Воспитывать просто

Пн Июл 20, 2015 14:09

Вслед за популярными идеями о сплошном и беспощадном раннем развитии и благотворной роли "матери-тигрицы" неизбежно идут противоположные концепции, которые говорят о том, что количество кружков и секций в жизни ребенка надо неуклонно уменьшать, а любое стремление к избыточному где бы то ни было - к нагрузке в учебе и спорте, большому количеству вещей, перегруженному расписанию - суть ненужное зло.
Вот об этом новая книга о минималистическом воспитании, написанная двумя работающими мамами.


http://www.labirint.ru/books/489588/
http://read.ru/id/4149355/


Пара цитат, чтобы понять, о чём говорят авторы:

Цитата:
Испортить жизнь своему ребенку очень просто: запишите его во все кружки, загрузите домашними заданиями и завалите работой по дому. Выбейтесь из сил сами, сражаясь за место в лучшей школе, проштудируйте все воспитательные методики и примените их.. В результате вы доведете себя до нервного истощения, а ребенка лишите детства.


Цитата:
Управлять семейным графиком в разы сложнее, чем своим. Нужно не просто больше всего втиснуть в календарь, нужно еще использовать все шансы и отработать их идеально. Если бы мы слушали все советы по воспитанию детей, то сошли бы с ума: ведь каждая идея кажется невероятно важной. Многие из нас пребывают в более-менее постоянном страхе, что не отдай мы ребенка в лагерь, не запланируй миллион кружков, не распиши домашних обедов на ближайшую неделю — и это на фоне занятий спортом, поддержания дома в удобоваримом состоянии, построения карьеры и попыток общаться с партнером чуть более романтично, чем «привет-пока», — то все пропало. Иными словами, кромсаем время до бесконечности и так же бесконечно изводим себя, если что-то не влезло в расписание.


Какие-то советы и рекомендации покажутся довольно очевидными, какие-то - из разряда "пффф, я и так всю жизнь именно так делаю", но в целом взгляд на вещи радует именно тем, что, говоря метафорически, не предлагает бежать изо всех сил, лишь бы остаться на том же месте. А современное материнство, кажется, требует именно этого и ещё большего.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: родителям
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Olgavrn
Детский сад
Детский сад

На сайте с 22.04.11
В дневниках: 103

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 18:00
Ответить с цитатой

мне симпатичнее книга "Записки феи нечищенного чайника" А.Шевченко

я как раз отношусь к тем, кто завалил (не специально) своих детей(пусть и хорошими) но игрушками и мне иногда кажется что мы их дольше убираем чем играем...и тетради Кумон и логико-малыш мне безумно нравятся, и простые брошюры "солнечные ступени". И Венгер и Звонкин (за Гина спасибо, решили целых три задачи!)
но организовать регулярные занятия никак не получается, все это используется, но дольше занимает место на полке и от этого грустно.

потом вспоминаешь Елену Макарову и понимаешь, что коробки пластилина и правда достаточно, чтобы поиграть в страну оживающих предметов....

не буду читать эту книжку :) я и так про себя все знаю
здесь мне скорее симпатичнее те мамы, кторые ловят интерес своего ребенка- Лиза Арье, Ася Ванякина, я не знаю как зовут девушку, у которой дочь Маша которая просто любила заниматься каждый день и просила свою маму об этом.

а как правильно никто не знает.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
В дневниках: 7011

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 18:18
Ответить с цитатой

Olgavrn
Ася, которая фея, расписывает план занятий с детьми понедельно и помесячно. Довольно тщательно расписывает, у неё такая многоступенчатая сложная система планеров и ежедневников, до которой я никогда не дорасту.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1