Дом, или День смека

Вт Авг 11, 2015 12:03

Я уже упоминала про эту книгу, но тогда я её ещё не успела прочитать, а теперь вот наконец дочитала. Речь идёт о книге Адама Рекса "Дом, или День смека", по мотивам которой был снят вот этот мультфильм:



Как нередко это бывает, книга оказалась лучше, чем фильм. Глубже и интереснее. А ещё там изменили столько сюжетных линий, что кажется, будто книга - совсем про другое.


http://www.labirint.ru/books/480231/
Электронная книга на Литрес: http://www.litres.ru/adam-reks/dom-ili-den-smeka-10751719/

Это детская научная фантастика. Однажды на землю прилетели инопланетяне бувы. Они захватили планету, а людей отправили жить в резервации. Например, все американцы должны были втиснуться в один-единственный штат - Аризону. Но вслед за буквами пришли горги, и это оказалась куда более серьезная проблема, ведь горги уничтожают абсолютно все, а ещё умеют клонировать сами себя и телепортировать клонов. Хорошо, что у девочки по имени Благодарность Туччи есть кошка.

Книга написана от лица той самой девочки, они как будто пишет сочинение, рассказ людям будущего о том, как однажды инопланетяне захватили землю, а она в компании бува смогла её спасти.
Если мультик по книге смело можно показывать шестилетним зрителям и весело смеяться, то книга куда сложнее и серьезнее, в ней есть довольно жесткие моменты (хотя обошлось без описания битв и чьих-то оторванных конечностей).

Перевод читабельный, хотя и не безупречный. То есть мне всегда было легко догадаться, что хотел сказать автор, но не всегда переводчику удавалось это гладко сформулировать:

Цитата:
Вы спрашиваете, есть ли мораль в моей истории? Я не уверена, что у реальных историй бывает мораль. Или, может, их так много, что выбрать нереально.


В общем и целом, отличная книга, которую я рекомендую читателям примерно 9-12 лет. Главной героине - 11, и она на редкость отважная, инициативная и остроумная.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет, 10-13 лет, тема: научная фантастика, тема: девочки
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28172
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 12:47
Ответить с цитатой

а нам и мультик показался оч глубоким. не просто аттракцион, а там есть смысл и идея. на платона многие сцены оч глубокое впечатление произвели. момент, где горги наезжают на бува - он прямо плакал, так затаенно и отчаенно. а потом много говорил на тему, что горги оказался маленькой звездочкой... про то, что прежде чем судить и воевать, надо разбираться в причинах конфликта... я прямо радуюсь, что анимация становится такой качественной. не только позырить. но и подумать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
В дневниках: 7011

 СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 12:48
Ответить с цитатой

Toshiba
в книге линия с горгами вообще другая! Они реальные монстры, а никакие не маленькие звездочки. В мультике все такие добрые и смеются, и главный Смек - этакий придурок, похожий на короля лемуров из Мадагаскара, а в книге они на самом деле вполне серьезные.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28172
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 13:01
Ответить с цитатой

понятно :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1