Чистим зубы

Вт Фев 24, 2015 17:41

77 лет назад выпущена первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим волокном.


Фото с сайта http://www.detishky.com/

Приспособления, подобные зубной щетке, использовали еще народы Азии, Африки, Южной Америки в 4–3 веках до нашей эры. Древние римляне пользовались для чистки зубов специальными мазями и деревянными палочками, а также порошками, изготовленными из жженого оленьего рога. В Индии с древнейших времен и до наших дней используют для чистки зубов веточки дерева «ним». Достаточно снять кору и пожевать такую веточку, и размочаленные ее волокна с успехом очистят зубы, а выделяющийся при этом приятный на вкус сок не только обладает дезинфицирующим свойством, но и укрепляет зубы.

На Руси в годы царствования Ивана Грозного после трапезы пускали в ход зубную метлу или веник-палочку с пучком щетины. В деревнях же зубы не просто чистили, но и отбеливали мелко растертой золой, солью, порошком пемзы или липового угля.

Первое письменное упоминание о зубной щетке встречается в английской печати в середине 17 века. И только в 18 столетии в Германии появились зубные щетки, подобные той конструкции, которые мы видим и используем сейчас. Но эти щетки были натуральные - с щетиной дикого кабана. Тогда же никому не известный бизнесмен Пуппенкергер открыл первую фабрику таких щеток. Они стали быстро распространяться сначала в Европе, а потом и в других странах мира. Когда первые зубные щетки попали в Европу, они показались местным аристократам слишком жесткими. Поэтому место свиньи как источника щетины заняли лошади, барсуки и другие животные.

Но настоящая революция в «зубном» деле произошла с изобретением нейлона, который стал применяться в изготовлении щетины. И 24 февраля 1938 года была выпущена первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим нейлоновым волокном вместо натуральной щетины.

© Calend.ru

Книги по теме:
Скрытый текст:


Лабиринт
Озон

О книге
У каждого ребенка когда-то выпадает первый молочный зуб. Для него это целое событие и повод для гордости. Но в то же время все это немного волнительно и непонятно: почему зуб начал шататься? Почему он выпал? И вырастет ли что-то на его месте?

Эта книга снимет все страхи ребенка. Доступно и интересно она рассказывает о том, что такое молочные зубы, зачем они нужны, как устроены и как происходит смена зубов. Ребенок проследит весь цикл - начиная от резцов у грудных детей и закачивая первой щербинкой постоянного зуба. А также узнает, почему так важно ухаживать за зубами и как это правильно делать.

Фишки книги
Это одна из лучших детских книг о зубах. Она переиздается с 1999 года на разных европейских языках.

В новом издании есть подвижные детали, окошки, место для фотографий и даже зеркало, чтобы рассмотреть свои зубы. Ну и, конечно, главная фишка книги - коробочка для молочных зубов!

Для кого эта книга
Для детей, у которых еще не выпали молочные зубы.









Лабиринт
Озон
Рид




Эта книга - сборник рассказов, написанных детским психологом, главный герой которых - мальчик Серёжа.
Цель сборника - развитие и обучение малыша. Каждый рассказ посвящен определённой теме, важной в становлении ребёнка. Например, "Овощи и фрукты", "Времена года", "Одинаковые и разные", "Профессии", "Транспорт" и др. Для организации обучения и воспитания после каждого рассказа размещены дидактические материалы: развивающие упражнения, стишки и загадки. Книга поможет ребёнку анализировать своё поведение и формировать правильные отношения с родителями и сверстниками.
Для чтения родителями детям 3-4 лет.

 Написано: lessja
>> Другие записи в категориях: тематические подборки, 3-5, 5-7, Стази

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: