Тридцать лет или почему так хочется перемен?

Пн Авг 17, 2015 19:48

«Я как будто бы живу не своей жизнью».
«Как будто бы что-то делаю не то и не так, а что – не пойму».
«Чувствую неудовлетворение и тоску от того, что жизнь бесцельно проходит».

Эти и похожие мысли особенно часто появляются у женщин и мужчин около тридцати лет. В этом периоде жизни – кризисе тридцатилетних человек, словно впервые, начинает смотреть на свою жизнь и видеть то, чего раньше не замечал. Что же происходит внутри у женщин и мужчин, вошедших в этот очередной возрастной этап? Самое главное изменение – это появление внутреннего желания того, чтобы организовать СВОЮ собственную жизнь, судьбу и дорогу. И тут сразу рождается вопрос: А чьей же жизнью жил человек все свои 28, 30 или 33 года? (Этот кризис, как и другие, наступает не ровно в 30 лет, как можно подумать.)

Очень часто бывает, что только к тридцати годам мы способны по настоящему осознавать, понимать и видеть, что многие из тех выборов, которые мы делали до этого, были очень сильно из области «ТАК НАДО», «ТАК ПОЛОЖЕНО» и совсем не сильно попадали в область «Я ТАК ХОЧУ».

Тихие голоса внутри нас приговаривали «Нужно окончить институт, работать и зарабатывать, купить квартиру, выйти замуж или жениться, родить ребенка и.т.д». И мы все это делали, веря в то, что этого хотим мы сами.

Но только в кризисе тридцати лет нам дано пересмотреть свою жизнь и отделить то, что в ней от нас настоящих – от наших истинных желаний, устремлений и целей, а что от «НАДО». И кому то хочется здесь поменять только работу, или только супруга, или только место жительства. А кому то может захотеться перетрясти и изменить ВСЕ в своей жизни. Настолько отзывается тоской то, чем оказалась эта жизнь наполнена.

Конечно же, никто сам себе сознательно такого «счастья» - взять и в один прекрасный день всю свою привычную и устаканенную жизнь поставить с ног на голову не устраивает. Эти изменения являются как бы следствием того состояния души человека, которое он начинает испытывать в этот непростой период. У кризиса этого есть название – кризис сценарной эмансипации. Это значит, что человек, пройдя этот период, становится быть способным отделиться от ожиданий родителей, от того, что до сих пор «вело» его по жизни – от сценария, который не он для себя сознательно составил. И именно теперь у человека появляются силы и возможности всю свою энергию жизни вкладывать в то, что он считает важным, правильным и нужным для СЕБЯ и для СВОЕЙ жизни.

Но сделать это совсем непросто. Каждый кризис тем и сложен, что при прохождении его могут быть разные финалы.

Когда человек, не смотря на свою тревогу и непонимание близких: «Чего тебе не хватает?», «Радуйся тому, что есть» готов меняться и менять свою жизнь – через новое образование, новую работу, вид деятельности или хобби, нового витка отношений – с уже имеющимся партнером или с новым, через «НЕТ» тому, что точно не подходит именно этому человеку – тогда это вариант успешного прохождения кризиса. Но чаще бывает так, что только в глубине души человек ощущает смутное беспокойство, тоску и раздражение от того, что «ВСЕ НЕ ТАК, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ», а во внешнем мире делать то, что хочется не получается. Находятся куча причин ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ – «Нет времени», «Муж (жена) не поймет», «Коллеги засмеют», «Уже поздно что-то менять» и.т.д. И живет такой человек – внешне вроде бы все хорошо, а в душе нарастающая пустота.
Каждый отрезок жизни – с самого рождения и до смерти несет в себе свои задачи для человека. И только не отворачиваясь от них, справляясь с тревогой по поводу неизбежных изменений, делая их, человек способен ощущать себя счастливым, успешным, могущим и живым.

И если вам сейчас 28, 30, а может быть, 35 лет и вы хотите для своей жизни нового витка, свежего дыхания – самое время понять «ЧТО именно я хочу изменить?» и приступить к осуществлению этих дерзаний.

Если вы не можете понять себя, того, чего хотите на самом деле – а такое часто бывает, или боитесь менять привычное – психолог поможет вам обрести новый вектор вашей жизни – и как результат – нового себя. Это вложение временных и материальных затрат окупится сто крат уже в тот момент, когда в один тихий вечер – такой же, как много вечеров до этого – вы почувствуете прилив спокойствия, умиротворения и тихой радости или, быть может, радостного возбуждения от осознания: «Это то, чего я хотел для себя – по-настоящему. Жить – интересно и здорово».

Автор статьи Наталья Королева


 Написано: AnaBel80
>> Другие записи в категориях: психология, кризис, выбор

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: