ПСИХОСОМАТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ. КОНСУЛЬТАЦИИ.

Вт Май 05, 2037 13:49

Взаимосвязь эмоций и здоровья

Известно, что эмоции человека и его здоровье тесно взаимосвязаны. Человек, столкнувшись с неприятной ситуацией, непроизвольно напрягается. Подскакивает давление, учащается пульс и дыхание, мышцы сжимаются, готовясь к действию. Так физиологически реагирует наш организм на угрожающую ситуацию, запуская «реакцию борьбы или бегства». Однако в реальной жизни действия-то и не происходит. Ведь в большинстве ситуаций проявить агрессию против человека, вызвавшего негативную эмоцию, мы не можем — мешает воспитание и правила поведения в обществе.
Однако физиологические сдвиги и невостребованная и неизрасходованная энергия остаются. И ходит человек, жалуясь «на сердце», «на гипертонию», а в мышцах, как след неотреагированных эмоций, образуются участки «застывшего напряжения» - болезненные уплотнения. Если эмоция привычно подавляется, то помимо мышечного зажима в теле, в головном мозге формируется устойчивый участок напряжения: там постоянно остается возбуждение. Вокруг него выстраивается «защитный вал», за которым формируется участок торможения (этот механизм описан в работах Бехтерева). Со временем это приводит к функциональному сбою. Так развивается болезнь.

Болезнь – это сигнал о нарушении гармонии и равновесия человека с самим собой и с окружающим миром. Нервные окончания дают нам знать о том, что в определенной части организма что-то происходит. Боль – это всего лишь здоровая нервная реакция, которая хочет сказать нам: «Эй, дорогой, есть что то, на что ты должен обратить внимание!» и если человек не обращает должного внимания и заглушает боль таблетками, то боль усиливается и соответственно болезнь становится тяжелей.

Психосоматизированные болезни — это группа заболеваний, которая по форме напоминает телесные расстройства, а по сути — психические. В основе психосоматических заболеваний лежат «замороженные» эмоции, длительный стресс, депрессия или неразрешенный внутренний конфликт.
О психосоматическом характере болезни можно говорить тогда, когда структура больного органа не нарушена, но сам орган функционирует неправильно. Пусковым механизмом для сбоя может быть систематическое прокручивание негативных мыслей, которые вызывают горестные чувства и, как следствие, ведут к функциональным нарушениям.

Психосоматика или нет?
Существует ряд признаков, которые могут навести на мысль о психогенном характере заболевания. Вот главные из них:

• отсутствие значительных улучшений после курса лечения;
• рецидивы заболевания после адекватного лечения;
• множественность различных симптомов, их частая смена;
• болезнь возникает и исчезает самопроизвольно.


Временной промежуток между стрессом и возникновением болезни может быть достаточно длительным, до нескольких месяцев. Но когда заболевание начнет проявлять себя, каждое упоминание о стрессовой ситуации, воспоминание о ней, столкновение с ее последствиями будет приводить к ухудшению самочувствия, достаточно заметному и притом содержащему в себе типичные телесные проявления уже известных симптомов.

Предрасположены ли вы к психосоматическим заболеваниям?

ДА, ЕСЛИ...
у вас есть хронические заболевания
вы часто болеете
вам сложно говорить о своих чувствах
люди нередко используют вас
у вас есть связанные со здоровьем фобии
вам не нравится ваше тело
ссоры для вашей семьи – обычное дело

НЕТ, ЕСЛИ...
ваши родители счастливые люди
вы редко болеете
вы с легкостью выражаете ваши чувства и потребности
работа доставляет вам удовольствие
вы обычно высыпаетесь
вы любите свое тело и заботитесь о нем
у вас счастливая семейная жизнь

Наличие физических заболеваний, обусловленных психологическими причинами. Официально список, названный «большой семеркой», выглядит так: бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, гипертоническая болезнь, ревматоидный полиартрит, нейродермит, тиреотоксикоз.
В настоящее время считается, что к психосоматическим можно отнести и другие болезни, в том числе, инфаркт миокарда, аутоиммунные и даже онкологические заболевания. Доказано, что рак значительно чаще развивается на фоне депрессии.
Причинами возникновения психосоматических заболеваний могут стать: тяжелая стрессовая ситуация, длительно существующий хронический стресс, а при его отсутствии – наличие внутриличностного конфликта.

ЕЩЕ О ПСИХОСОМАТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ...

Когда наше тело начинает говорить с нами языком болезней, недомоганий и прочих
физических проблем, оно хочет, чтобы мы осознали и изменили свой образ мыслей или действий. Страдая, оно говорит нам, что мы дошли до своего физического, эмоционального или ментального предела, что нам необходимо избавиться от разрушительных внутренних установок и верований.

ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ?
(По В.Синельникову)

Основной закон жизни - поддержание динамического равновесия, или гомеостаза. И каждый живой организм в соответствии с внутренним законом жизни стремится к гомеостазу. Этот закон действует с первых дней жизни любого живого существа. Это равновесие жизненных процессов должно осуществляться постоянно и в любых условиях.
На живой организм оказывается внешнее воздействие Реальности, Бытия. И он отвечает на это воздействие (это, собственно, и отличает живых от мертвых).
Здоровый организм - это организм, в котором существует гармония или динамическое равновесие.
Конечно, это не так просто - поддерживать гармонию в современных условиях жизни. Но если она нарушена, то ее можно восстановить, тем более что сам организм постоянно стремится к этому.
Болезнь - это сигнал о нарушении равновесия. Нервные окончания дают нам знать о том, что в определенном месте нашего организма что-то происходит не так. Боль - всего лишь здоровая нервная реакция, которая хочет сказать нам: "Эй, дорогой, есть что-то, на что ты должен обратить внимание". И если человек не обращает должного внимания или заглушает боль таблетками, то подсознание человека сделает боль сильнее. Ведь таким образом, с помощью такого сигнала, как боль, подсознание проявляет свою заботу о нас и преследует определенную позитивную цель - сказать нам, что что-то не так. Поэтому относитесь к своей болезни уважительно.

Вообще, прежде чем приступить к исцелению, измените свое отношение к болезни. Ни в коем случае не относитесь к болезни как к чему-то плохому, даже если эта болезнь смертельна. Не забывайте, что эту болезнь создал ваш подсознательный разум, который всегда и везде заботится о вас. Значит, на это были свои веские причины. Не спешите ругать свой организм и свою болезнь. Откажитесь от борьбы с болезнью. А наоборот, поблагодарите Бога, свой подсознательный разум за эту болезнь. Поблагодарите саму болезнь. Даже если это звучит странно - сделайте это.
Современная ортодоксальная медицина не излечивает людей именно потому, что борется с болезнью. То есть она стремится подавить ее или устраняет следствия. А причины остаются глубоко в подсознании и продолжают свое разрушительное действие.
Получается следующая картина: подсознание создает болезнь как сигнал нашему сознательному разуму, то есть пытается сообщить нам определенную информацию на своем языке, а мы идем к врачу и заглушаем этот сигнал таблетками. Выходит, боремся сами с собой, да еще выбираем средства посильнее и подороже для этой борьбы. Абсурд?!
Задача врача - не мешать организму и не подавлять его реакции, а помогать "внутреннему врачу". Думающий врач будет активизировать самоизлечение. Вдумайтесь - самоизлечение. Ваш организм сам стремится к равновесию. Нужно только ему в этом помочь. Так почему бы вам не быть в роли этого помощника. У каждого из нас есть свой "внутренний доктор".

Резюме:
Если у вас есть заболевание, то это значит, что ваш подсознательный разум дает вам сигнал о том, что у вас в подсознании есть такое поведение и такие мысли, которые вступают в конфликт с законами Вселенной. Для излечения необходимо: во-первых, выяснить, что это за поведение и какие это мысли? А во-вторых, познать сами вселенские законы, то есть познать Истину, как говорили древние.

Причины возникновения любых болезней и страданий в личной жизни можно свести к трем основным:
1) непонимание цели, смысла и предназначения своей жизни;
2) непонимание и несоблюдение законов Вселенной;
3) наличие в подсознании и сознании разрушающих мыслей, чувств и эмоций.


Другие авторы по этой теме...
Лечение психосоматики заболеваний.
Психосоматические расстройства со временем становятся хроническими. Для лечения психосоматических заболеваний, необходимо найти их причину. Врачи как правило на короткое время купируют препаратами следствие болезни или применяют операбельные методы. Причина лежит в эмоциональном состоянии пациента.
Как правило это невыраженные чувства:
• обида
• чувство вины
• злость
• тревога
• страхи
• гнев
• зависть
• ярость

Часто причины недугов лежат в плоскости детско родительских отношений. Необходимы исследования этих отношений и причин приведших к заболеванию.
Избавится от болезни возможно только при сильном желании самого больного и только при помощи специалиста. Отрицание наличия психологического фактора в некоторых случаях приводит к патологиям вплоть до онкологических. Обратившись за помощью к специалисту Вы научитесь расслабляться и радоваться жизни. Вы даже не успеете заметить, как ваша жизнь приобретет новую палитру красок и сколько всего нового и неизведанного будет на вашем пути. Будьте здоровы, добры и полны любви к жизни! :love_sibmama:

 Написано: Екатерина80

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: