег, бегут ручьи. Ещё прилетают птицы из тёплых краёв. Ещё просыпаются медведи в берлоге. Почки у деревьев появляются.

Ксюша: Птички прилетают, поют птички, чирикают. Одеваются ребятишки не тепло, а лёгкие куртчоки и лёгкие шапочки одевают. Снег тает. Цветочки первые растут - подснежники.

>> Другие записи в категориях: от 3 до 7

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: