Димыч


Призыв от Оли

Пт Мар 13, 2015 9:48

Olik_tim писал(а):
В моей жизни есть одна семья!
Когда я приехала в Новосибирск, то в первую же неделю пришла работать в журнал "Оборудование. Регионы".
Управленцы этой компании стали моими друзьям. Моей поддержкой, т.к. я тут была одна. Настя Хороших и Сергей Осипов. А родители Насти стали мне вторыми родителями. Праздники, проблемы, радости - они всегда помогали.
В последний наш приезд мы жили у этих людей в доме. И я очень люблю этих людей.

Сегодня утром мне позвонила Настя и ее звонок меня просто убил. А когда я получила от нее историю. Я просто сидела и плакала.

Вот она:

Скрытый текст:
Кто-то прочитает текст ниже и скажет – «ну написала…. ну и что? у многих бывает… это не повод…» Но когда вопрос касается родных людей… в животе как будто что-то останавливается на секунду, потом неприятно ускоряет темп, сердце начинает колотиться и уходит куда-то к горлу, вызывая тошноту… у нас сгорел дом…

о чем тут еще напишешь?.. Как мы стояли на морозе и смотрели на то, как вместе с домом горела родительская мечта о родовом гнезде, которого у них не было? О том, как мы на следующий день вытаскивали мамино полуистлевшее зимнее пальто и обсуждали можно ли его отстирать? Или о том, что через два дня пришло еще и осознание, что остался кредит в 300 тысяч и осознание, что на отстройку по новой нужно минимум 2 миллиона, которых у нас нет?

Сегодня я прошу вас о помощи! О строй.материалах! Кто чем может друзья! О помощи трем людям, трем пенсионерам бюджетной сферы:

Бабушка, вдова ветерана. Всю жизнь она кому-то помогала, в эпоху дефицита кого-то «устраивала» и всем соседям что-то «доставала». Она во время пожара кричала – «выносите мой ковер»…. ) Смешно. Но если вспомнить её рассказ про то, как много лет назад она «достала» в командировке ковры на всех соседей. И перла их на себе, хрупкая женщина…. Не на продажу (!) А чтоб всем было красиво и мягко…. А потом бабушка переехала к нам, продав квартирку в маленьком городишке. Чтоб помочь детям построить дом, «родовой очаг»… 10 лет этот человек жил в нечеловеческих, коробочных, условиях, мечтая, что уж скоро «достроим и заживем» … К чему она пришла в свои 85? Чужой город…. Сгоревший дом. И перспектива стройки и неотделанных стен еще на 10 лет... Она доживет? До «счастливого будущего»?
Мама, которая всю жизнь проработала педиатром. Всегда активистка, всегда лоббирует интересы детей, придумывает и внедряет (!) программы по оздоровлению. Моя милая мама, которая теперь еле ходит из-за болезни суставов. Она пережила в жизни многое, в том числе предательство своей семьи, родной сестры. Её оставили без наследства, без права посещать умирающих родителей (моих бабушку и дедушку). Просто однажды младшая сестра, которая жила на тот момент в родительской квартире, не пустила в отчий дом и облила грязью перед всеми родственниками, побоявшись маминых притязаний на дальнейшее наследство. Было много слез. Но мама гордая. И сильная. Она пережила это. Построила свой дом, своими силами. И во время пожара бросилась спасать документы и «папину диссертацию». Потому что это единственное, что у нее осталось от родителей.

Папа, наша «каменная стена»... Никогда я не видела его несчастным, опустившим руки. Только однажды, еще в моем детстве, когда убили моего дядю, папиного брата, я видела, как он сидел задумчиво в коридоре, как висели безвольными тряпками папины руки. И фразу его никогда не забуду: «я теперь один»... В этом году очень снежная зима, много снега скопилось возле родительского дома. И папа самоотверженно борется со стихией, убирает, очищает территорию. Только как-то медленно в этом году идет уборка. Тогда мама по большому секрету рассказывает мне, что «у папы еще после юношеской травмы, от защимления в позвоночнике, сохнет кисть руки. И теперь на морозе ладонь просто не сжимается, не может он взять лопату»…

