Тем, кто учится читать самостоятельно

Пн Мар 30, 2015 13:48

Будущим первоклассникам и тем, кто прочитал букварь задолго до первого класса приходится столкнуться с одной проблемой: книг для первого самостоятельного чтения не так уж много. На английском сотни таких книг, они маркированы специальной надписью "I can read - 1" (а затем - 2, 3 и 4), и берутся в библиотеке. У нас несколько другая ситуация.

Сейчас издательство Кдевер взялось за перевод и издание книг серии "I can read - 1" про кота Шмяка. Не знаю, насколько такие реплики оправданы методически: книга создавалась для англоязычных детей и под их разработанную и продуманную систему уровней читательских компетенций. У нас ничего подобного нет и какие именно слова и словосочетания, буквы и буквосочетания должны быть не в дидактических букварях, а в художественных книжках для начинающих читателей, нигде не сказано и не написано (и советский опыт тут не сильно поможет, вряд ли современного ребёнка увлечёт рассказ с сюжетом "Мама мыла раму"). У нас ведь вообще не были приняты такие книжки для детей, которые уже поучились по букварю, букварь-то заканчивался текстами на целую станицу, так что никаких вам "3-4 предложения на страницу" до недавнего времени вовсе не было.
Оправдано это педагогической мыслью или нет, издательство решило рискнуть. В серии вышло уже две книги.


http://www.labirint.ru/books/478657/



Скрытый текст:

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 5-7 лет, 7-10 лет, читаем сами
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Шепелева Дарья
Академик
Академик

На сайте с 26.10.06
В дневниках: 9169
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 14:06
Ответить с цитатой

вот очень таких книжек не хватает!
Младшая сейчас (5 лет) читает детские книжки с потешками и стишками, чисто ради процесса чтения. Хочется, чтобы что-то интересное было, с сюжетом. Длинные тексты мелкими буквами ее пока пугают.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1