Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

Пн Май 04, 2015 12:51

Я считаю, что мне очень повезло - у меня очень любимая работа. Хотя, наверное, это не работа - я же не занята в каком-то одном месте - а род занятий. Но утром я просыпаюсь с предвкушением, что днём мне предстоит множество интересного. Так и оказывается! Я очень устаю ежедневно, но это приятная усталость.

К счастью, сегодня прошли времена, когда все выпускники тупо шли учиться на юристов и экономистов в любые затрапезные вузы. Сегодня стали больше ценить уникальность и меньше зациклены на дипломах. Кажется, нынче каждому понятно, что быть Джейми Оливером или Галиной Зинько - это в сто раз круче, чем ещё-одним-юристом-экономистом.
Представляю вам хорошую подборку книг для старшеклассников и их родителей, которые помогут в непростой задаче профориентирования.

Наталья Викулина Призвание. Как найти себя во взрослой жизни

http://www.labirint.ru/books/476528/

Автор этой книги говорит о вещах более глубоких, чем просто профессия – о призвании. По мнению Натальи Викулиной, призвание – это занятие или дело, которое можно реализовывать в рамках какой-то профессии или хобби, оно получается у тебя хорошо, приносит счастье и наполняет жизнь смыслом. Но вот как подростку найти такое дело? Поиску ответа на этот вопрос и посвящена книга.

Автор не даёт никаких готовых рецептов, зато предлагает много материала для размышления. Интервью с людьми, которые уже нашли своё призвание и погрузились в любимое дело, чередуются с главами-рассуждениями о том, что разные люди понимают под призванием, помогает или мешает семья в поиске призвания, как связаны самореализация себя в призвании и зарабатывание денег, можно ли обнаружить призвание случайно и как связаны ценности человека и его призвание.

Книга написана в форме писем к сыну (которому, по собственному признанию автора, пока только два года). Это своего рода беседа с родным человеком, приглашение к совместному размышлению и поиску. Тон этой беседы располагает к себе даже взрослого читателя, вообще кажется, своё призвание скорее и проще найдут те дети, с которыми родители разговаривают, как автор книги «Призвание», доверительно и уважительно.

На следующую книгу я вышла по следам чтения Викулиной:
Скрытый текст:
Нелли Литвак. Формула призвания. Семь правил выбора вуза.

http://www.labirint.ru/books/358955/
Вы наверняка удивитесь тому, какая эта книжка маленькая. В ней вроде говорится о простых вещах, но вполне очевидных!

Ну и кем быть? Удивитесь, кем только люди не работают! Вашу фантазию расшевелят справочники странных профессий:

http://www.labirint.ru/books/134697/


http://www.labirint.ru/books/134696/

и сухой, зато очень информативный и объективный справочник:

http://www.labirint.ru/books/214220/
400 страниц с описанием 111 профессий, от агронома до стилиста.

и, хотя книга вроде бы о другом, в этой книге тоже немало полезного о том, как искать своё дело, фокусироваться на важном и забивать на игнорировать неважное

http://www.labirint.ru/books/341784/


 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 14-17 лет, 10-13 лет, познавательная литература, родителям, 5 книг на тему
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская

 СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 20:27
Ответить с цитатой

Женя, спасибо! Редко пишу, но часто мысленно благодарю тебя за твой труд!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1