Всю жизнь в переездах, всю жизнь на коробках: сначала на север, строить БАМ, потом в Новосибирск, поближе к маминым родителям… свой дом…. 10 лет строили. Только вдумайтесь: ДЕСЯТЬ ЛЕТ люди готовились к жизни. На коробках, в нештукатуреных стенах, в кредитах. Один год = один кредит = один этап стройки.
5го марта 2015г… В дом доставили шкафы для только что отремонтированного коридора. Новенькие! Красивые! Они должны были стоять вместо 2х старых, от разных гарнитуров, еще бабушкиных, перекошенных и с поломанными ручками. Сборку новых назначили на 9е марта. Это был последний этап большой стройки. А потом они обсуждали, что можно вздохнуть спокойно. И ЖИТЬ. Может даже накопить денег на отпуск, в котором не были с 1992 г., на какую-нибудь заграничную поездку…
А 6го марта случился пожар….

И знаете что самое интересное?? Когда я спросила: «Мама!!! Ну и что теперь??? Еще на десять лет жизнь на коробках??? А жить то когда???» Она сказала: «некоторые люди и в 75 начинают жить» Её мечта не сгорела. Я стою на руинах и не могу поверить своим ушам, когда она говорит о том, что «все будет хорошо»…. Вы верите в жизнь в наших условиях после 75? И какова вероятность, что мамины колени и папин позвоночник справятся с этой бедой?

У меня разрывается сердце от осознания, что я ничем, совершенно ничем не могу им помочь. Я сама живу в съемной квартире. У меня даже машины нет, чтоб продать её и вложить деньги в стройку. Конечно, мы поможем им финансово, как сможем. Но может у кого-то есть возможность поделиться строительными материалами? какими-то средствами на ремонт. Я обещаю вам, что я о каждой копейке готова отчитаться, что они пущены именно в стройку. Это не барство, мы на самом деле нуждаемся в помощи сейчас.

P.S.
Когда мы вчера поднимались на четвертый этаж, в чужую квартиру, в наш новый «дом» с папой (он высокий, крупный мужчина, все время шутит, очень ипульсивно принимает решения и быстро действует), я удивилась этой перемене в нем: он идет, как старик, мееедленно передвигая ногами, задумавшись о чем-то. И поймав мой взгляд как бы оправдываясь говорит: «просто я не могу быстро бежать» и пытается меня поддержать очередной шуткой… и это самое страшное в данной ситуации: осознание, что им всем, папе, маме, бабушке, придется быстро бежать и «идти по жизни смеясь» еще совершенно неопределенное, долгое, непростое время….
Люди! Я прошу вас! Помогите! Помогите не разрушить их веру в то, что «все люди – добрые» . Пусть сбудется их мечта?



Настя хочет с помощью своей работы искать стройматериалы, делать это каким-то образом на бартер. За рекламу.
Но этого не достаточно. Дом сильно обгорел. Причем снаружи декоративный кирпич остался, а внутри прогорел до бревен. И их тоже надо менять.

Фотки после пожара:

Скрытый текст:










Второй этаж полность надо сносить и либо достраивать либо делать уже дом одноэтажным. Это пока никто не знает.

Но я очень прошу помочь людям деньгами.
За каждую копейку будем отчитываться. Но надо вернуть дом. Людям негде жить. Сейчас они живут у семьи сына, в двухкомнатной съемной квартире. Бабушка 83, папе Насти 56, маме в этом году будет 60.


КАРТОЧКА на которую перечислять деньги:

639 00 244 900 827 64 55 Осипова Анастасия Юрьевна.
Сбербанк



И еще! Блогеры сибмамы! Пожалуйста, если не трудно! Сделайте перепост у себя в блогах!
И еще может быть будут советы как быть, куда еще обратиться для огласки этой истории? Я написала на НГС, не знаю, как они отреагируют. Может быть есть
еще какие-то возможности у кого в СМИ!



Вот такой был дом раньше....



А это мы с Настей в наш последний приезд в Новосибирск.

 Написано: Шушенька

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion