Повод поговорить: о книгах, читающих детях и родителях

Ср Апр 01, 2015 22:55

В интернете любят писать советы обо всем на свете. Понятно, что советы они такие советы и не всегда по делу, но бывает по-разному. Вот недавно прочитала: "чтобы приучить ребенка читать, он должен с детства видеть, что родители читают". Впринципе, мысль достаточно логичная, хотя, понятно, что не панацея и не гарантия.
Но задумалась я немножко о другом. Вот "ребенок должен видеть, что мы читаем" - читаем, что? Если я читаю форум, то это всяко не то. А если я читаю книгу в электронном виде, то, вроде - то. Первый вопрос, как ребенок поймет, что то, а что не то - ответ, вроде, очевидный - родители объяснят и ответят, и сам поймет. А вот, получается, что и не сильно очевидный. Границы-то, на самом деле, очень размыты. Что считать книгой? Если я Достоевского читаю, то тут все понятно, а если какого-то современного автора, то может быть по-разному - я же могу его читать в его ЖЖ (некоторые там выкладывают фрагменты и даже целые произведения). Или могу читать форум, найти там какой-то рассказ - вот что я тогда читаю?
Ну с форумом более-менее понятно - текст не целостный и не законченный, так что точно не книга. А если ЖЖ или заметки на том же рутревеле? Вот та же Марина Галкина, про которую я писала несколько дней назад (которая на Камчатку одна ходила) она книжку написала и издала - значит, книжка. Но сколько таких же (по стилю и содержанию, в общем-то не хуже) заметок просто лежит в интернете - вот они, вроде, и не книга...
А еще интереснее с чтением, которое не столько для души, сколько для получения информации. Вот я, например, иногда читаю путеводители (не только, когда куда-то прямо собираюсь, а просто так). Вот когда он бумажный - он точно книга и я читаю, а когда он на рутревелере или на форуме, то это я сижу в интернете.
Так что читайте бумажные книги - они не только приятные, красивые и шуршащие, они еще и полезны для детей :-)

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: О жизни, Книжное
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
В дневниках: 2660
Откуда: В доме на реке

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 8:49
Ответить с цитатой

согласна, что бумажные книги ребенок должен видеть, но это пока маленький. А по большому счету, если родитель читает, то может посоветовать ребенку книгу по возрасту и интересам :aga-aga: Или обсудить и сравнить прочитанное, поделиться своим мнением. Рассказать наконец что интересного в книга ему открыла. Не вижу ничего дурного в сетевой литературе, понятно, что не Достоевский. И еще я думаю, что наши дети будут немнго другими и для них электронные книги будут еще ближе чем нам. Хотя я конечно хочу именно библиотеку свою, в шкапчике :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60847
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 10:42
Ответить с цитатой

воттотоионо! :aga-aga: границы стерты!
А это просто идет издавна.))) КОгда не было электронных книжек и тп. ;)
Главное изначально правильно замотивировать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31666
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 19:39
Ответить с цитатой

бумажные книжки рулят, однозначно! ну, это в моей картине мира. мы ещё и в библиотеку заходить стали, и реально-читать вслух стало легче-слушаем дольше
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1