День кита

Чт Фев 19, 2015 21:51

Во всем мире 19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих, или День китов.



Причем эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты.
© Calend.ru


О китах:
Скрытый текст:


Лабиринт
Озон



Маленький Ник живёт на берегу моря вместе с отцом и шестью кошками. Ему часто бывает одиноко, когда отец подолгу рыбачит в открытом море.
Однажды Ник находит маленького кита, штормом выброшенного на берег. "О нём необходимо позаботиться!" - решает он. Это становится началом дружбы, которая в итоге меняет жизнь мальчика в лучшую сторону.
Для дошкольного возраста.





Лабиринт
Озон



Неутомимый охотник преследует одинокого кита. Охотнику не везёт, добыча всё время ускользает от него, но он не отчаивается. Свирепый с виду охотник на самом деле - мечтатель. По ночам он считает звёзды, и бесконечность неба завораживает его. В один прекрасный день он настигает кита и поднимает гарпун, но… почему-то не может ударить. Кит спокойно уплывает прочь искать своих, а охотник смотрит ему вслед. И отчего-то чувствует себя очень счастливым.
Для дошкольного и младшего школьного возраста.





Лабиринт
Озон
Рид



... Вот скала / Где над морем улитка жила / И вздыхала она то и дело: / - Как мне все надоело! / Мир огромен, а я тут сижу на скале, / А могла бы уплыть на большом корабле... / ...Или... Или, может быть, на хвосте синего кита-великана?! Мир так широк, а улитка так мала - кто мог подумать, что именно крохотная улитка спасет своего большого друга, когда тот попадет в беду?
Самая новая сказка в стихах от авторов мировых бестселлеров "Груффало" и "Дочурка Груффало" с большими - на всю страницу - яркими картинками. Победитель конкурса BBC "Blue Reter Award", как лучшая иллюстрированная книга 2005 года для чтения вслух.
Для чтения взрослыми детям.





Лабиринт
Озон

Писатель Святослав Сахарнов был военным моряком и много путешествовал. Во всех уголках мира наблюдал он за жизнью обитателей морских глубин, за животными и птицами, живущими на берегах. Героями его книжки для малышей "Кто в море живет?" стали моржи и тюлени, пингвины и крабы, осьминоги, черепахи и многие другие. В форме совсем коротеньких сказочек-зарисовок Святослав Сахарнов знакомит самых маленьких читателей с жизнью подводного мира. Реалистичные и живые иллюстрации Николая Устинова дают детям верное представление о природе, расширяют их знания об окружающем мире.
Для дошкольного возраста.



Последние две книги нежно любимы сыном. Постоянно их перечитываем!


 Написано: lessja
>> Другие записи в категориях: 0-3, 3-5, 5-7, 7-10, о животных, о зверях, о китах, тематические подборки

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: